Кто-то создал хранилище ядерных отходов 2 миллиарда лет назад

17 сентября 2021
0
3297
Добыча урана в этой местности началась в 70-х годах прошлого века, но почти сразу же после начала работ французские ученые, курировавшие добычу, заметили странность, чем глубже залегали урановые руды, тем меньше в них содержалось изотопного урана. Поведя серию исследований физики-ядерщики сделали сенсационные выводы, что урановое месторождение больше похоже на могильник с отработанным ядерным топливом. Кто мог его создать больше 1 млрд. лет назад?

Урановое местонахождение Окло.Урановое местонахождение Окло.Расположено оно в одной из республик Центральной Африки. Если верить геологам, то ему почти 2 млрд. лет.

Страсти вокруг этого уранового месторождения не утихают вот уже более 40 лет. С тех пор как обнаружилось, что процентное содержания Урана 235 ниже нормы ученые не перестают выдвигать все новые и новые гипотезы о том как такое стало возможным?!

Правда в момент обнаружения недостачи (около 200 кг этого изотопа) владельцам шахты было не до версий и предположений. Специалисты французского комиссариата "Атомной энергетики", в ведомстве которого находился рудник забили тревогу, ведь пропавшего вещества было вполне достаточно для изготовления нескольких атомных бомб.

Не стоит забывать, что шла Холодная война и исчезновение такого количества руды было шоком. Это потом выяснилось, что никто ничего не крал. Сколько добыли- столько и отработали. Проблема заключалась в том, что сама руда уже была "обедневшей", но чтобы это понять понадобилось время.


Дальнейшие исследования показали, что концентрация Урана 235 в руднике Окло такая же как в отработанном топливе из реактора АЭС. Природная аномалия или человечество действительно столкнулось с необъяснимым явлением?

Достоверного ответа нет до сих пор, правда некоторые ученые сделали попытку объяснить аномалию естественными процессами, так родилась идея о природном ядерном реакторе.

Еще Энрико Ферми, создатель первого в мире ядерного реактора, утверждал, что цепная реакция может иметь только искусственное происхождение. Может ли быть, что человечество впервые столкнулось с неопровержимым доказательством существования на нашей планете цивилизации, которая располагала ядерными технологиями?

Природный реактор в Окло.Природный реактор в Окло.atomic-energy.ru

Сторонники гипотезы о инопланетном происхождении человечества утверждают, что в незапамятные времена в Солнечную систему могла прибыть космическая экспедиция, из Центральной части Галактики, где Звезды, и вращающееся вокруг них планеты гораздо старше всей нашей Солнечной системы, а это значит, что там жизнь могла зародиться и достигнуть высокого уровня развития гораздо раньше.

В одной из своих работ советский ученый Матест Агрест предполагал, что космические путешественники обследовали Солнечную систему малыми кораблями, использовавшиеся для этих цели небольшие суда заправляли топливом добытым на нашей планете.

Косвенно эту гипотезу подтверждает само устройство рудника с отработанным ядерным топливом. Оборудован он идеально, даже с точки зрения современных технологий (за все время ни грамма радиоактивных веществ не проникло в окружающую среду). Уран надежно замурован в базальтовый саркофаг, но пока что это все лишь одна из гипотез, доказать которую не берется никто.
Информация
Добавить комментарий