Какие бывают Домовые

21 мая 2023
0
717
Домовые - это мифические существа, которые, по представлениям наших предков, живут в домах и помогают их обитателям. В разных культурах и народах они имеют разные имена и образы, но свою основную функцию - охрану дома и его жителей - выполняют все.

Банники

Банник - это наиболее распространенный вид домовых в русской мифологии. Обычно он выглядит как маленький, худой старичок с длинной бородой и косой, одетый в лохмотья. Банники обычно живут в печи или под полом, и в ночное время они могут выходить из своих укрытий и шалить в доме. Однако, если хозяин дома общается с банником и не обижает его, то он становится хорошим помощником и охранителем.

Домовой.Домовой.omkling.com

Домовик

Домовик - это домовой, живущий в домах на Украине и Белоруссии. Обычно домовик выглядит как маленький мужчина в белой рубашке и шапке или колпаке. Он также может помогать в хозяйственных делах и охранять дом.

Домовик.Домовик.mediasole.ru

Домовой

Домовой - это домовой, живущий в домах на территории России. Обычно он выглядит как карлик с длинной бородой и шапкой. Домовые могут помогать в хозяйственных делах, охранять дом и его жителей, а также наказывать обидчиков.

Духи-хранители

Духи-хранители - это домовые, которые живут в домах в японской мифологии. Они выглядят как маленькие дети и обычно представляются в виде рисунков на бумаге или на стенах дома. Духи-хранители охраняют дом и его жителей и приносят удачу.

Кицунэ

Кицунэ - это домовой, живущий в домах в японской мифологии. Он выглядит как лиса с несколькими хвостами. Кицунэ могут помогать в хозяйственных делах, охранять дом и его жителей, а также приносить удачу.

Кицунэ.Кицунэ.funart.pro

В зависимости от культуры и региона, где живут домовые, у них может быть различный образ и функции. Но в любом случае, они считаются защитниками дома и благополучия его обитателей.
Информация
Добавить комментарий