Наследие древних цивилизаций: удивительные артефакты, о которых вы могли не знать

08 июля 2023
0
595
Человечество уже много тысячелетий изучает историю своего развития. Мы знаем о древних цивилизациях, которые оставили после себя множество достижений в разных областях: от архитектуры до науки, от искусства до религии. Однако, помимо известных нам памятников и артефактов, есть еще множество интересных и удивительных находок, которые могут рассказать нам очень много о тех временах, когда они были созданы.

Один из таких артефактов – китайская летающая машина. В 1961 году в Китае был найден древний манускрипт, который описывал устройство, способное летать в воздухе. Рисунки на манускрипте изображали машину, похожую на современный вертолет. Специалисты выяснили, что манускрипт был написан около 400 лет назад, что делает эту находку еще более удивительной.

Металлические шары из Южной Африки.Металлические шары из Южной Африки.

Еще один удивительный артефакт – металлические шары из Южной Африки. В 1984 году геологи обнаружили в шахте глубиной 3 километра несколько металлических шаров диаметром от 2,5 до 10 сантиметров. Они были покрыты таинственными символами и были сделаны из двух разных металлов. Ученые до сих пор не могут объяснить, каким образом эти шары были созданы и какой была их функция.

Еще один интересный артефакт – каменные шары из Коста-Рики. Эти шары были созданы древними цивилизациями Центральной Америки и были найдены в разных частях Коста-Рики. Их диаметр составляет от нескольких сантиметров до 2 метров, а вес – до 16 тонн. Ученые предполагают, что эти шары использовались для религиозных целей или были символом власти.

Еще один удивительный артефакт – золотая маска Тутанхамона. Эта маска была найдена в гробнице фараона Тутанхамона в 1922 году. Она была сделана из золота и украшена полудрагоценными камнями. Маска считается одним из самых великолепных артефактов Древнего Египта.

Золотая погребальная маска древнеегипетского фараона 18-й династии Тутанхамона.Золотая погребальная маска древнеегипетского фараона 18-й династии Тутанхамона.Wikimedia Commons

Еще один интересный артефакт – огромные каменные статуи на острове Пасхи. Эти статуи, высотой от 2 до 10 метров, были созданы древними жителями острова между 1100 и 1680 годами. Ученые до сих пор не могут объяснить, каким образом были перенесены эти огромные каменныеблоки и какой была их функция.

Еще один удивительный артефакт – каменные круги в Англии. Самый известный из них – Стоунхендж, который был создан около 4000 лет назад. Этот каменный круг является одним из самых загадочных мест на земле. Ученые до сих пор не могут определить, каким образом были перенесены и установлены огромные каменные блоки, из которых состоит Стоунхендж, и какой была цель создания этого монумента.

Еще один удивительный артефакт – Храм Золотого Будды в Таиланде. Этот храм находится в городе Бангкок и является одним из самых популярных туристических мест в Таиланде. Особенностью храма является золотая статуя Будды весом более 5 тонн. Статуя была создана в 13 веке и является одной из самых крупных статуй Будды в мире.

Еще один интересный артефакт – Храм Ангкор-Ват в Камбодже. Этот храм был создан около 1000 лет назад и является одним из самых великолепных архитектурных сооружений Древнего мира. Храм состоит из нескольких сооружений, каждое из которых украшено уникальными скульптурами и резьбой по камню.

Еще один удивительный артефакт – Солнечные часы в Египте. Эти часы были созданы в Древнем Египте и датируются эпохой Тутмоса III (XV в. до н. э.). Среди космологических текстов в кенотафе Сети I сохранилось, кроме того, описание конструкции, которая восходит, по-видимому, к более ранней стадии развития.

Солнечные часы в Древнем Египте.Солнечные часы в Древнем Египте.pikabu.ru

Еще один интересный артефакт – китайские терракотовые войны. Эти фигуры, изображающие воинов и лошадей, были созданы более 2000 лет назад для использования в могильных комплексах китайских императоров. Терракотовые войны считаются одним из величайших археологических находок в мире.

Еще один удивительный артефакт – Мачу-Пикчу в Перу. Этот город был создан древними инками около 600 лет назад и является одним из самых загадочных мест на земле. Ученые до сих пор не могут точно определить, какой была цель создания Мачу-Пикчу и каким образом его создали.

Все эти артефакты – лишь малая часть того, что осталось после древних цивилизаций. Они удивительны своей красотой и загадочностью, а также позволяют нам лучше понять наших предков и их достижения. Эти артефакты напоминают нам о том, что человечество имеет богатую историю
Информация
Добавить комментарий