Морская звезда, похожая на равиоли

26 апреля 2022
0
935
В Атлантическом океане обитает странная морская звезда, которая выглядит как печенье или равиоли, традиционное итальянское макаронное изделие, и вызывает у людей желание её съесть.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщило, что учёные с исследовательского судна, изучающего кораллы и морскую среду обитания в Атлантическом океане у юго-восточного побережья США, сфотографировали морскую звезду под названием Plinthaster dentatus, которую иногда называют крекером или бисквитом.

Морская звезда Plinthaster dentatus по внешнему виду напоминает равиоли.Морская звезда Plinthaster dentatus по внешнему виду напоминает равиоли.NOAA

Эту морскую звезду также иногда сравнивают с равиоли, потому что её лучи почти сходятся вместе, делая её более пятиугольной, чем другие виды морских звёзд.

Во время погружения учёные NOAA увидели несколько крупных морских звёзд этого вида, расположившихся на стеклянной губке, и наблюдали за их повседневной жизнью, в том числе за тем, как они питаются.

Иногда исследователи наблюдали необычные зрелища, например, как морские звёзды и морской ёж собирались, чтобы полакомиться губкой, как показано на фотографии ниже. На этом изображении по меньшей мере шесть морских звёзд.

Несколько морских звёзд Plinthaster dentatus собрались вместе, чтобы полакомиться губкой.Несколько морских звёзд Plinthaster dentatus собрались вместе, чтобы полакомиться губкой.NOAA

Это заставило учёных задуматься над многими вопросами. Например, случайно ли морские звёзды и морской ёж собрались в одном и том же месте? Была ли эта губка повреждена, что позволило морскому ежу воспользоваться ситуацией? Часто ли такое происходит?

NOAA отмечает, что, хотя морская звезда Plinthaster dentatus была обнаружена в 1884 году, учёные по-прежнему знают о ней не так много.

Кристофер Мах, эксперт из Смитсоновского института, США, рассказал Канадской вещательной корпорации (CBC), что морские звёзды существовали ещё во времена динозавров, но только сравнительно недавно был обнаружен вид Plinthaster dentatus.

По поводу представленного выше изображения морских звёзд Plinthaster dentatus, массово питающихся губкой, он сказал:

«Я думаю, что многих людей может удивить тот факт, что морские звёзды способны на такое жестокое нападение».


Однако он говорит, что для биологов это просто часть экологии и жизни.

Он сравнивает это с ситуацией, которая часто встречается в африканской саванне: антилоп задирают львы, за ними следуют другие хищники, такие как гиены.
Информация
Добавить комментарий