Русские были первыми на Луне

01 августа 2005
0
30267
Луну покорили не американцы - первыми были мы. Хромированная советская ракета взлетела с секретного космодрома, ныне заброшенного и залитого бетоном, 29 августа 1937 года.

На борту находился Иван Харламов, плечистый, красивый, спокойный, невиданной силы мужик. Космолетчик (как их тогда называли) был упакован в свинцовый скафандр - в условиях земного тяготения в нем можно было только лежать.
Но старт этот долго замалчивался. Еще на взлете ракете оторвало часть обшивки, связь вскоре была потеряна, конструктор бежал за границу, а участников проекта (в том числе трех космолетчиков-дублеров) устранили силами НКВД.

Эта невероятная история собрана буквально по кусочкам - в архивах ФСБ и Госфильмофонда, из хроники СовКино и СоюзКиножурнала, а также из интервью очевидцев, сделанных в наши дни. Удивительные, часто непонятно как снятые (зафиксирован едва ли не каждый день подготовки и краха проекта), эти кадры из-под грифа "секретно". Часть их сделана еще в 1930-х ручной бесшумной кинокамерой СК-29, предназначенной для тайного наблюдения: такую можно было вложить в чемодан и спокойно следить за объектом. Поэтому, как объясняет заведующий архивами ФСБ: "Все, что было, могло быть снято, а если снято - значит, оно было".

Первые на Луне. Кадр из фильма.Первые на Луне. Кадр из фильма.

Почему сенсация попала в конкурс фестиваля "Кинотавр" в качестве фильма под названием "Первые на Луне", а не в телевизионный прайм-тайм? Все очень просто: на самом деле... ничего не было. Не было ракеты, Харламова, запуска, а летчиков-дублеров не травили газом после неудачного старта; не было бесшумных камер СК-29; не было десанта на Луну. В игровом фильме "Первые на Луне" использованы хроникальные кадры, но 99- - это фальсификация, кропотливо, по крошкам, в течение двух лет снимавшаяся в Свердловске.

Режиссер-дебютант Алексей Федорченко - не первооткрыватель жанра мистификации. Например, в Америке и Канаде в 1990-х наделало шума "Вскрытие инопланетянина" - якобы документальный репортаж о вскрытии пришельца, сделанный в полевых условиях спецслужбами США. Камера в этой "хронике" тряслась, тело пришельца выпадало из фокуса, врачи были сплошь в масках, и вообще зацепиться было не за что. Но зритель поверил - даже несмотря на финальный титр,объясняющий, что все показанное - цирк.

Публика сможет увидеть "Первых на Луне", скорее всего, не в кино, а только на видео или DVD. Показывать столь неформатный фильм в кинотеатрах, говорят, невыгодно. Однако на фестивале обозреватели поставили ленте максимальные оценки - советская космическая программа понравилась почти всем.
Информация
Добавить комментарий