Гигантские обитатели Земли в прошлом и настоящем

29 мая 2022
0
1620
Люди считают себя самыми важными созданиями, которые когда-либо существовали на планете. Но если речь заходит о размере, люди — мелочь по сравнению с животными размером со стадион. Встречайте список из 10 самых больших животных Земли (вымерших и живущих ныне).

1. Мегалодон (Carcharodon megalodon) — акула длиной 15,8 метра с челюстями, способными проглотить носорога. Животное населяло планету 25­—1,5 млн лет назад.

Визуализация мегалодона.Визуализация мегалодона.Mary ParrishWikimedia Commons

2. Ракоскорпион Jaekelopterus rhenaniae достигал длины 2,4 метра и обитал в морях 400 млн лет назад. Эксперты говорят, что животное стало таким крупным в «эволюционной гонке» с плакодермами. Гигант был предком современных скорпионов, которые обитают на суше.

Окаменелость ракоскорпиона.Окаменелость ракоскорпиона.GhedoghedoWikimedia Commons

3. Короткомордый медведь (Arctodus) весил 1,5 тонны и вырастал до 3,3 метра. Для сравнения — высота среднего полярного медведя 2,4 метра. Короткомордый медведь обитал в Южной Америке 500 тысяч — 2 млн лет назад.

Riku64Wikimedia Commons

4. Аргентавис (Argentavis magnificens) — крупнейшая птица, которая когда-либо летала по земным небесам. Крылатый гигант проживал 6 млн лет назад в Аргентине. По размерам он был близок к самолету «Сессна-152». Птица походила на белоголового орлана с размахом крыльев 5,4 метра и перьями размером с самурайский меч каждое.

Аргентавис.Аргентавис.Wangyonglee

5. Суперкрокодил Sarcosuchus imperator жил в Африке 100 лет назад. Животное вырастало в длину до 12 метров. А вес крокодила достигал 8,75 тонны. Двухметровыми челюстями и сотней зубов он мог пережевывать даже мелких динозавров.

ShadowgateWikimedia Commons

6. Аргентинозавр. В следующий раз когда вы посмотрите на шестиэтажное здание, на секунду задумайтесь, что вы могли бы сейчас смотреть на аргентинозавра. Он был 36,5 метра высотой и весил 100 тонн, поэтому считается крупнейшим динозавром планеты. У аргентинозавра была длинная шея, длинный хвост и относительно маленькая голова. Один окаменелый позвонок в диаметре достигает более 1,5 метра. Останки этого травоядного динозавра нашли впервые в Аргентине в 1988 году.

Макет.Макет.MathKnight and Zachi EvenorWikimedia Commons

7. Спинозавр — крупнейшее плотоядное животное, которое когда-либо гуляло по Земле. Его вес составлял 10 тонн, длина — 18 метров. Он жил 100–93 млн лет назад на территории современной Африки. Спинозавр питался рыбой, но не гнушался и мелкими динозаврами. У него была самая длинная голова среди всех динозавров — 1,8 метра.

Спинозавр.Спинозавр.Mike BowlerWikimedia Commons

8. Сетчатый питон проживает на Земле по сей день. Его средняя длина — 6 метров, рекордная — 10 метров. Змея обитает в Юго-Восточной Азии. Питон не ядовит, но может задушить человека.

Сетчатый питон.Сетчатый питон.MarilunaWikimedia Commons

9. Синий кит — тоже современное животное. Вес морских млекопитающих достигает до 150 тонн, длина — 30 метров. На языке взрослого синего кита уместятся 50 человек. Длина новорожденного китенка — 7,6 метра, а пьет он 380 литров материнского молока в день.

Самка синего кита с детёнышем у побережья Исландии.Самка синего кита с детёнышем у побережья Исландии.Andreas TilleWikimedia Commons

10. Африканский слон — крупнейшее наземное животное. Слоны доживают до 70 лет, их высота — 4 метра, вес — 6,3 тонны.

Слониха африканского слона со слонёнком.Слониха африканского слона со слонёнком.GorgoWikimedia Commons
Информация
Добавить комментарий