Существует ли на самом деле левитация?

24 марта 2007
1
11769
Левитацией называют сверхъестественную способность человека поднимать себя в воздух без применения механизмов. Все, кто знаком с физикой, скажут, что такой способностью никто из людей на Земле обладать не может. Потому что существует гравитация, то есть земное тяготение. Закон о нем сформулировал великий английский ученый Исаак Ньютон (1643-1727). Согласно этому закону, чтобы оттолкнуться от земли и зависнуть в воздухе наподобие воздушного шарика, человек должен изменить свой вес и стать таким же легким, как этот шарик. Однако есть удивительные факты, говорящие о том, что люди при определенных обстоятельствах преодолевали земное тяготение. Достоверны ли они?

Левитация.Левитация.tango-nefer.livejournal.com

Свидетельства левитации копятся в истории развития человечества с давних времен. Так, например, подобно птице, сидел на тонкой ветке дерева католический проповедник Иосиф (1609-1663), но она даже не прогибалась под ним. Прошел час, другой, он не шевелился, и обеспокоенные послушники поднесли к дереву самую длинную лестницу, чтобы снять его оттуда. Как попал на дерево Иосиф из Копертино, почему под ним не прогибалась ветка и что все это значило? Канонизированный впоследствии, Иосиф во время молитвы входил в такой экстаз, что терял контакт с внешним миром в буквальном и переносном смысле. Подошвы его ног переставали чувствовать пол - он медленно поднимался в воздух, зависал на месте или пролетал какое-то расстояние. Свидетелями этих чудес были прихожане, монахи и многие авторитетные люди того времени, среди них - немецкий ученый и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц. Всего святой Иосиф поднимался в воздух около 60 раз, во всяком случае, так утверждает его прижизненно составленная биография. Кроме него, по церковным документам тех времен, в религиозном экстазе парили основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола, святая Тереза из Авила, святой Адольфус Лиджори. Религиозные источники повествуют о 230 католических святых, которым приписывалась такая способность.

В XIX веке английский экстрасенс Даниэль Дуглас Юм поражал своими опытами многих известных людей. В России за его экспериментами в 1874 году наблюдали выдающийся русский химик А.М.Бутлеров и писатель А.К.Толстой. В течение 40 лет Юм практиковал левитацию, управляя ею по своему желанию. Из описаний очевидца узнаем: "Совершенно неожиданно для большей части собравшихся Юм поднялся в воздух, его ноги висели на расстоянии фута [фут = 0,3048 метра] от пола. Несколько раз он так взмывал с пола, пока в третий раз не оказался поднят к потолку, с которым его руки и ноги мягко соприкоснулись". Посмотреть на Дугласа Юма приходили писатели Марк Твен и Уильям Теккерей, президент Британской Академии наук Уильям Крук и французский император Наполеон III. Все они были ошеломлены редким зрелищем и оставили письменные свидетельства об увиденном. Сам Юм утверждал, что он не боится упасть во время эксперимента, поскольку доверяется незримой силе, поднимающей его над полом.

Множество свидетельств о парении над землей приходит из Индии. Там местные факиры (так в этой стране называют фокусников) исполняют любимый номер - поднимаются в воздух. "Летающие" йоги, находясь в позе лотоса, - то есть сидя и скрестив ноги, - как бы подскакивают, пролетая во время одного подскока расстояние до двух метров. Исследователи, наблюдавшие подобные полеты, считают, что дело тут все же не в левитации. Подскок и прыжок в данном случае совершается за счет силы хорошо разработанных мышц ног и спины.

В современном мире явление левитации не обойдено вниманием ученых. В одном из научных центров был проведен опыт. Группе испытуемых внушали, что они находятся в космическом корабле и входят в состояние невесомости. Весы, на которых размещались во время эксперимента кресла с людьми, показали исчезновение веса мнимых космонавтов. Это длилось всего полторы секунды. Но результат опыта натолкнул исследователей на предположение о том, что организм человека все же способен самостоятельно изменять свой вес, при этом на мгновение освобождаясь от силы притяжения Земли. Правда, пока это всего лишь гипотеза, требующая многократных проверок. Ученым еще предстоит доказать, если это вообще возможно, что люди в некоторых случаях могут приобретать способности, противоречащие известным законам природы.

Зодиак, №47, 2004
Информация
Комментарии
1 | Virtual Reality 26 декабря 2009 16:38:13
он осуществляет различные виды сверхъестественных способностей

будучи одним, становится многочисленным, будучи многочисленным, становится одним

становится видимым для глаз, скрытым от глаз

проходит через стену, через ограду, через гору, словно через воздух

опускается в землю и поднимается из неё, словно из воды

не погружаясь идёт по воде, словно по земле

сидя со скрещёнными ногами, возносится в небо, словно крылатая птица

касается рукой и держит солнце и луну

своим телом он достигает даже мира блага

подобно тому, как искусный гончар может создать из хорошо обработанной глины такой сосуд, какой пожелает

или же подобно тому, как искусный золотых дел мастер может создать из хорошо обработанного золота такой сосуд, какой пожелает

так же точно совершенный с сосредоточённой мыслью: чистой, ясной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к действию, стойкой, непоколебимой - направляет и обращает мысль к разным сверхъестественным способностям
Добавить комментарий