Через сон можно попасть в загробный мир

26 июля 2007
4
12806
Неразгаданная загадка

О том, что существуют «быстрый сон» и соответствующие ему пульсирующие движения глазных яблок (БДГ), стало известно немногим более 50 лет назад. Явление обнаружили профессор Натаниэль Клейтман и его студент Юджин Азерински в 1953 году. И доказали, что именно оно порождает сновидения. На энцефалограмме «быстрый сон» напоминает бодрствование.

- Очень активны зрительные зоны мозга, мозжечковая миндалина, генерирующая эмоции, гиппокамп, отвечающий за долговременную память, — рассказывает Пьер МАКЕ из Льежского университета в Бельгии, который анализировал состояние «быстрого сна» с помощью томографии. — Однако теменная кора, управляющая движениями, и предлобная, отвечающая за рациональное мышление, спокойны. Во время нормального «быстрого сна» мышцы охвачены полным параличом (скорее всего, чтобы человек не начал воплощать свои сновидения).

Картина, как уверяют ученые, соответствует характерному для «быстрого сна» состоянию: отсутствию рационального мышления, алогичности и искаженному восприятию времени. Однако до сих пор не ясно, для чего мозгу все это нужно.

- У «быстрого сна» есть биологическая функция, но найти ее мы не можем, — признается Мишель ЖУВЕ, профессор Лионского университета во Франции, который занимается проблемой уже 52 года. — Не думаю, что найдем и через 50 лет.

Тут мистики вправе возразить: ученые типа Нельсона и Маховальда используют для объяснения одного загадочного явления — NDE другое — не менее загадочное. «Крыть» трудно. Разве что надеяться на дальнейшие исследования. И удивляться, что легкая смерть приходит почему-то во сне. Словно бы загробный мир и сонное царство Морфея и в самом деле граничат друг с другом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Из угла комнаты смотрят «зеленые человечки»

- Я никогда не занимался проблемой «жизни после смерти», но видел много людей, страдающих тяжелой формой нарколепсии, — рассказывает научный руководитель санатория «Барвиха», заведующий лабораторией сна, заслуженный врач РФ доктор медицинских наук Роман БУЗУНОВ. — Представьте, что вы спокойно разговариваете с нормальным серьезным человеком, а он вдруг начинает утверждать, что из угла комнаты на него, например, смотрят Дева Мария или зеленые человечки с Альфы Центавра. Характер видения зависит от мировоззрения человека — в моем примере это либо верующий, либо большой любитель фантастики. В легкой степени нарколепсию, вероятно, испытывали многие. Например, в виде «сонного паралича» — с ним, по разным данным, сталкиваются от 20 до 40 процентов людей. Но часто бывает и так, что человек, страдающий тяжелой или средней формой нарколепсии, как будто раздваивается. И… наблюдает за собой со стороны.

- Автор всех наших сновидений — мозг, — продолжает ученый. — Как они возникают, до конца не ясно. Но если американские ученые уверены, что побывавшие на том свете страдали нарколепсией, то можно предположить: их видения порождены некими процессами, идущими в задыхающемся от нехватки кислорода мозгу. Это, кстати, хорошо согласуется и с тем, что видения возникали далеко не у всех людей, переживших состояние клинической смерти.

КСТАТИ

Пришельцы тут как тут

Причудами «быстрого сна» некоторые ученые объясняют явления не менее впечатляющие, чем NDE, — близкие контакты с инопланетянами.

Рассказы контактеров поступают со всего мира. Россия не исключение. Вот лишь один из случаев, приведенных знаменитым уфологом Владимиром Ажажой в его книге «Иная жизнь». Контактировала некая Н. И. Макарова из Тольятти: «Женщина, которой было уже за пятьдесят, легла спать лицом к балконному окну. Уснуть не успела. Было состояние между сном и явью. Что-то необычное заставило открыть глаза. Она увидела, что от стекла балконного окна и далее в пространство за окном с подъемом вверх высветился тоннель, как бы коридор из света. По нему к ней в квартиру спустился гуманоид ростом не более 1,3 — 1,5 метра, кожа с серовато-зеленым оттенком, голова без волосяного покрова, с чуть приподнятыми к вискам глазами… При его приближении (плавном, как полет) женщина почувствовала оцепенение в теле, исключающее какое-либо сопротивление…»

В том, что подобные истории имеют отношение к реальной жизни, усомнились профессор Крис ФРЕНЧ, возглавляющий отделение психологии в Лондонском университете, и Сьюзан Клэнси, психолог Гарвардского университета, автор книги «Похищенные: как люди приходят к убеждению, что видели инопланетян». Ученые обследовали 19 человек, утверждавших, что контактировали с пришельцами. И обнаружили, что все они, во-первых, были «сдвинуты» на НЛО, во-вторых, страдали нарколепсией в той или иной форме тяжести. И хотя бы раз в жизни сталкивались с «сонным параличом» — состоянием, иногда возникающим почти наяву во время вторжения фазы «быстрого сна».

- Как правило, — говорит профессор Френч, — при этом не только парализует. Люди испытывают ужас или, наоборот, эйфорию. Им сдавливает грудь, становится трудно дышать. Они ощущают присутствие постороннего существа. Возникают и галлюцинации: звуковые — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате.

Откуда появляются инопланетяне? Из собственных воспоминаний и фантазий, объясняют ученые. Люди насмотрятся на пришельцев в кино, на картинках, а потом они же и являются уже в галлюцинациях, причудливо оформленных отделами мозга, активно работающими во время «быстрого сна».

- Многие, испытавшие на себе весьма неприятный сонный паралич, склонны накладывать свои знания из области НЛО на реальную жизнь, — говорит Сьюзан Клэнси. — А если они при этом попадут в руки исследователей паранормальных явлений, те точно помогут им «вспомнить» подробности контакта.
Информация