Противоположности не притягиваются: люди выбирают партнеров по своему подобию

30 августа 2010
0
6835
Вопреки общепринятым представлениям по мере того, как брак прогрессирует, супруги не становятся похожими друг на друга все больше и больше.

Скорее всего, говорят исследователи, супруги кажутся похожими по характеру, потому что именно с этого они и начали свои отношения. Люди склонны выбирать своих партнеров, основываясь на общих чертах индивидуальности.

Данные нового изыскания опубликованы в журнале «Личность и индивидуальные различия» («Personality and Individual Differences»).

Исследователи знают, что супруги больше похожи друг на друга, нежели случайные люди, однако дискуссия о том, как это происходит, нескончаема.

"Это могло быть отражение взаимовлияние супругов друг на друга в течение долгого времени, или это могло быть именно тем, что привлекло их друг к другу с самого начала", говорит Михила Хумбад (Humbad), докторант клинической психологии в Университете штата Мичиган.

Ученые проанализировали данные по 1296 супружеским парам, что делает это исследование одним из самых крупных среди всех проведенных на настоящий момент, сказал Хумбад. Участники были женаты от двух лет до 19 лет.

Чтобы ученые смогли оценить их индивидуальности и поведение, включая такие факторы как, были ли они честолюбивы, общительны, легко ранимы, физически сильны или любили ли все планировать заранее парам пришлось ответить на 198 вопросов.

Между продолжительностью отношений и сходством личностей в парах никакой связи не было.

Вывод: супружеское сходство лучше объяснить выбором партнера, нежели постепенной конвергенцией (сближением) личности.

Единственным исключением из этого правила была агрессия. "Это имеет смысл, если вы об этом думаете", сказал Хумбад. "Если один человек жесток, другой может ответить аналогичным образом и, следовательно, с течением времени он становится более агрессивным".

Новое исследование может принести пользу будущим супругам, а также их потомству."Женитьба на ком-то, кто похож на вас, может повысить вероятность того, что вы передадите эти черты своим детям", отметил Хумбад.
Информация
Добавить комментарий