Торговля с дьяволом

22 августа 2007
0
9069


Душа дороже пятки

И все же некоторые смельчаки умудрялись перехитрить охотника за человеческими душами. О таком редком случае рассказывает исландская сказка о Сэмунде Мудром. Однажды Сэмунд Мудрый и два его товарища поступили учиться в школу чернокнижия. Несколько лет они провели вместе с другими учениками в темном подвале без окон. Читали книги, написанные огненными буквами, и не видели других людей. Платы за обучение с них не брали, но по окончании курса ученик, покидавший школу последним, оставался в услужении дьяволу. Сначала друзья договорились выйти из дверей одновременно, чтобы обмануть нечистого, но в день окончания учебы Сэмунд сказал, что пойдет последним. Он надел на себя длинный свободный плащ, и, когда дьявол схватил его за полу, сбросил одеяние и выскользнул из его лап. Правда, при этом ему отдавило тяжелой дверью пятку, но что такое пятка в сравнении с душой? С тех пор у исландцев и существует поговорка: «Душа дороже пятки».

Есть и другая версия этой сказки. Там Сэмунд Мудрый сказал приготовившемуся схватить его дьяволу, что он не последний ученик. С этими словами он указал на свою тень. Дьявол проявил излишнюю доверчивость, и Сэмунд покинул школу чернокнижия, правда, навсегда оставшись без тени.

Подарок с подвохом

В наше время вряд ли кто-нибудь станет распространяться о том, что продал душу дьяволу или другому сверхъестественному существу. Но иногда из первых рук все же можно услышать историю о сделке, которую следовало бы назвать дарственной.

Дело было возле поселка Назия, что расположен в сотне километров от Петербурга. Несмотря на начинающуюся непогоду, один заядлый грибник отправился в лес. Дождь усиливался, началась гроза, и мужчина решил спрятаться под высокой раскидистой елью, но осуществить свой план не успел. В дерево ударила молния, и мужчину отбросило на несколько метров назад. Тело его свело судорогой, дыхание остановилось, даже веки опустить не удавалось -капли дождя били прямо по глазам. Неожиданно он увидел около себя коренастого старичка в зеленом костюме. Дальше между ними произошел безмолвный диалог, видимо, на телепатическом уровне. «Зачем же ты в такую погоду в лес пошел? Неужели так голодаешь, что без грибов не мог обойтись?» - спросил старик. На это мужчина ответил, что грибы собирает не для еды, а для удовольствия, чем немало развеселил странного старика. В ответ он пообещал, что вернет ему жизнь, отнятую ударом молнии, и, кроме того, наградит даром собирать грибы, какие захочется ив любом количестве. Вот только есть их самому нельзя будет - лишь кусочек в рот попадет, вмиг жизнь обратно отберет.

После этих слов судорога мужчину отпустила, дыхание восстановилось, а перед глазами пошли радужные круги. Естественно, старичок бесследно исчез, так что оставалось думать, что все это привиделось. Обидно было возвращаться из леса с пустой корзиной, мокрому, да еще после таких приключений. Но тут по ходу мыслей начали и грибы появляться: подумал о лисичках - тут же целая поляна, о груздях - пожалуйста, о белом - так вот он рядышком стоит. Тут видение перестало казаться таким уж нереальным, так что все собранные грибы мужчина отдал соседке. Оно и понятно кому же захочется такие проверки устраивать, если цена за это - собственная жизнь.

В заключение остается только напомнить, что следует быть поосторожнее со своими желаниями, ведь коварные демоны, охотящиеся за душами, держат ухо востро: стоит только зазеваться, и вот вы уже подписали контракт, расторгнуть который уже невозможно.

Наталья Иванова, Тайны ХХ века, № 33, 2007
Информация