Загадки уральских гор

27 марта 2022
0
1969
Уральские горы - очень и очень старые горы, сильно поврежденные временем. Каменистый пояс этих гор вместе с прилегающими уральскими равнинами тянется с севера (от берегов Северного Ледовитого океана) на юг до полузасушливых районов Казахстана. Так что же такое «Урал»? Что означает это слово в переводе с турецкого?

Удивительная природа, завораживающая своей недоступной первозданной красотой - все это Урал. Где еще можно увидеть такое великолепие? Во многих районах Урала есть заповедники, самые известные из которых: Зюраткуль, Таганай, Аркаим, Аракуль, Денежкин камень, Кунгурская пещера, Кваркуш, Олень ручьи.


Что еще есть в слове «Урал»? Что это на самом деле и что это значит для всех нас, когда мы видим данное название? Официально Урал - географический регион. Основная часть этого региона России представлена ​​Уральской горной системой. Его южная зона охватывает часть бассейна реки Урал, впадающей в Каспийское море. Как уже упоминалось выше, этот регион находится на стыке Азии и Европы.

Он начинается от берегов Карского моря и заканчивается в Мугоджара (южный форпост Урала в Казахстане). Зауралье и Предуралье экономически и исторически тесно связаны с Уралом. Это территории, прилегающие к нему с востока и запада.


Все эти территории вместе включают следующие республики, области и территории России: Башкортостан, Курганскую, Челябинскую, Свердловскую и Оренбургскую области, Пермь и Удмуртию, восточные части Архангельской области и Республики Коми, а также западную часть Тюменской области. В Казахстане к Уралу относятся две области: Кустанайская и Актюбинская.

Урал - что это? Что это означает для России экономически? Урал издревле поражал многих исследователей обилием различных полезных ископаемых, что является главным богатством этих земель. Уральские горы богаты огромным разнообразием полезных ископаемых. Есть медные и железные руды, никель и хром, цинковые и кобальтовые руды, сырая нефть и уголь, золото и другие драгоценные камни. Этот район издавна является крупнейшей горно-металлургической базой России.


Кроме того, регион богат огромными лесными ресурсами. Большой и Южный Урал имеет большие возможности для развития сельского хозяйства. Этот природный регион имеет огромное значение для всей России и ее жителей. Существует множество версий происхождения топонима (собственное название географического объекта) «Урал».

По результатам исследования языков народов, населяющих регион, существует основная версия происхождения топонима. И действительно, среди всех народов, населяющих эти места, это название издревле существует только у башкир и поддерживается легендами и преданиями этого народа (например, эпосом «Урал-батыр»).


Урал многонациональный. Что это значит для других народов? Помимо башкир, другие народы, проживающие в этих горных районах (коми, ханты, удмурты и манси), имеют другие названия Урала. Также известно, что такое название, как Уралтау, русские переняли у башкир в середине 16 века, переведя его как гора Аралт.Поэтому считается, что название горы связано с тюркским словом «арал» (переводится как «остров») или от «уралмак»(переводится как «па» или «забор»).

Об этом замечательном и очень красивом месте можно говорить бесконечно долго.

Ему посвящали свои произведения великие писатели и поэты, а известные живописцы писали прекрасные картины. Уральские горы пересекают огромное количество любителей природы, а его вершины покоряют отважные и дерзкие альпинисты.

Все этнические группы, проживающие в этом регионе, имеют свою уникальную историю и культуру, которые заслуживают внимания и уважения.
Информация
Добавить комментарий