Деревня призраков в Великобритании

08 февраля 2023
0
573
В графстве Великобритании под названием Кент есть небольшая деревня Плакли. Никаких особенных достопримечательностей там нет – только уютные дворики, старинные дома и ухоженные зеленые газоны. Но тем не менее деревня Плакли знаменита на всю Англию тем, что, согласно легендам, здесь обитает приличное количество призраков – целых 12.


Вообще англичане очень по-особенному относятся к различным духам и приведениям – они не только не боятся их, но даже уважают и гордятся этими своими потусторонними соседями. В стране даже ведут самый настоящий и вполне официальный реестр, куда исправно заносят всех более-менее знаменитых приведений. И точно также из реестра вычеркивают духов, если на протяжении долгого периода времени их никто не видел.

В связи с этим в Англии появилось понятие «мистический туризм», как отдельное направление. И самым известным аномальным местом среди подобных является именно деревня Плакли. Она имеет еще два других названия: «Деревня двенадцати призраков» и «Заповедник приведений».


Если въезжать в Плакли со стороны соседней деревни – Малтманз-Хилл, то на пути следования можно увидеть карету, запряженную четырьмя призрачными конями. Карета, в отличие от лошадей, вполне реальна. Но вот запрыгивать в нее не стоит. Как утверждают местные жители, в 2007 году один из туристов совершил этот опрометчивый поступок, с тех пор его никто никогда не видел.

Есть в деревушке красивый старинный мостик через ручей. Согласно местным легендам, несколько столетий назад там на костре сожгли цыганку, обвиненную в колдовстве. Многие жители деревни рассказывают о том, что часто видят призрак гадалки с трубкой, которая даже предлагает им предсказать судьбу по руке.


Вокруг Плакли раньше был густой лес. Когда-то в нем совершил самоубийство некий английский полковник – он повесился после того, как его обвинили в крупной растрате денежных средств. Теперь вместо леса здесь расположено пастбище, по которому, если верить легендам, по ночам гуляет мужчина в форме, на его шее болтается кусок веревки.

Еще одного висельника можно увидеть в темное время суток прямо на дереве – на одной из деревенских улиц. Это – призрак несчастного школьного учителя, который не смог пережить безответную любовь.

Один из самых знаменитых духов деревни – черный мельник. По заверениям жителей, он всегда появляется исключительно за несколько часов до грозы. По поводу того, что призрак мельника является в черном цвете, есть как минимум два объяснения: то ли он сгорел в пожаре, то ли чернота его – это результат греховной жизни и прогнившей души.


В старинном деревенском парке растет большой раскидистый дуб. В этом месте можно увидеть еще одно аномальное событие – хрономираж. Говорят, что два столетия тому назад здесь казнили разбойника. Но сам процесс казни многие видят и в сегодняшние дни.

Еще есть привидения двух сестер: одна из них ходит в белой одежде, другая – в красной. Гуляют женщины, как правило, в разных местах деревни. «Женщина в красном» похоронена в фамильном склепе возле местной церкви. Причем родственники так беспокоились об успокоении ее блуждающей души, что женщина была перезахоронена сразу в семь гробов, которые расположили подобно матрешке. Но даже это не дало результата – женщина продолжает гулять вокруг фамильного склепа.


В деревне есть даже призрак собаки – бешеное животное застрелили полицейские. Местные считают, что увидеть это приведение – редкость, а вот услышать – гораздо реальнее. Они рассказывают, что доносящийся из ближайшего леса вой – это и есть голос той самой собаки, вернее – ее духа.

Все эти истории, конечно, не подтверждены ни одним исследованием. Многие уверены, что это всего лишь выдумки местных жителей, которые благодаря своим легендам и историям заманивают туристов. Но люди продолжают приезжать сюда с надеждой увидеть хоть кого-то из призрачных обитателей деревни Плакли.
Информация
Добавить комментарий