Удар по империи лжи

28 сентября 2005
2
10727

ПОЛНАЯ ЛИКВИДАЦИЯ

В общем, тайны никакой уже нет. О секрете НЛО знают многие - и у нас, и за границей. Я даже не удивился, когда в фильме «Матрица» новобранцу Нео было заявлено, что корабль Морфиуса летает на «воздушной подушке» - пропали куда-то фантастические антигравитаторы, да и художественный образ инопланетян превратился в затертый штамп (показатель – последний фильм «Война миров»).

Любители фантастики часто ругают меня, - дескать, вы отрицаете все непознанное! Я обычно предлагаю: давайте, выделим дело о летающих тарелках в отдельное производство, надо отделить «мух от котлет» - историю секретных машин от аномальных феноменов. Не отрицаю - таковые имеют место, однако в случаях, когда наблюдатели видят конкретный летательный аппарат явно искусственного происхождения, они могут не сомневаться - эта тарелка сделана землянами.

Среди явлений, беспокоящих публику, следует выделить группу ионосферных НЛО: огоньки, бегающие по небу зигзагами с невообразимой скоростью. Открою еще одну «военную тайну» - это вовсе даже не объекты, они суть ионосферные «зайчики», которые появляются в результате свечения газа в месте пересечения двух радарных лучей с определенными характеристиками. Синхронное движение лучей позволяет «гонять зайчик» - такая «лампа дневного света» передвигается по небу с любой скоростью по любой траектории. Подобные эксперименты по модификации ионосферной среды связаны с противоракетной обороной.

Большую группу феноменов составляют те, которые объяснял еще психолог Карл Юнг. Дело в том, что визуальная картинка, которую мы видим - это именно КАРТИНКА. Изображение не переносится с сетчатки глаза в наше сознание, а создается в результате обработки информации, поступающей в мозг. Иногда в такую картинку могут вторгаться и посторонние образы, подобно тому, как на экране монитора компьютера, подключенного к WWW, вдруг выскакивает непрошеная рекламка. Когда ребенок в темной комнате видит гномика, выходящего из шкафа, - он его действительно ВИДИТ, поскольку его мозг еще не умеет защищать визуальную картинку от других сигналов. Аналогично и у взрослых: под воздействием высокочастотного электромагнитного излучения работа мозга нарушается и в визуальную картинку вторгаются странные образы. То, что такие видения случаются в момент встречи с летающей тарелкой, не удивительно - ведь в отличие от пилотов в заэкранированной кабине, случайные свидетели ничем не защищены от микроволнового излучения этого адского устройства.

Еще одной загадкой являются цветные огни, которыми перемигиваются между собой тарелки. Суть дела в том, что высокочастотное излучение этих устройств не только блокирует работу электроприборов (в том числе и свеч зажигания двигателей внутреннего сгорания), но также препятствует радиосвязи. Чтобы обеспечить контакт между несколькими аппаратами, используется цветовой код - это и есть то самое таинственное мигание бортовых огней (электромагнитным волнам видимого диапазона радиопомехи не страшны). Данный способ хотя и прост, но слишком примитивен: много ли информации можно передать миганиями? Поэтому иногда используется лазерный луч, который можно модулировать по яркости.

Часто уфологи возражают с указанием на исторические сообщения – от библейских сказаний до газет XIX века. Толковать и перетолковывать тексты можно бесконечно, к тому же в данной секретной области спецслужбы столько дезинформации насочиняли, что в трясине выдумок можно просто утонуть. И есть у меня против уфологов один бесспорный аргумент: ведь даже реальное существование пришельцев нисколько не опровергает ни историю самолета-зонтика, ни этапы испытаний летающих тарелок в США, ни многочисленные случаи, когда активность НЛО хорошо сочетается с расположением военных баз и текущей геополитической ситуацией.

Хорошо понимаю тех, кто с порога готов опровергать мой рассказ. Расставаться с легендой о пришельцах, конечно, жалко. Но ничего не поделаешь, пора взрослеть и прощаться со сказкой. Мне тоже было грустно - я ведь не закоренелый рационалист-скептик. Мне нравятся и научная фантастика, и фэнтази, а кино-эпопею Георгия Лукаса «Звездные войны» я, вообще, считаю гениальным творением. Некоторые коллеги даже упрекают меня в мистике, поскольку при всей своей критичности я не агностик и верю в Бога.

И не собираюсь спорить, я согласен - много еще непознанного и чудесного вокруг нас. Но ведь мы не считаем телевизор «магическим кристаллом» а использование телевидения не отменило тайну ясновидящих и духовидцев. Так почему мы должны верить в инопланетное происхождение вполне земных летающих тарелок, если их технология вполне понятна и отнюдь не фантастична? Правда, летают они контрабандой, и кое-кем используются для не самых благовидных целей. Но это уже другая история.

Павел Полуян,
г. Красноярск

Частично материал опубликован в газете «Комсомольская правда» 24 августа 2005 г. См.: http://www.kp.ru/daily/23571.3/43585/

Материал публикуется с согласия автора.
Информация