Что ждет Россию в ближайшие 15 лет – неутешительные прогнозы

01 октября 2010
1
10303
Специалисты сделали неутешительные прогнозы для России, связанные с изменением климата. В частности, они заявляют, что изменение погоды приведет к увеличению частоты и силы опасных метеорологических явлений во всем мире, при этом в России их число удвоится.

По мнению ученых, в России ожидаются штормовые ветра и аномально сильные осадки как в виде дождя, так и в виде снега. Это не будет создание нового климата, это как бы большая раскачка климата, а климатическая система та же самая.

Климат.Климат.

Между тем, продолжительный период аномальной жары в России, наводнение в Пакистане, а также различные исторические рекорды глобальных средних температур, зафиксированные метеорологами, рассматриваются многими экспертами как признаки перемен в климате Земли, передает NEWSru.com.

Жара в России 2010.Жара в России 2010.www.alekseenok.ru

Уже очевидно, отмечают климатологи, что Россию затронет расширение зоны южных болезней. Улучшение вследствие потепления климата в России условий обитания местных видов комаров, являющихся переносчиками арбовирусов, будет способствовать формированию новых природных очагов комариных лихорадок и энцефалитов, считают ученые.

Ураган в Украине.Ураган в Украине.www.segodnya.ua

Климатические аномалии 2010 года могут оказаться «цветочками» по сравнению с будущими последствиями изменения климата, для сдерживания которого необходим следующий шаг в переговорном процессе – новое климатическое соглашение, заявила глава секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Кристиана Фигейрес в видеообращении в преддверии очередной сессии переговоров сторон. Саммит стран-участниц конвенции по проблеме изменения климата пройдет в Канкуне (Мексика) с 29 ноября по 10 декабря. Ему будет предшествовать дополнительная сессия переговоров в китайском Тяньцзине, которая пройдет 4-9 октября.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (UNFCCC), призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 194 страны. Документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Наводнения в Восточной и Центральной Европе.Наводнения в Восточной и Центральной Европе.etoday.ru

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности, из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название «Копенгагенского соглашения», который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах. Очередной саммит состоится в конце 2010 года в Канкуне, а в 2011 году пройдет климатическая конференция в ЮАР.

В конце июля 2010 года секретариат UNFCCC обнародовал документ, получивший неофициальное название «план Б». В нем рассматриваются юридические возможности избежать негативных последствий провала климатических переговоров и, в частности, образования паузы между Киотским протоколом и его «преемником». В качестве вариантов решения этой проблемы эксперты предлагают поправки в существующие договоренности, в том числе и в части порядка принятия решений, а также уменьшение количества стран-участниц второго периода действия Киотского протокола.
Информация
Комментарии
1 | andrey 29 марта 2011 13:16:30
все эти прирородне катаклизмы в виде потопов, ураганов, небывалой жары - результаты испытания янками нового вида оружия. наберите в гугле HAARP и сделайте соотвествующие выводы. не думаю, что природа может так вот легко и резко взять да измениться....
Добавить комментарий