Древний город Петра: история, архитектура и культурное наследие

09 июля 2023
0
644
Петра - это древний город, расположенный на территории современной Иордании. В 1985 году Петра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и признана одним из величайших археологических достижений человечества. Название города происходит от греческого слова "πέτρα", что означает "камень", и это не удивительно, учитывая, что Петра известна своими высеченными в камне зданиями и монументами.

История Петры начинается с 312 года до нашей эры, когда город был основан набатейскими аравийскими племенами. Набатеи были известны своей торговлей, в частности, караванными путями, которые проходили через Петру. Город был расположен на перекрестке торговых путей, что способствовало его быстрому развитию.

Петра, ИорданияПетра, ИорданияVyacheslav ArgenbergWikimedia Commons

Одним из наиболее впечатляющих архитектурных достопримечательностей Петры является Трезор (The Treasury). Этот монумент, высеченный в камне, был построен в 1 веке до нашей эры и служил для хранения ценностей набатейцев. Трезор знаменит своей красивой фасадной резьбой и грандиозным размером.

Еще одним замечательным сооружением Петры является Монастырь (The Monastery). Это большое сооружение с высеченными в камне колоннами, которое было построено в 3 веке до нашей эры. Вход в Монастырь находится на высоте более 800 метров над уровнем моря и требует долгой и крутой восхождения, но виды, которые открываются с вершины, стоят того.

Помимо монументальных зданий, Петра также славится своими обитаемыми зданиями, к которым относятся высеченные в скалах жилища, амфитеатр и другие сооружения. Многие из этих зданий остаются загадкой для исследователей, поскольку многие документы, связанные с историей города, не сохранились.

Наиболее интересных аспектов Петры - это ее многонациональное наследие. Город являлся местом встречи и смешения различных культур, включая греков, римлян, египтян, аравийские племена и другие. Это смешение культур проявляется в архитектуре Петры, которая сочетает в себе элементы различных культур и стилей.

Петра.Петра.CarlalexanderlukasWikimedia Commons

Одним из наиболее известных исторических событий, связанных с Петрой, была ее захват римлянами в 106 году нашей эры. После захвата города, римляне начали внедрять свои архитектурные стили и строить новые сооружения, такие как театр, который был построен во время правления императора Нерона.

Однако после падения Римской империи и завоевания арабами, Петра начала утрачивать свое значение и забрасываться. В 12 веке некоторые здания были использованы крестоносцами в качестве крепости, что привело к дополнительным изменениям в архитектуре города.

В 19 веке Петра была вновь обнаружена западными исследователями, которые начали изучать и восстанавливать город. Сегодня Петра является одной из самых популярных туристических достопримечательностей в мире и привлекает тысячи посетителей ежегодно.

Но несмотря на свою популярность, Петра остается уязвимой и нуждается в постоянном уходе и поддержке. Износ и старение камня, а также влияние погодных условий и туристического потока, могут сказаться на сохранности города. Правительство Иордании и международные организации работают над сохранением и улучшением Петры, чтобы город продолжал восхищать людей на протяжении многих лет.

Петра ночью.Петра ночью.SusanahajerWikimedia Commons

В заключение, Древний город Петра - это удивительный исторический и культурный камень, высеченный в камне. Его архитектура, культурное наследие и многонациональная история делают его одним из самых замечательных мест на земле. Хотя Петра уже давно не является жилым городом, он продолжает вдохновлять людей со всего мира своей красотой, историей и уникальным обликом.
Информация
Добавить комментарий