Султанат Килва: история могущественного государства на побережье Восточной Африки

23 мая 2023
0
599
Султанат Килва - могущественное и процветающее государство, которое в свое время доминировало на побережье Свахили Восточной Африки. В течение веков это королевство процветало как центр международной торговли, связывающий африканский континент с более широким миром Индийского океана. Его взлет к власти был отмечен стратегическими союзами, умелой дипломатией и процветающей экономикой, а его падение было обусловлено сочетанием внутренних конфликтов, внешнего давления и изменяющихся глобальных торговых паттернов. Это история богатой истории Килвского султаната; как он начался, как закончился и что сделал его таким особенным.

Легендарное начало султаната Килва

Происхождение Килвского султаната пропитано мифологией. Говорилось, что основателем Килвы был Али ибн Аль-Хасан Ширази, а что его основание было связано с семейной драмой. Ширази, по легенде, был одним из семи сыновей эмира Аль-Хасана из Шираза, Персия, и абиссинской рабыней. Как гласит легенда, когда отец Ширази умер, Ширази был изгнан из своего дома и своего наследия своими шестью братьями.

Султаната Килва. Иллюстрация в старинной книге.Султаната Килва. Иллюстрация в старинной книге.

Ширази собрал свое домашнее хозяйство и с небольшой группой последователей отправился в плавание из Гормуза в Могадишо, самый богатый город на южном побережье Африки в то время. К сожалению, вскоре после прибытия Ширази столкнулся с сомалийской элитой города и оказался вынужденным покинуть город.

Ширази решил, что лучше всего попытаться поселиться на своей собственной земле, а не полагаться на гостеприимство других. Он отправился вниз по африканскому побережью и, как говорят, купил остров Килва у местного народа Банту, группы более чем 400 различных этнических групп, которые все говорили на одном языке.

Одна из версий легенды гласит, что остров принадлежал королю Банту на материке и что он был соединен с материком мостом. Этот король сначала согласился продать Ширази остров в обмен на большое количество ткани. Он затем резко передумал. Однако это произошло слишком поздно, так как Ширази уже разрушил земляной мост, превратив Килву в настоящий остров.

Великая мечеть Килва на острове Килва Кисивани в Танзании восходит к 10 веку.Великая мечеть Килва на острове Килва Кисивани в Танзании восходит к 10 веку.tzaffairs.org

На самом деле, считается, что большая часть этой легендарной истории была придумана, чтобы законным образом легитимизировать правящую династию Килвы, связав ее с Исламом. Тот факт, что Ширази был из благородной исламской семьи и сын рабыни из Абиссинии ( Эфиопии), помог объяснить, почему правители острова были и черными, и королевского исламского происхождения. Включение повествования о продаже изысканной ткани значительно повысило имидж Ширази, излучая атмосферу утонченности и изысканности.

Взлет и распространение султаната Килва: История успеха в торговле на побережье Суахили

Независимо от истины его основания, Килвский султанат быстро вырос как в богатстве, так и во власти. Его идеальное расположение означало, что он был гораздо лучшим торговым центром, чем Могадишо или любой из других крупных портов или городов вдоль побережья Суахили. Многие богатые купцы и иммигранты из севера, такие как Персия и Аравия, начали стекаться на остров. Он быстро расширился и вскоре смог установить спутниковое поселение на острове Мафия.

hikb.at

Как неудивительно, с этим успехом пришли конфликты, особенно с Могадишо. Две мощные торговые города начали бороться за господство на побережье Суахили. В течение XII века 12-й правитель Килвы Сулейман Хасан взял иммелсивно богатый город Софала у жителей Могадишо.

Софала был богатым городом сам по себе, обогащенным благодаря своей торговле золотом и слоновой костью с Великим Зимбабве и Мономотапой. Взятие Софалы означало огромный приток золота для султанов Килвы, которых они использовали для расширения своей власти и территорий вдоль побережья Восточной Африки.

Мощь Килвы достигла пика в XV веке. К тому времени султанат Килва заявил о господстве над несколькими важными городами материка, включая Софалу, Малинди и Ингамбане. Кроме того, они также объявили о суверенитете над островными государствами Момбаса, Пемба, Занзибар, Мафия, Коморы и Мозамбиком. Большая часть богатой торговой Суахили была теперь под их властью.

Однако расширение Килвского Султаната имело свои пределы. Одним из главных факторов, приведших к падению султаната Килва, стало изменение глобальных торговых паттернов. С развитием технологий и новых морских путей, Европейские монархии начали обходить Суахили и торговать напрямую с Восточной Африкой. Это снизило значимость Килвы как торгового центра и, в конечном итоге, привело к ее падению. Внутренние конфликты и внешнее давление также ослабили власть султаната. Султанат Килва был окончательно поглощен Оманским султанатом в 1698 году, и его история осталась как напоминание о процветающем государстве, которое доминировало в торговле на побережье Суахили в течение нескольких столетий.
Информация
Добавить комментарий