Как и для чего появился глобус?

08 октября 2021
0
1747
Проблем с навигацией, измерением расстояний и определением местоположения в наше время нет. Достаточно открыть любую онлайн-карту. Но в прошлом огромным достижением для науки стало создание глобуса, который более наглядно показывает нахождение того или иного объекта по сравнению с обычной картой.

Глобусы.Глобусы.pixabay

Первые глобусы, недошедшие до наших дней

Первый глобус создал Кратет Малльский из античного города Пергам (Киликия) примерно в 150 г. до н. э. Об этом упоминали древнегреческий математик и астроном Гемин, а также историк и географ Страбон. Согласно Гемину, на глобусе Кратета присутствовали круги (системы координат). О том, что Земля круглая, было известно еще ученым Древней Греции в III веке до н. э.

Кратет Малльский также изучал строение Земли. Его глобус сформировал западноевропейское и античное мнение о том, как выглядит мир. Таким оно оставалось до конца Средних веков. Кратет установил, что на планете есть пять климатических зон, на обоих полюсах холодно, а в экваториальной части очень жарко. Также он считал, что только две зоны с умеренным климатом пригодны для существования людей.

Музей глобусов, основанный в Вене (1956 г.).Музей глобусов, основанный в Вене (1956 г.).Содержит более 500 старейших экспонатов глобусов и астрономических инструментов.

Сушу Кратет разделил на четыре континента. Европу, Африку и Азию он назвал «Ойкумена». Предполагаемый континент, который находится за Атлантическим Океаном – «Периойкумена». А континент, находящийся за экватором – «Континент антихтонов» и «Антойкумена». Кроме этого, исследователь уже тогда предполагал, что времена года Северного и Южного полушарий противоположны друг другу.

Интересный факт: самым большим глобусом, который способен вращаться, является Глобус мира. Его вес составляет 30 тонн, а диаметр – 10 метров, выполнен из дерева. Он располагается в Италии, недалеко от города Апечо.


В мусульманских странах тоже создавали трехмерные модели земного шара. Джамаль ад-Дин из г. Ханбалык (современный Пекин) в 1267 г. преподнес необычный подарок хану Хубилаю – глобус. В 16 веке ученый из Османской империи Такиюддин аш-Шами создал шар, похожий на современный глобус, и оставил его в своей обсерватории в Стамбуле. Династия Великих Моголов в Индии приказала ученым построить небесные глобусы. Их производством занимался астроном Мухаммед Салих Татави.

Первый сохранившийся глобус

Самый старый глобус, сохранившийся до современности – это «Земное яблоко». Создал его в Нюрнберге немецкий ученый и мореплаватель Мартин Бехайм. Внизу «Земного яблока» есть надпись, которая гласит, что он был изготовлен в 1492 году, хотя в документах стоит дата 1493-1494 гг.

Глобус Мартина Бехайма.Глобус Мартина Бехайма.

Этот глобус должен был стать прототипом для последующих образцов. Также его хотели использовать в качестве мотивации для торговцев чаще заниматься финансированием экспедиций.

Диаметр глобуса – 507 мм. На «Зеленом яблоке» нельзя найти Новый Свет, но там есть Европа, часть Африки и Азии. Сам континент Евразия слишком растянутый, а представления о том, где находится Африка, не совсем точные. В целом же на глобусе были отражены знания европейцев 15 века об окружающем мире.

На глобусе Бехайма указаны тропики, меридианы, экватор и даже знаки зодиака. Он быстро обрел популярность и стал городской достопримечательностью. До 16 века глобус находился в Нюрнбергской ратуше. Затем его передали семье Бехаймов, а с 1907 года и по сегодняшний день «Земное яблоко» находится в Германском национальном музее.
Информация
Добавить комментарий