Мистика во время войны

22 ноября 2005
1
11042
Первая мировая война породила немало сообщений о паранормальных явлениях. Легенда о видении ангелов в Монсе (Бельгия), пожалуй, наиболее известна.

Святой Георгий с лучниками, некогда участвовавшими в сражении при Аженкуре, дали возможность отступающим англичанам уйти от преследовавших их немцев. Это было воспринято как явное свидетельство того, что Бог на стороне англичан, и укрепило их моральный дух. Скептики утверждали, что легенда родилась на основании рассказа Артура Макена "Лучники", опубликованного в лондонской газете "Ивнинг ньюз", однако исследования подтвердили, что эта история пересказывалась солдатами в Монсе еще до опубликования рассказа. Во французских войсках бытовала подобная история, в которой фигурировала Жанна д’Арк.

Ангелы Монса.Ангелы Монса.visitmons.co.uk

Вторжение божественных сил отмечалось и в других сообщениях с поля битвы как со стороны французов, так и со стороны англичан. "Камрад в белом", "Белый помощник" или "Друг раненых" - так именовали солдаты являвшегося им Иисуса Христа.

В некоторых историях повествовалось о появлении в местах сражений родственников или друзей. Так, Ричард, капрал канадской армии, бежавший от немцев, прошел не менее 300 км через всю Германию, пока достиг голландской границы. Впереди был неизвестный перекресток, от которого одна дорога вела в Голландию, другая - обратно, в Германию. Ричард пошел по той из них, которая больше походила на нужную, как вдруг перед ним явился его брат и сказал: "Нет, Дик, это не та дорога. Иди по другой, дурак набитый!" Капрал поступил, как было сказано, и вскоре благополучно добрался до места. Впоследствии Ричард рассказал брату о случившемся, но оказалось, что его брат никогда не был ни в Голландии, ни в Германии.

Спиритические сеансы были очень распространены в Великобритании в то время, и они помогали тем, кто терял близких. Молодая женщина получила спиритическое послание от двоюродного брата, который умер во Франции. Он хотел, чтобы его мать отдала невесте его булавку для галстука. В семье не знали о помолвке, но позже это выяснилось из письма, найденного среди его личных вещей.

Британские войска перед битвой при Монсе.Британские войска перед битвой при Монсе.Wikimedia Commons.

Занимательный случай, который был в поле зрения Общества исследования психических явлений, касался некой миссис Паунол, жены морского офицера. Она предвидела такие события, как вступление Турции в войну, смерть мужа, налет цеппелинов на Лондон, странное исчезновение подводной лодки, а также ужасный взрыв на военном заводе в Силвертауне.

Другие же сообщения, видимо, имеют сомнительное происхождение и подрывают доверие к истинному спиритическому опыту. Авторитет исследований паранормальных явлений умаляется бесконечным пересказом легенды об исчезновении норфолкских солдат в Галлиполи.

Было широко распространено мнение, что в августе 1915 г. 22 солдата новозеландской армии были свидетелями того, как 1-й батальон 4-го норфолкского полка британской армии, а это сотни человек, вступил в странное облако, похожее на каравай хлеба, и исчез. История была вымышленной, но повторялась так часто, что ей верили. Английский писатель Пол Бегг исследовал эту небылицу и установил, что батальон выжил и потери его не превышали средних. Однако огромные потери другого батальона, тоже 1-го, но 5-го полка, повергли в недоумение всю армию; лишь в 1919 г. стало известно, что около половины его солдат были убиты при наступлении и похоронены за линией фронта. Путаница породила слухи, а слухи стали "правдой".
Информация
Комментарии
1 | Юля 24 декабря 2009 16:21:44
Америкосы обломали зубы во Вьетнаме благодаря вьетнамским ведьмам. Об этом знают не многие. Но по сути это так. Если бы иракцы сделали то же самое, или обратились за помощю к вьетнамскому опыту, то, наверное мир и гордое и заносчивое USA (Untitled States of Amerika), были бы иными.

Прав был Задорнов: "Для американцев другие страны - это как офисы их"
Добавить комментарий