Около 13 000 лет назад в Землю врезалась комета

14 ноября 2021
0
1685
Анализ символов, высеченных на каменных столбах в Гёбекли-Тепе, Турция, показал, что рой осколков комет ударил Землю около 10950 г. до н.э. Это событие, возможно, уничтожило все виды животных, в том числе мамонтов, и вызвало небольшой ледниковый период, который длился около 1000 лет.

Когда археологи смогли перевести знаменитые древние символы на Гёбекли Тепе в Турции, они обнаружили, что эти странные резные фигурки рассказывают историю разрушительного удара кометы более 13000 лет назад.

Гёбекли-Тепе, археологический памятник эпохи неолита недалеко от города Шанлыурфа в Юго-Восточной Анатолии, Турция.Гёбекли-Тепе, археологический памятник эпохи неолита недалеко от города Шанлыурфа в Юго-Восточной Анатолии, Турция.Wikimedia Commons

Перекрестно проверив событие с компьютерным моделированием Солнечной системы примерно в то время, исследователи обнаружили, что резные фигурки на самом деле могут описывать удар кометы, произошедший около 10950 г. до н.э. - примерно в то же время, когда начался мини-ледниковый период, навсегда изменивший цивилизацию.

Этот небольшой ледниковый период, известный как младший дриас, длился около 1000 лет и считается решающим периодом для человечества, потому что примерно в то время возникло сельское хозяйство и возникли первые неолитические цивилизации - возможно, в ответ на новый более холодный климат. Этот период также был связан с исчезновением шерстистого мамонта.

Но хотя ранний дриас был тщательно изучен, не совсем ясно, что именно вызвало этот период. Удар кометы - одна из ведущих гипотез, но ученые не смогли найти физических доказательств существования комет примерно того времени.

Исследовательская группа из Эдинбургского университета в Великобритании заявила, что эти резные фигурки, найденные в одном из старейших известных храмов в мире, Гёбекли-Тепе на юге Турции, являются дополнительными доказательствами того, что комета вызвала ранний дриас.

Перевод символов также предполагает, что Гёбекли-Тепе не был просто еще одним храмом, как предполагалось ранее - это также могла быть древняя обсерватория для наблюдения за ночным небом. Одна из его опор, похоже, служила памятником этому разрушительному событию - вероятно, худшему дню в истории со времен окончания ледникового периода.

Считается, что Гобекли-тепе был построен около 9000 лет до нашей эры - примерно за 6000 лет до Стоунхенджа, - но символы на колонне датируют это событие примерно за 2000 лет до этого. А столб, на котором были найдены резные фигурки, известен как Камень Стервятника (на фото ниже), и на нем изображены различные животные в определенных местах вокруг камня.

Самый глубокий и самый старый слой II...Самый глубокий и самый старый слой III Гёбекли-Тепе также является самым сложным с ограждениями, характеризующимися различными тематическими компонентами и художественными изображениями. Это столп № 43, «Камень стервятника». Слева стервятник держит в вытянутом крыле шар или яйцо. Ниже находится скорпион, и изображение еще более усложняется изображением безголового итифаллического человека.Билал КоджабасDreamsTime

Эти символы долгое время озадачивали ученых, но теперь исследователи обнаружили, что они действительно соответствуют астрономическим созвездиям, и показали рой осколков кометы, падающих на Землю. Также считается, что изображение безголового человека на камне символизирует человеческую катастрофу и многочисленные человеческие жертвы после удара.

На резных фигурках видны признаки того, что люди Гёбекли-Тепе заботились о них на протяжении тысячелетий, что указывает на то, что событие, которое они описывают, могло иметь длительные последствия для цивилизации.

Чтобы попытаться выяснить, действительно ли произошло то столкновение кометы или нет, исследователи использовали компьютерные модели, чтобы сопоставить модели звезд, детализированные на Камне Стервятника, с определенной датой - и они нашли доказательства того, что рассматриваемое событие произошло около 10950 года до н.э. плюс-минус 250 лет.

Вот как ученые предполагают, что небо...Вот как ученые предполагают, что небо могло бы выглядеть примерно 13,000 лет назад, когда произошло столкновение кометы. Положение солнца и звезд в день летнего солнцестояния 10,950 г. до н.э.Мартин Свитманstellarium

Мало того, датировка этих резных фигурок также соответствует ледяному керну, взятому из Гренландии, что указывает на то, что период раннего дриаса начался примерно в 10890 г. до н.э.

Это не первый раз, когда древняя археология дает важное представление о прошлом цивилизации. Многие палеолитические наскальные рисунки и артефакты с похожими символами животных и другими повторяющимися символами предполагают, что астрономия действительно могла быть очень древней.
Информация
Добавить комментарий