Охотники за привидениями из Нью-Мексико

15 февраля 2007
1
7747
Тридцать человек стояли на улице перед закрытым баром на одной из улиц Альбукерке и кричали: ««Спокойной ночи, Сара!» Ответа не было. Туристы обращались к привидению, которое живет в баре. Такую картину часто можно наблюдать на улицах Альбукерке. В районе, называемом Старым городом, организованы экскурсии для туристов с посещением мест, где обитают привидения. Начинаются они в 8.30 вечера на площади Олд Таун Плаза и заканчиваются далеко за полночь. В качестве гида во время экскурсий обычно выступает Бак Маккомбз, один из совладельцев туристической фирмы. Бак начинает с рассказа о местных привидениях, которых насчитывается около дюжины, живущих в зданиях Старого города.

В местных кафе «Ла Пласита» и «Мария Тереза» невидимые существа часто отодвигают стулья от столов и разбивают бокалы. В этих кафе всегда много посетителей, их привлекает не только местная острая закуска чили, но и желание увидеть, как стулья передвигаются сами собой. За каждым столом всегда одно место оставляют свободным... для привидения!

Бак Маккомбз является активным членом Юго-Западной ассоциации охотников за привидениями. Члены ассоциации исследовали те места Старого города, где в течение нескольких лет наблюдались странные явления. Они использовали сверхчувствительные диктофоны, инфракрасные видеокамеры, способные снимать в темноте, и различные высокочувствительные электромагнитные детекторы.

Маккомбз - блестящий рассказчик многочисленных историй о привидениях. Он убежден в их реальном существовании. По его мнению, привидения могут проявляться в виде невидимых полей энергии неизвестной природы, но иногда они появляются в виде людей и вы ни за что не догадаетесь, что перед вами привидение, до тех пор, пока оно на ваших глазах не пройдет сквозь стену. В старинных зданиях Старого города привидения иногда появляются в виде плывущих в воздухе сфер, похожих на бледные воздушные шары, и полупрозрачных как медузы.

Во время экскурсий Маккомбз дает туристам послушать записи голосов привидений, сделанные членами ассоциации. Голоса привидений очень слабы, они напоминают шелест падающих листьев. Одна из записей сделана на местном кладбище. Привидение, прозванное Элизабет, произносит загадочную фразу: «Я здесь не похоронена». Привидение по имени Сара живет в баре на Черч стрит. Сара любит забавлять посетителей, передвигая стаканы на стойке бара.

В одном из старых домов города, где в начале века был табачный магазин, теперь оборудован зал игровых автоматов. Иногда в зале появляется человек в старомодном сюртуке с трубкой в зубах. Это привидение бывшего хозяина табачного магазина. Все посетители зала, местные жители, знают, что привидение им ничего дурного не сделает и не боятся его. Существует правило - похвалить табак, продававшийся в магазине. Привидение в ответ только кивает. Оно исчезает так же неожиданно, как и появляется, словно растаяв в воздухе.

Маккомбз любит рассказывать, как он стал охотником за привидениями. Когда он жил еще в Техасе, привидение его прабабушки появлялось в их старом деревянном доме, когда кто-нибудь из семьи открывал музыкальную шкатулку, принадлежавшую ей при жизни. Прабабушка садилась рядом и слушала музыку.
Информация
Комментарии
1 | павел 31 марта 2010 11:55:23
Интересная статья!
Добавить комментарий