7 археологических находок, которым у науки нет объяснений

18 августа 2022
0
2558
каждым годом мы все лучше узнаем прошлое. Историки открывают новые цивилизации, археологи раскапывают древние города, радуя нас находками. Большинство обнаруженных артефактов укладываются в существующие теории и не вызывают вопросов. Но некоторые находки заставляют задать вопрос: хорошо ли мы знаем наших предков?

Мы собрали список из семи древних артефактов, происхождение которых наука объяснить не может. Глядя на некоторые из них, поневоле начинаешь верить в пришельцев с Сириуса.

Африканские шары

Африканские шарыАфриканские шары

Много десятилетий подряд в африканских шахтах находят странные металлические шарики диаметром 20-30 мм. Некоторые из них имеют непонятные линии на поверхности, другие – заполнены белым веществом. Артефакты обнаруживают в слоях, возраст которых более 2 млрд лет. Ученые считают, что африканские шары имеют естественное происхождение.

Лондонский молот

Лондонский молотЛондонский молот

В 1934 году американская семья обнаружила молоток в куске известняка мелового периода, который завершился 66 млн лет назад. Инструмент выглядит вполне современно, ученые считают, что когда-то он случайно упал в расщелину, а затем покрылся отложениями.

Загадочные камни Ики

Загадочные камни ИкиЗагадочные камни Ики

В 30-е годы прошлого столетия около перуанского города Ики были обнаружены камни с очень странными рисунками. В основном на них изображены древние жители Южной Америки. Однако есть и совсем фантастические сюжеты. Например, сцены охоты на динозавров или операции по пересадке органов.

Карта Пири Рейса

Карта Пири Рейса.Карта Пири Рейса.

Данная карта была создана в начале XVI веке в Стамбуле. Считается, что она принадлежала знаменитому турецкому адмиралу и картографу Пири Рейсу. На этой карте с поразительной точностью показана береговая линия Западной Европы, Северной и Южной Америки. Это странно, ибо в то время очертания этих континентов еще не были изучены. Но самое интересное другое – на карте изображена Антарктида, которая была открыта только в начале XIX века.

Хрустальные черепа

Хрустальные черепаХрустальные черепа

В XIX веке на территории Центральной Америки были найдены несколько моделей человеческих черепов, выполненных из одного куска кварца. Сегодня известно о существовании 13 подобных артефактов.

Черепа выполнены с отменной точностью. Считается, что их сделали примерно 700-800 лет назад. Ученые не понимают, как отсталым индейцам удалось так точно обработать кварц – очень прочный и хрупкий материал.

Антикитерский механизм

Антикитерский механизмАнтикитерский механизм

Он был найден в 1900 году около побережья Крита. Загадочный механизм состоит из деревянной основы, многочисленных бронзовых шестеренок и других механических элементов. Устройство датировано 100 годом до нашей эры.

Находка вызвала настоящий шок, ведь ученые и не предполагали, что древние греки умели так точно обрабатывать металлы. Сегодня считается, что механизм использовали для астрономических наблюдений.

Египетский самолетик

Египетский самолетикЕгипетский самолетик

В 1898 году в одной из древнеегипетских гробниц была найдена модель самолета. Она выполнена из золота, имеет небольшие размеры и все необходимые атрибуты лайнера: хвост, крылья, кабину. Ученые пока не могут объяснить происхождение и назначение «египетского самолетика».
Информация
Добавить комментарий