Гости из загробного мира

30 августа 2005
2
17690
Вопрос о том, существует ли жизнь после смерти, и могут ли умершие являться живым, волнует человечество с древности и по наши дни. Споры на эту тему, видимо, никогда не прекратятся, однако доказать реальность загробного мира или же полную его иллюзорность пока не может никто.

Как бы там ни было, за всю историю человечества сохранилось множество свидетельств того, что два мира - привычный нам и тонкий - могут соприкасаться. Доказательством тому служат многочисленные, иной раз документально зафиксированные, рассказы очевидцев этих, казалось бы, фантастических событий.

Вот одна из историй, описанная в журнале "Ребус" в 1883 году.

Один из петербургских чиновников Николай М. Решил навестить своего тяжело больного отца. К сожалению, часто видеться сын и отец не могли, так как последний жил в Америке. Николай был убежденным безбожником, что печалило его отца. Во время встречи с Николаем отец заявил, что особенно рад видеть его, так как это их последняя встреча.

- Я скоро оставлю этот мир, - грустно заявил он.

- Как? - воскликнул сын. - Вы думаете, что умрете? Но ваша болезнь длится уже много лет, вы можете прожить еще долго.

- Я не сказал, что умру, - улыбнулся отец. - Просто я покину свое земное тело и перейду в мир духовный. Однако прежде мне хотелось бы, чтобы ты дал мне одно обещание.

Расстроенный Николай пообещал сделать все, что хочется больному, и услышал странные слова:

- Когда я покину этот мир, то приду и покажусь тебе. Я хочу, чтобы, увидев мой призрак, ты поверил бы в то, что душа существует, и убедил в этом своих друзей, которые, увы, тоже не верят в потусторонний мир.

Сын пообещал отцу сделать то, что тот просит, но с оговоркой: он не желал думать о его скорой кончине и желал ему выздоровления. На том они и расстались. Причем в тот момент больной неожиданно ощутил прилив сил и сказал, что чувствует себя лучше. Надеясь на лучшее, Николай уехал в Россию.

Прошло около месяца. Не получая печальной вести из Америки, Николай постепенно успокоился и даже подумал, что рассуждения отца о загробной жизни - плод его больного воображения. Вскоре он решил устроить обед для своих друзей и рассказать им о заблуждениях своего папаши. День он провел в приготовлениях и так устал, что вечером заснул сразу, едва его голова коснулась подушки. Ночью Николай проснулся оттого, что пес, спавший обычно рядом с его кроватью, вдруг завыл. Шерсть на животном поднялась дыбом. Хозяин прикрикнул на пса, но тот не унимался. Неожиданно Николай ощутил такой прилив ужаса, что волосы на его голове зашевелились.

Натянув одеяло до подбородка, под завывания собаки Николай смотрел расширенными глазами в дальний угол комнаты, где вдруг появилось светящееся пятно размером с человеческую ладонь. Превозмогая охвативший его ужас, он начал размышлять, но понял, что не может определить источник этого света… Окна были закрыты шторами, однако больше всего призрачное пятно напоминало лунный свет, трепетавший, словно живой. Через несколько минут Николай заметил, что загадочное пятно, постепенно перемещаясь, приближается к его постели. Когда оно оказалось достаточно близко, Николай различил в нем сначала фигуру, а потом и лицо своего отца, который словно специально встал так, чтобы сын смог как следует рассмотреть его. Он выглядел вполне здоровым и бодрым, а лицо казалось даже помолодевшим. В этот момент пес, завывавший не переставая, вдруг умолк, как по команде, и Николай услышал такой родной и знакомый голос, что у него не осталось сомнений, что перед ним находился отец! Страх сразу же прошел.

- Ты не забыл о данном мне слове? - прозвучали его слова. - Я, как видишь, держу свое обещание, и явился к тебе.

- Но ведь вы хотели прийти ко мне после своей смерти, - едва слышно прошептал Николай. - Разве вы умерли?

- Нет, я жив. Я лишь покинул свою физическую оболочку и, облеченный в тело духовное, пребываю в мире и покое. И завтра, когда придут твои друзья, ты должен рассказать им об этой нашей встрече.

Информация
Комментарии
1 | лак 25 апреля 2008 10:00:18
К моей старшей сестре тоже отец приходил, как раз на 40-ой день, и она точно также лежала "натянув одеяло до подбородка" . Говорит, никогда такого ужаса не испытывала... А он в майке был, в которой обычно дома ходил, но лицо, говорит в тени, не видно. Постоял молча, попугал и растворился. Я после ее рассказа, наверное, месяца 2 с включенным светом спала. Ко мне,Слава Богу, никто не приходил (тьфу-тьфу-тьфу).
2 | LEKSA 16 мая 2008 19:47:27
просто студентов... так таинственно...
Добавить комментарий