Все мы пришельцы

05 декабря 2005
0
14487


Гравитационная ловушка



Данная версия - не единственная. Многие из современных исследователей считают, что не было на Фаэтоне термоядерной войны. И фаэтонцев никогда не было. Да и самого Фаэтона, по всей вероятности, тоже...

Современными исследованиями установлено, что формула Ти-циуса - Боде неверна. Она дает очень большие расхождения по сравнению с действительными параметрами орбит, скажем, Нептуна и Плутона. Астероидный же пояс образовался в результате природных причин.

Напомним, что в 1772 году великий французский математик Жозеф Луи Лагранж показал, что одно из решений задачи трех тел, взаимно притягивающих друг друга, ведет к их устойчивому движению в вершинах равностороннего треугольника. Сам Лагранж отнесся к такой возможности как к математическому курьезу. Но в 1906 году была открыта малая планетка, которая так и движется, имея в других вершинах треугольника Солнце и Юпитер - тоже звезду, только неудавшуюся. Позже выяснилось, что таких планеток немало. Все они получили название троянцев.

Одна из групп троянцев движется на 60 градусов впереди Юпитера, другая - настолькаже отстает. Название этих групп тоже идет от греко-римской мифологии. Помните легенду о легковерных защитниках Трои, которые привезли в свой город деревянного коня, внутри которого прятались вражеские солдаты?.. Вот так и Солнце с Юпитером "заманивают" в гравитационную ловушку пролетающие мимо астероиды, и они становятся членами астероидного пояса.

Подобные же гравитационные ловушки работают и в районе других планет. Даже наша Земля в паре с Луной, как уже говорилось, имеет такие. В них скапливаются мелкие куски "небесных камней" - метеоритов и космическая пыль.



Загадки астероидов



Но история Фаэтона вовсе не закончилась. Астероиды, что ни год, приносят ученым новые загадки. Сравнительно недавно, к примеру, были произведены замеры блеска некоторых астероидов.

При этом выяснилось, что астероид Бамберга чернее самой черной сажи Он отражает не более 3 процентов падающих на него солнечньгх лучей. Зато Веста значительно превосходит отражательные способности Марса: 28 процентов отраженных лучей дают ей возможность красоваться на небосклоне яркой звездочкой. Так что астероид не случайно носит женское имя.



И это еще не все. Методами спектрометрии удалось выяснить, го Веста состоит из довольно редкого на Земле материала - базальтовых ахондритов, которые образуются лишь при очень больших давлениях и температурах, которые могут быть лишь глубоко в недрах планет земного типа. Так что же тогда, легенда о Фаэтоне имеет под собой какое-то основание?..

Поразил всех и астероид Гектор. Он меняет свой блеск с периодом в 7 часов. Само по себе изменение блеска никого не удивило; оно лишь означало, что астероид имеет неправильную форму и вращается вокруг своей оси. Но когда на основе этого предположения была подобрана возможная форма астероида, астрономы были поражены: Гектор, оказывется, должен иметь форму цилиндра длиной около 30 км и диаметр около 6 километров! Более того, судя по блеску, цилиндр этот... из нержавеющей стали!..

Так что верными могут оказаться те гипотезы исследователей, которые предполагают: планета Фаэтон когда-то существовала. Потом ее не стало, и фаэтонцы разлетелись кто куда. Представители одной противоборствующей стороны могли направиться, например, на Марс и обосновались на Красной планете. Представители другой - в район Юпитера. Там тоже, оказывается, есть кое-какие условия для жизни.

a-nomalia.narod.ru
Информация