Как выглядели арбузы 500 лет назад?

01 июля 2022
0
1151
Как выглядели арбузы несколько столетий назад? Об этом расскажет… живопись! На некоторых картинах прошлого эти вкусные ягоды изображены фотореалистично.

Арбуз.Арбуз.PxHere

К примеру, на картине итальянского художника Джованни Станчи, написанной между 1645 и 1672 годом, можно увидеть арбуз, который вызовет немалое удивление у современного человека. Он бледный, «жилистый» и имеет куда больше косточек, чем сочной мякоти.

Профессор Джеймс Ниинхюйс с факультета растениеводства Университета Висконсина (США) использует эту картину на своих занятиях, чтобы показать студентам, как селекция меняет различные сельскохозяйственные культуры.

Giovanni Stanchi

Старинные арбузы, судя по внешнему виду образца, представленного на картине Станчи, вероятно, были вкусными, несмотря на свою блеклость. В результате селекции мякоть арбуза насытилась ликопином, поэтому стала более красной. Кроме того, с течением веков косточки в арбузе стали более мелкими, а процентное содержание особенно вкусной мякоти было значительно увеличено.

Родина арбузов — Африка. После окультуривания эти бахчевые хорошо прижились в жарком климате стран Ближнего Востока. Примерно в 1600 году они, скорее всего, распространились по Европе, так что на фото мы видим все еще достаточно экзотический для региона продукт питания.
Информация
Добавить комментарий