Шанс что мы живем в матрице 20-50%

09 сентября 2016
4
5992
Bank of America Merrill Lynch (BAML, подразделение Bank of America) выпустил аналитическую заметку для своих клиентов, в которой оценил возможность существования «матрицы». По мнению финансовой организации, вероятность того, что человечество живёт в симуляции, оценивается в 20-50%, пишет Business Insider.

Аналитики отмечают, что учёные, философы и бизнесмены уже допускают то, что нынешнее человечество живёт в смоделированной реальности. Аргументом для этого является то, что нынешняя цивилизация приближается к появлению фотореалистичных симуляторов, с которыми одновременно могут воздействовать «миллионы» людей.

«Вполне вероятно, что с развитием искусственного интеллекта, виртуальной реальности и вычислительных мощностей, цивилизации будущего решили смоделировать жизнь своих предков с помощью компьютера», — говорится в документе.


В частности, BAML ссылается на предположения основателя Tesla и SpaceX Элона Маска, который допустил, что люди на самом деле живут в компьютерной игре иной цивилизации. Также аналитики приводят доводы учёного и популяризатора науки Нила Деграсса Тайсона, который также допустил, что нынешняя вселенная — это компьютерная модель.

Шведский философ Никлас Бострем, на которого также ссылается BAML, в 2003 году опубликовал свою работу «Живем ли мы в компьютерном симуляторе». Согласно этому документу, у человечества есть три варианта развития — вымирание после достижения «постчеловеческой» стадии, превращение в «постлюдей», которые не станут создавать симулятор эволюционной истории, или «никакое» развитие, так как оно уже живёт в «матрице».


Последствия этих выводов для инвесторов остаются неясными, заключает Business Insider.
Информация
Комментарии
1 | Сергей Шилин 12 сентября 2016 13:07:38
Кобыла опять не той травки пожевала и бредить начала.
2 | Леонид 15 сентября 2016 01:41:47
Сергей, вы лично абсолютно не живете и не будете жить в матрице.. И ваша реальность - это таки реальность жвачного умчика... Который безусловно превосходит людей ," пожевваших не ту травку и бредить "а именно Николас Бострема , Элона Маска и ряда американских пионеров космоса . Весьма рад , что есть такие Умища, как ваш..
3 | Владимир Болонкин 16 сентября 2016 14:46:17
Только работникам банков такими "научными" изысканиями и заниматься! Smile
4 | Иван Муженский 08 мая 2017 22:04:49
50% - хорошая вероятность. Вероятность того, что по прочтении этих строк вам упадёт кирпич на голову, тоже 50% (либо упадёт, либо нет)
Добавить комментарий