Роковое послание инков

30 августа 2005
1
9455
В Надзице, старинном замке на юге Польши, летом 1946 Анджей Бенеш в поисках фамильных реликвий открыл таинственное перуанское послание- куипу. Это зашифрованное сообщение представляет собой связку плотно скрученных шнуров с узелками. Бенеш не смог разгадать,что означает перуанская "шифровка", но он был уверен, что куипу имеет непосредственное отношение к пропавшим и где-то спрятанным сокровищам инков.

Империя инков простиралась с севера на юг на 4 тысячи километров и была богатым и высокоразвитым государством. Инки выработали оригинальную систему передачи сведений с помощью связок шнуров, но для правильного понимания таких "документов" нужны были устные подсказки. После завоевания Южной Америки европейскими колонизаторами, сложную систему куипу постепенно забыли.


Анджей Бенеш, потомок владельцев замка Недзица, заинтересовался полулегендарной историей поместья, в котором сохранились старинные вещи, завезенные из Латинской Америки. Он выяснил, что в XVIII веке в замке жил родственник хозяев, венгерский дворянин Себастьян Бежевичи, возвратившийся из Перу, где он провел 30 лет.

Бежевичи еще в Европе прослышал о несметных сокровищах инков. Юный искатель приключений поехал в Испанию и оттуда отправился на корабле в Панаму, а потом кружным путем в 1760 году добрался до Лимы. В Перу было неспокойно, и чужеземца на каждом шагу подстерегали опасности. Отважный авантюрист искусно лавировал между колониальными властями и туземной верхушкой. Бежевичи выдавал себя за английского лорда, вошел в доверие к местной аристократии и обещал индейцам поддержку Англии в борьбе против Испании.

Однажды бесстрашный Себастьян спас от испанского патруля девушку из царского рода инков - принцессу Умину. Благородный поступок лорда-самозванца открыл ему путь в высшие круги последней династии инков. Благородные инки приняли Себастьяна Бежевичи как равного, и он открыл им свое настоящее имя и происхождение. Вскоре принцесса Умина стала его женой и даже согласилась венчаться в католической церкви. Но Бежевичи не сказал новой перуанской родне ни единого слова о своей главной цели - найти сокровища инков и увезти их в Европу.

Информация
Комментарии
1 | татьяна масон. 16 мая 2010 00:11:23
бенеш ехал смотретьв гданьск нло которого остатки рыли при ярузельском вгданьской бухте см 222стр книги е.горбачева. тайны древних кладов сказал инопланетянин
Добавить комментарий