Шумеры – древнейшая цивилизация

04 мая 2023
1
898
Шумеры являются одной из древнейших цивилизаций на Земле. Они появились на территории современного Ирака примерно 4000 лет до нашей эры. Шумерские города были расположены в долине реки Евфрат и Тигр, которая называлась Междуречье.

Шумеры были первыми, кто создал цивилизацию с городскими центрами, развитой культурой и знаниями. Они изобрели многие важные вещи, которые использовались не только в Шумере, но и в других частях мира. Они создали систему клинописи, которая была основана на использовании кусочков глины, на которых писали символы клинописи. Затем глина высушивалась на солнце или в печи и становилась твердой и прочной. Благодаря этому мы сегодня можем изучать историю Шумеров и их культуру.


Шумеры были известны своими продвинутыми знаниями в области астрономии и математики. Они использовали знания о движении звезд и планет для создания календаря, который был точнее, чем все остальные календари того времени. Они также использовали шестидесятеричную систему счисления, которая была передана другим цивилизациям и используется и по сей день.

Кроме того, Шумеры были известны своими строительными навыками. Они строили многоэтажные здания из кирпича и использовали кирпичную кладку, чтобы создать прочные и долговечные сооружения. Они также создали систему каналов для орошения полей и развились в области земледелия.


Шумеры были поклонниками многих богов, у каждого города был свой пантеон богов, которые были связаны с различными аспектами жизни. Например, Энки был богом мудрости и магии, а Инанна была богиней любви и войны. Шумеры проводили многие религиозные обряды и празднества, чтобы почитать своих богов.

Культура Шумеров оказала влияние на многие другие цивилизации. Например, древние греки, римляне и египтяне заимствовали из шумерской культуры некоторые изобретения и технологии. Шумеры считались самой влиятельной цивилизацией в своё время.


Несмотря на то, что Шумеры существовали более 3000 лет назад, их влияние до сих пор ощущается в нашей жизни. Мы используем многие из их изобретений, такие как колесо и система счисления, и изучаем их культуру, чтобы лучше понимать историю человечества.

Шумеры – это древняя цивилизация, которая оставила нам много наследия. Их вклад в развитие науки и технологий остается неоценимым, и мы должны помнить о них и их достижениях.
Информация
Комментарии
1 | Галина Ивановна 09 мая 2023 14:15:36
Сначала написали, что шумеры существовали 4000 в.до н.э., а в конце статьи, что 3000.
Добавить комментарий