Могут ли солнечные бури навредить Земле?

03 сентября 2022
0
614
Наш мир сегодня не смог бы выжить без технологий, будь то такие элементарные, как электричество, или такие продвинутые, как интернет. Предприятия по всему миру регулярно используют их для выполнения работы. Так могут ли солнечные бури действительно вывести их из строя?

Что если весь земной шар погрузится во тьму, без электричества, интернета или любой другой формы цифровой связи? Это похоже на ужасающее антиутопическое будущее, в котором никто не хочет жить, но самое страшное, что это может произойти в любой момент. Вы можете задаться вопросом, что может привести к этому? Это солнечные бури.

Что такое солнечные бури?

Солнечные бури происходят, когда активность Солнца достигает своего пика. Солнечные вспышки и ветры извергают из Солнца кипящую горячую плазму, которая включает в себя массивные всплески заряженных частиц, запускаемых в космос из атмосферы Солнца.

Эта солнечная активность оказывает влияние на магнитосферу Земли, что приводит к появлению ярких аврор в тех местах, где они обычно не наблюдаются. Эти массивные всплески заряжённых частиц могут также вызвать катастрофические электронные помехи, выводящие из строя электронные устройства.

Эта солнечная активность оказывает влияние на магнитосферу Земли, что приводит к появлению ярких аврор в тех местах, где они обычно не наблюдаются.Эта солнечная активность оказывает влияние на магнитосферу Земли, что приводит к появлению ярких аврор в тех местах, где они обычно не наблюдаются.PxHere

Почему происходят солнечные бури?

По данным НАСА, Солнце, как и Земля, участвует в различных видах деятельности. Однако, поскольку оно является звездой нашей Солнечной системы, его действия оказывают значительное влияние на все планеты, включая Землю. Солнечные бури вызываются солнечной активностью на поверхности Солнца.

Эта солнечная активность может принимать различные формы: корональные выбросы массы, представляющие собой большие облака плазмы и магнитных полей, которые вырываются из Солнца; солнечные вспышки, представляющие собой интенсивные всплески радиации, вызванные выбросом магнитной энергии, связанной с солнечными пятнами; или высокоскоростные потоки солнечного ветра, создаваемые корональными дырами на Солнце.

Солнечная буря, запечатлённая НАСА в 2010 году.Солнечная буря, запечатлённая НАСА в 2010 году.NASA

Какой вред могут причинить солнечные бури?

Когда заряженные от Солнца частицы взаимодействуют с магнитосферой Земли, они могут разрушить электронику на нашей планете из-за огромной бомбардировки заряженными частицами. Солнечные бури часто вызывают перебои в подаче электроэнергии и связи.

По этой причине солнечные бури могут разрушить электросети, что чревато серьёзными социальными и экономическими последствиями для нашего мира. Из-за нехватки электроэнергии больницы не смогут оказывать помощь больным, предприятия не смогут работать, что приведёт к экономическому коллапсу, а человечество потеряет все формы цифровой связи.

Кроме того, солнечные бури посылают световые волны во всём спектре. Это включает в себя невидимый свет, такой как рентгеновские и гамма-лучи, а также радиацию. Человек уязвим для этого излучения. К счастью, большая часть этих высокоэнергетических лучей поглощается атмосферой Земли.

Солнечные бури могут разрушить электр...Солнечные бури могут разрушить электросети, что повлечёт за собой серьёзные социальные и экономические последствия для нашего мира.PxHere

Поскольку мы защищены нашей атмосферой, солнечные бури не представляют существенной угрозы для человечества на Земле. Это не означает, что после солнечной бури все находятся в безопасности. С другой стороны, астронавтам в космосе повезло меньше. Люди, находящиеся в космосе или на большой высоте, например, в самолёте, могут подвергнуться опасному уровню радиации.

Заряженные частицы, летящие от Солнца к Земле, с большей вероятностью поглощают вредное излучение. Это вызовет как краткосрочные, так и долгосрочные последствия для здоровья человека. Возможны краткосрочные травмы из-за раздражения кожи, а одним из долгосрочных последствий может стать повышенный риск развития рака кожи. Тем не менее любой пострадавший человек, скорее всего, восстановится после облучения.

Как можно защитить Землю от солнечных бурь?

Солнечные бури, по мнению экспертов, потенциально могут нарушить доступ в интернет, что приведёт к отключению всех нас от сети. Поэтому очень важно, чтобы мы были готовы к солнечным бурям.

Исследователи отправили зонды к звезде нашей Солнечной системы, чтобы изучить её неровности и определить схему солнечных бурь, чтобы в случае приближения заряженных частиц к Земле отключить электрические сети, чтобы избежать их перегрузки и разрушения.

Следовательно, лучший способ защиты от солнечных бурь — обнаружить или спрогнозировать их заранее и отключить электросети до их возникновения.
Информация
Добавить комментарий