Самые древние подземные туннели в мире

18 июля 2022
0
3963
Загадочные подземные тоннели находят на всех континентах. Специалисты убеждены: это очень древние рукотворные сооружения. Но до сих пор неизвестно, кто их соорудил и с какой целью.

Ходы под миром

Польский исследователь Ян Паенк утверждает, что система древних тоннелей охватывает всю нашу планету, включая океанское дно. Тоннели словно бы выжжены в земной тверди. Их стенки представляют собой затвердевший расплав горных пород, внешне похожий на стекло. Современному человечеству подобная горнопроходческая технология неизвестна.


Самые древние тоннели, возраст которых оценивается почти в миллион лет, найдены в 1965 году аргентинским этнологом Хуаном Морицем. В Эквадоре, провинция Морона-Сантъяго, его экспедиция обследовала и нанесла на карту систему тоннелей, большей частью прямоугольного сечения, пролегающую на глубине 230 метров. Их гладкие стены кажутся отполированными. В них встречаются вентиляционные трубы диаметром около 70 сантиметров. Эти загадочные подземные сооружения тянутся на сотни километров в разных направлениях, в том числе в сторону Тихого океана. Большинство из них до сих пор остаются неисследованными.

Американский специалист Эндрю Томас убеждён, что древние подземные тоннели пронизывают Североамериканский континент и связывают его с Европой и Восточной Азией. В некоторых местах расположены важнейшие перекрёстки этих тоннелей — узлы. Один из узлов расположен под горой Шаста в Калифорнии. Отсюда одно из ответвлений ведёт в огромное полое пространство, обнаруженное в 1980 году под дном Тихого океана недалеко от Калифорнии.

Ещё одним узлом является Тибет, буквально пронизанный подземными тоннелями с идеально гладкими стенами. Буддийские монахи утверждают, что здесь, в недрах гор и земли, находится легендарная Шамбала, в которой обитают посвящённые. Эти загадочные люди передвигаются по тоннелям в устройствах, движущихся с огромной скоростью.


Обширные неизученные подземные пустоты обнаружены недавно в Египте под пирамидами на плато Гиза. Они расходятся огромными галереями на север — в сторону Чёрного моря и Кавказа, на восток — к Тибету и на запад — к Атлантическому океану. Там они, по-видимому, соединяются с американской системой тоннелей.

В Кавказском регионе и Крыму расположен ещё один узел древней подземной системы. Спелеологи нашли на Кавказе, под хребтом Уварова, тоннели, идущие к Крыму, Каспию и Поволжью. В Поволжье находится Медведицкая горная гряда, в недрах которой тоже есть разветвлённая сеть тоннелей. Большинство из них имеют круглое сечение, диаметр их колеблется от 7 до 30 метров. Встречаются и залы больших размеров.

Исследователь П. Мирониченко в своей книге «Легенда об ЛСП» пишет, что древними подземными тоннелями прошита вся Россия, включая Сибирь и Дальний Восток. Пока обнаружены далеко не все тоннели. Подобные находки делаются чаще всего случайно. К примеру, древний подземный ход был найден в 1950-е годы при строительстве тоннеля под дном Татарского пролива, когда хотели соединить подземной железной дорогой остров Сахалин с материком. По воспоминаниям одной из участниц тех работ, доктора физико-математических наук Л. Берман, проходчики не столько сооружали, сколько восстанавливали какой-то очень древний тоннель. До его конца так и не добрались. Предполагается, что через Сахалин он идёт в Японию и далее в Америку.

Древние люди ждали ядерного удара

Замечено, что чем древнее и глубже тоннель, тем он совершеннее по конструкции и точнее ориентирован. Тоннели возрастом 12 тысяч лет, обнаруженные в Западной Европе, — самые «молодые» и конструктивно наиболее грубые из всех найденных древних подземных сооружений. Но даже и они никак не могли быть сооружены первобытными людьми, населявшими, по современным историческим воззрениям, в те времена нашу планету. Что уж говорить о гораздо более совершенных тоннелях, возраст которых оценивается в десятки тысяч и миллионы лет! Остаётся предположить, что в глубокой древности на Земле действительно существовала какая-то высокоразвитая цивилизация, которая по непонятным причинам исчезла с поверхности планеты, оставив на ней только наших нецивилизованных предков.

Говоря о причинах её исчезновения, некоторые специалисты указывают на возможность развязывания в далёкой древности ядерной войны. Тщательное изучение группой французских специалистов нескольких десятков больших воронок на поверхности планеты, которые считаются следами от ударов метеоритов, показало, что они могли образоваться и в результате ядерных взрывов. Возраст большинства воронок оценивается в 25 тысяч лет. Самая глубокая находится в Южной Африке. По мнению исследователей, она образовалась от ядерного удара мощностью более 500 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте (мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, оценивается в 20 тысяч тонн).

По-видимому, 25 тысяч лет назад тогдашнее человечество знало о готовящейся ядерной бомбардировке и заранее готовилось к ней. С этой целью были созданы подземные убежища. Но неизвестно, помогли ли они: обнаруженные тоннели пусты. При этом возникает вопрос: кто возвёл ещё более древние подземные сооружения, возрастом сотни тысяч и миллионы лет? Для чего они были построены?

Подземная страна

Проще всего объяснить появление тоннелей деятельностью инопланетных пришельцев. Однако сейчас большинство исследователей склоняется к мысли, что эти сооружения созданы жителями Земли, обладавшими высочайшими технологиями. Возможно, самые древние подземные тоннели были сооружены в предвидении какой-то глобальной природной катастрофы. Наука уже начинает подходить к пониманию того, что через определённые промежутки времени на Земле происходят страшнейшие катаклизмы. Самые губительные из них случаются примерно раз в 60 миллионов лет. Не столь мощные, но тоже угрожающие существованию человечества катастрофы происходят через каждые 100, 41 и 21 тысячу лет. Зная об этом, древнейшие «сверхлюди» сначала построили тоннели, а потом и вовсе ушли в большие естественные полости под землёй, где есть свои моря, своя фауна и флора. Существование под землёй самодостаточной биосферы со многими древними формами жизни теоретически допускается и современной наукой. Люди могли обустроиться в этом подземном мире, адаптироваться к нему и продолжить в нём своё существование.


Есть все основания считать, что они и по сей день живут у нас «под ногами». В Англии во время прокладки шахты рудокопы услышали шедшие из-под земли звуки работающих механизмов. После того как люди пробили каменную толщу и обнаружили уводивший вниз круглый колодец с идеально ровными стенками, звуки усилились. Находкой сразу заинтересовались спецслужбы, и рабочие из шахты были удалены. О дальнейших исследованиях в этом месте ничего неизвестно. Спецслужбы вмешались и в изучение подземелья, обнаруженного в Новой Зеландии, в котором из глубины доносились механические удары и звуки, похожие на вой сирены. По той же, вероятно, причине недоступен для изучения подземный лабиринт в провинции Хунань, Китай. По сообщениям, здесь найден подземный зал со множеством древних рисунков, среди которых изображены люди в современной одежде, сидящие в аппаратах, похожих на НЛО. Подземелья периодически оглашаются звуками, идущими из-под земли.

Ещё одно доказательство существования обитаемого подземного мира — появляющиеся на Земле загадочные животные: птеродактили, подводные ящеры. чупакабры и прочие. Твари, которые считаются давно вымершими, или вовсе неизвестные, появляются на короткий срок и снова исчезают неизвестно куда. Очевидно, Подземный мир соединён с нашим десятками подземных и подводных ходов. По ним и пробираются к нам эти существа.

Ян Паенк и другие исследователи считают, что технический уровень подземной цивилизации на порядок выше нашего. Это оттуда прибывают к нам летательные аппараты, которые мы называем НЛО. В самом деле: для пришельцев из далёкого космоса «тарелки» появляются слишком уж часто. Логичнее допустить, что область, откуда они прилетают, находится не в космосе, а где-то рядом с нами. Местоположение своего мира пилоты «тарелок» стремятся сохранить втайне от людей, поэтому и маскируются под инопланетян.

О подземном мире, который населён людьми миллионы лет, не знают учёные. Но, возможно, о нём осведомлены спецслужбы. Не исключено, что они давно уже поддерживают с его представителями секретные контакты…
Информация
Добавить комментарий