Путь в никуда: к чему ведут ядерные испытания

10 июня 2016
0
5193
Американские учёные выяснили, что радиационный фон атолла Бикини на Маршалловых островах по-прежнему превышает уровень максимально допустимых значений. Специалисты считают, что показатели радиационного фона не позволяют повторно заселить Бикини и другие близлежащие острова.

Исследователи из университета Колумбии в Нью-Йорке организовали несколько экспедиций на остров Бикини, где они измеряли радиационный фон воды, воздуха, почвы, флоры и фауны. Результаты сотни замеров показали, что радиационный фон на атолле Бикини примерно в два раза выше по сравнению с другими местами планеты. На некоторых участках острова он увеличен в 5–10 раз.

Ядерные испытания на Бикини

Небольшой атолл Бикини в Тихом океане приобрёл мировую известность после ядерных испытаний, которые проводили на нём американцы в период с 1946 по 1958 год. В общей сложности за это время взорвали, по разным данным, от 23 до 67 атомных и водородных бомб. Это крайне негативно сказалось на здоровье жителей соседних атоллов и на экосистеме в целом.

Атолл Бикини. Вид из космоса. Фото: w...Атолл Бикини. Вид из космоса. Фото: wikimedia.org/public domain

Самый мощный взрыв произошёл 1 марта 1954 года. «Сила взрыва была эквивалентна почти тысяче атомных бомб наподобие той, что была сброшена США на Хиросиму, а ураганный ветер, созданный ядерным взрывом, достиг острова, расположенного за 250 миль от точки испытаний», — описал происходящее тогда сенатор от Маршалловых островов Томаки Джуда.

Джуда — уроженец Бикини, во время испытаний был маленьким мальчиком. В далёком 1946 году его и остальных 166 жителей острова американские военные уговорили переехать на другой атолл архипелага Маршалловы острова. Островитян убедили, что военные прибыли делать благое дело. Американцы пообещали поставить эту разрушительную силу на службу человеку. Жители поверили и согласились добровольно покинуть остров.


Между тем жителей других островов архипелага не предупредили об испытаниях. После первых взрывов, названных «Перекрёстки», соседние острова покрылись слоем радиоактивной пыли толщиной в 2 см. Однако люди не знали об опасности, дети беззаботно играли в золе. В ту же ночь жители ощутили последствия радиационного заражения: выпадение волос, рвоту, слабость. Только спустя два дня правительство США предоставило медицинскую помощь островитянам и эвакуировало их.

Испытание водородной бомбы, проведённое на атолле Бикини в 1954 году, имело глобальные последствия. Согласно данным Хиросимского института мира, радиоактивный пепел, поднявшийся в атмосферу после взрыва, фиксировался на 122 метеорологических станциях по всему миру в течение четырёх месяцев. Облако пепла накрыло почти весь Тихий океан и распространилось над Северной Америкой, частью Южной, Австралией, Восточной Азией и даже над Африкой.

«Документы свидетельствуют о том, что ядерные испытания в атолле Бикини отразились на экологии всей планеты», — отметила профессор Хироко Такахаси. Она считает, что нанесённый испытаниями ущерб серьёзно недооценён.

Последствия ядерного оружия

Учёные уже давно выяснили, что ядерные испытания несут огромный вред всей планете. Количество ядерных боеголовок в мире превышает разумные пределы. Японский художник Исао Хашимото посчитал, что с 1945 по 1998 год во всём мире произведено 2 053 ядерных взрыва. Художник создал анимированную карту испытаний, чтобы наглядно отобразить весь масштаб бедствия.


Первое ядерное испытание проведено США в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года. Взрыв бомбы, получившей название «Тринити», был эквивалентен приблизительно 21 килотонне тротила. Он дал начало ядерной эпохе. Такого же типа была и бомба «Толстяк», сброшенная 9 августа 1945 года на японский город Нагасаки.

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года стали первыми и единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. Последствия ядерных атак были настолько ужасными, что произвели шок как на японское правительство, так и на другие страны, включая США.

Считается, что общее число погибших достигло 413 тысяч человек, включая тех, кто умер от лучевой болезни. Однако действительное число жертв страшной атаки неизвестно, поскольку в той обстановке некому было считать погибших. Позже многие исследователи назовут этот поступок «бессмысленной и беспощадной жестокостью». Дискуссии о целесообразности атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки ведутся до сих пор.

Испытания «царь-бомбы»

Самым крупным термоядерным зарядом за всё время испытаний обладала советская «царь-бомба». Это также самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Она была взорвана в 1961 году на Новой Земле. Ядерный гриб от взрыва поднялся на высоту 67 километров, радиус «шляпки» гриба составлял 95 километров. Ударную волну взрыва трижды зафиксировали приборы по всему земному шару.


Бомба получила неформальное название «Кузькина мать», поскольку во время её презентации присутствовал сам Хрущёв, любивший пугать этой поговоркой весь мир. После испытаний пошли слухи, что вспышка взрыва полыхала гораздо дольше расчётного времени. Советские учёные испугались начала необратимой ядерной реакции, способной уничтожить Землю. Такую вероятность предсказывал ещё датчанин Нильс Бор.

По официальной версии, взрыв был достаточно чистым и не представлял опасности для участников испытаний. Однако на самом деле была заражена колоссальная территория, а люди начали умирать спустя некоторое время после взрыва. Испытания ядерной бомбы стали настоящей репетицией конца света, апофеозом «холодной войны». Вскоре после этого США и СССР заключили договор о запрете ядерных испытаний, который действует до сих пор. По некоторым мнениям, ядерная война в ХХ веке не случилась именно благодаря испытаниям «царь-бомбы».

Модель «Царь-бомбы» АН602 в музее яде...Модель «Царь-бомбы» АН602 в музее ядерного оружия. Фото: wikimedia.org/public domain

На сегодняшний день восемь стран считаются обладательницами ядерного оружия. В так называемый ядерный клуб входят США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан и КНДР. Раньше таких стран было больше, но часть из них добровольно отказалась от использования ядерного оружия. К ним относятся ЮАР, Казахстан и Украина.

Атомные бомбы — оружие, применению которого нет оправдания. Но сегодня на трагических фактах истории зарабатывают деньги, например, устраивают экскурсии к местам взрывов ядерных бомб и атомных катастроф. Современные инженеры и физики считают, что если начнётся Третья мировая война, и в ход пустят ядерное оружие — победителей не будет…
Информация
Добавить комментарий