Мир в черном тумане

23 августа 2022
0
809
В человеческой истории было немало бедствий, вроде эпидемий чумы, массового голода, разрушительных войн, пандемии гриппа и других, которые несли угрозу для всей человеческой цивилизации.

Но худшим годом вероятно можно назвать 536 год нашей эры. По крайней мере так считает профессор Майкл Маккормик, археолог и специалист по средневековью из университета Гарварда.

В 536 году вся Европа, Ближний Восток и частично страны Азии погрузились в 18-месячный сумрак, почти скрывший Солнце, вызванный, возможно, сильной задымленностью от неизвестного источника.


В Китае это сразу же вызвало сильнейшие снегопады, а потом пошли неурожаи, голод, болезни, засуха. В других странах, подпавших под сумрак, наблюдалось тоже самое. В целом было охвачено практически все северное полушарие Земли.

По словам Маккормика, вероятнее всего задымленность была вызвана извержением крупного вулкана в Исландии и страны северного полушария отошли от последствий этого катаклизма лишь к 640 году.

"Это было началом одного из самых худших периодов для всего живого, если не самый худший год", - рассказывает профессор Маккормик.


Страны словно оказались окутаны мрачным туманом, который стоял на протяжении 18 месяцев и люди практически не отличали дни от ночей. Воздействие на климат было таким серьезным, что в ирландских сагах отмечено, что в 536-539 годах люди вообще не ели хлеба.


Летом 536 года температура упала в среднем на 1,5-2,7 градусов по Цельсию и это, на вид небольшое падение, стало причиной самого холодного десятилетия за последние 2300 лет. Поэтому этот период также иногда называют "десятилетней зимой".

"И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно теряло свою силу, перестав, как прежде, чисто и ярко сиять. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть.".
Прокопий. История войн (книга IV [Война с вандалами (II)], глава 14. 5—6)


В основном историки называют этот период буквальными Темными веками (обычно этот термин означает общее культурное отставание Европы в 6-10 веках от Византии, мусульманского мира и Китая). И причины этого затемнения до сих пор остаются загадкой. Версия с вулканом лишь одна из гипотез.

Впервые с этой загадкой археологи столкнулись при изучении годовых колец деревьев, выяснив, что в определенный период 6 века нашей эры температура внезапно на несколько лет сильно понизилась и подобное наблюдалось во многих странах.


Профессор Маккормик из Гарварда и гляциолог (специалист по льду) Пол Майевски из Института изменения климата Университета штата Мэн, уверены, что они нашли разгадку этой тайны и все дело в исландском вулкане. Изучение образцов кернов льда показало, что в Исландии было два крупных извержения вулканов в 540 и в 547 годах. Это, конечно, позже, чем 536 год, но очень близко к нему.

Когда в апреле 2010 года в Исландии в очередной раз проснулся вулкан Эйяфьядлайёкюдль, его дыма оказалось достаточно, чтобы сильно ограничить почти все европейские авиарейсы на период конца апреля и в начале мая. А ведь это извержение было относительно слабым.
Информация
Добавить комментарий