Накануне Дня десантника над Ижевском появлялись инопланетяне

12 августа 2009
5
8865
Накануне Дня десантника, в субботу, 1 августа 2009 года над столицей Удмуртии в двух разных точках Ижевска и почти в одно и тоже время разные люди наблюдали похожие неопознанные летающие объекты (НЛО). Наибольшее число действий, попавших в поле зрения ижевчан, инопланетный «десант» произвел над Ижевским прудом. Спустя полчаса оранжевого цвета объект очевидцы наблюдатели рядом с Удмуртским госуниверситетом. И в первом и во втором случае похожие НЛО направлялись в одном и том же направлении – на юго-запад.

Свидетель появления НЛО ижевчанин Наум Яковлевич с супругой Беллой Лазаревной спускались по переулку Широкий в направлении ул. Максима Горького. Здесь на остановке пер. Широкий около половины одиннадцатого вечера Наум Яковлевич заметил передвигавшееся приблизительно над серединой пруда четкое оранжевого цвета пятно. Размер объекта свидетель оценивает приблизительно «как пять миллиметров, если смотреть на вытянутой руке».

НЛО медленно передвигалось без звука в направлении от пляжа в сторону промышленной зоны «Ижмаша». Неожиданно объект, имевший округлую форму, стал вытягиваться в высоту, при этом, продолжая двигаться в прежнем направлении. На глазах наблюдателей вытянувшись примерно в три-четыре раза, НЛО разделилось на три самостоятельных объекта того же оранжевого цвета. Разделившиеся из единого целого объекты продолжили движение в прежнем направлении, но под разными траекториями, как бы постепенно разлетаясь друг от друга. Дальше наблюдать за объектами Науму Яковлевичу помешали кроны деревьев, разросшихся на ул. Милиционная, он попытался отбежать в сторону, но все равно потерял НЛО из виду. Несколько человек, находившихся на остановке, сидели на скамье спиной к пруду, поэтому даже не подозревали о том, что происходило в это время над прудом. По словам очевидца, все описанные им действия произошли на его глазах минуты за три-четыре.

У Наума Яковлевича уже был опыт наблюдения НЛО над Ижевским прудом, давшим 249 лет назад жизнь городу-заводу. Но то НЛО было совершенно иным. По словам очевидца, приблизительно 25-30 лет назад в это же время года, когда Наум Яковлевич возвращался из гаража домой в районе пос. «Машиностроитель» над прудом появился «голубого цвета луч, спускавшийся с неба к воде». При этом какого-либо объекта, от которого бы мог исходить этот луч, он тогда рассмотреть не смог.

Спустя полчаса после того, как НЛО видели над прудом, в районе Университета несколько молодых людей наблюдали похожий неопознанный летающий объект, появившийся со стороны «Радиозавода» и неторопливо пролетевший над стадионом «Зенит» и Ледовым дворцом «Ижсталь» в сторону юго-запада. Очевидцы сообщают, что объект, светящийся ярким оранжевым светом (ярче уличных фонарей на ул. Удмуртской), имел неправильную геометрию и беспорядочно вращался в полете, отчего возникала иллюзия, что он непрерывно меняет форму. Очевидцы появления НЛО наблюдался за ним около пяти минут, после объект скрылся от глаз за зданием четвертого корпуса УдГУ.

Уфологи используют термин «неопознанный летающий объект» в широком смысле: НЛО – это небесное явление, природу которого наблюдатели объяснить не могут. Во множестве случаев детальное рассмотрение того или иного загадочного объекта приводит к выводу, что к «инопланетному разуму» это отношения не имеет, так как люди часто принимают за нечто необъяснимое воздушные шары, низко летящие самолеты, горящие в атмосфере ступени баллистических ракет и даже стаи перелетных птиц. Интересно, что два последних всплеска активности «пришельцев» не только в Ижевске, но и по всему миру приходятся на август 2003-го и декабрь 2007 года, когда в результате сближения Земли и Марса последний на несколько недель превратился в ярчайшее небесное светило после Луны и Солнца.

Впрочем, очевидцы появления НЛО над Ижевском 1 августа утверждают, что наблюдали явления, которые нельзя объяснить подобным примитивным образом. Молодой человек по имени Александр, сообщивший о появлении оранжевого объекта над стадионом «Зенит», говорит, что в состоянии опознать летательные аппараты земного происхождения, а то, что ему посчастливилось увидеть, «вообще ни на что не похоже».

Александр, кстати, тоже сталкивается с НЛО не впервые. Осенью 2006 года в окрестностях Краснокамска (Пермский край) поздно вечером в небе он видел странный объект. «Мы шли по объездной дороге пешком в направлении города, - рассказывает Александр, - слева был город, справа, где совсем недавно зашло солнце – небольшая деревня. Уже наступили сумерки, когда мы заметили невысоко над деревней яркую белую точку, медленно летящую на север вдоль дороги. В направлении, противоположном движению, за «звездой» тянулся конус белого света, закрывавший весь горизонт. Следов в небе объект не оставлял. Редкие облака, встречавшиеся на пути НЛО, словно взрывались изнутри, стремительно «раскрываясь», как зонтик, хотя сам объект двигался совсем медленно, и только время от времени резко набирал скорость. Через три-четыре минуты НЛО зависло, начало бледнеть и вскоре растворилось в воздухе. Зрелище было, прямо скажу, довольно жуткое – потом мы долго шли молча, стараясь поскорее покинуть это место».

В сети Интернет немало сообщений о появлении НЛО над Ижевском. Многие из них имеют сходные черты в описании: очевидцы говорят о ярких оранжевых или желтых огнях, медленно и совершенно бесшумно маневрирующих в ночном небе, преимущественно над центром города. Однако всерьез изучением этой проблемы никто не занимается. Крупнейшая российская организация уфологов – объединение «Космопоиск» - не имеет в республике своего представительства. Московские координаторы «Космопоиска» по телефону сообщают контакты участников объединения, в настоящее время проживающих в Ижевске. Один из них, Илья, рассказал, что несколько лет назад пытался создать в Ижевске отделение, но «дело не пошло». В июле этого года другой ижевский энтузиаст Денис Шуцин, связавшись с московским штабом, начал работу по организации рабочей группы для участия в экспедиции «Космопоиска» по Молебской аномальной зоне (на границе Пермского края и Свердловской области), известной в узких кругах частыми появлениями НЛО и другими необъяснимыми явлениями. Однако об исследовательской работе с ижевским материалом речи пока не идет.
Информация
Комментарии
1 | inss 03 сентября 2009 17:25:23
Вполне возможно. Учитывая тот факт что Ижевск военный город. Не забудте посетить и наш портал о неопознанном inter-6.com
2 | Лилия 07 ноября 2009 16:50:05
7.11.2009 г. в 17-45.
Я только что видела светящийся объект, только он желтовато-красного цвета был и напоминал квадрат. выглянула из окна 8 этажа и увидела прямо перед собой примерно в 10 метрах над 9 этажным домом этот светящийся предмет, он прошел немного по горизонтали, а затем полетел вверх в сторону птицефабрики Вараксино (я живу на Клубной). затем застыл в воздухе, когда стал размером со звезду и медленно исчез. Кто-нибудь видел еще это?
3 | Влад 04 декабря 2010 23:58:05
Сегодня видел НЛО!!!!!!!!!!!
по всем вопросам в icq 590010783
4 | Серега 05 декабря 2010 00:03:51
сегодня видел Нло он был в Ижевске в козем парке мы стояли и непанимали что происходит по всем вопростом вicq 558873181
5 | Валерий 03 февраля 2011 18:22:18
В Удмуртии изучением всего аномального вот уже 11 лет занимается научно-исследовательская группа "Сфера-Х". Собрана масса материала по наблюдениям НЛО над Ижевском и другими городами Удмуртии. И чего все прутся в "Космопоиск"? О методах их работы известно. Бонусы стригут на регионах. Сколько можно Москве в рот заглядывать?
Добавить комментарий