Моллюск-рекордсмен по закапыванию

23 августа 2010
0
10997
Моллюск, который выглядит слабым и неприметным, на самом деле обладает удивительным и малоизвестным свойством. Морской черенок умеет быстро закапываться в слежавшийся на дне плотный песок и считается рекордсменом по закапыванию среди моллюсков.

Исследователи уже давно замечали, что морской черенок способен быстро и глубоко закапываться в песок, но долгое время не могли понять, как он это делает. Однако, благодаря исследованиям, проведенным профессором Аннет Хозои из Массачусетского технологического института, удалось выяснить, что за этим стоит.

Морской черенок.Морской черенок.RazorClam23

Перед тем, как закопаться, моллюск проталкивает свою ногу в толщу песка, образуя небольшую ямку, которая быстро наполняется водой. Затем моллюск двигается телом вниз-вверх, одновременно "размахивая" своими створками. Этими движениями он создает вокруг себя жидкообразный слой песка и воды, в который легко погружается. Моллюск способен зарываться в грунт на глубину примерно 70 сантиметров со скоростью сантиметр в секунду. Из толщи песка его очень трудно извлечь. Почему? У этого "живого" якоря соотношение силы, которую нужно приложить, чтобы выдернуть его, к силе, с которой он крепится в песок, в десять раз больше, чем у самых лучших якорей, сделанных людьми.

Этот феномен вызвал большой интерес у исследователей и стал предметом детальных исследований. Инженеры-исследователи позаимствовали у морского черенка принцип его анатомии и движения и разработали самозакапывающийся "умный" якорь. "Створки этого робота автоматически открываются и закрываются, и он двигается вниз-вверх, как живой моллюск," - говорит профессор Аннет Хозои. Такой прочный энергоемкий робот - моллюск может использоваться в качестве якоря на судах для подводного исследования, в плавучих буровых установках, также для детонирования подводных мин.

Морской черенок - это явление удивительное и важное для науки и технологии. Его исследование помогает разрабатывать новые технологии и решать сложные задачи в гидроакустике, гидрологии и других областях. Он демонстрирует нам, что природа может быть не только прекрасной, но и умной и эффективной в решении своих проблем. И кто знает, может быть в будущем, при помощи морского черенка, мы сможем разработать еще более удивительные технологии и способы решения сложных задач.
Информация
Добавить комментарий