7 предсказаний футурологов

02 декабря 2022
1
1181
Стоит ли верить в то, что предсказания сбываются? В конце 2010 года Татьяна Иванова, известная миру как академик-футуролог, практикующаяся на исследовании нашего возможного будущего, назвала события, которые наиболее вероятно произойдут в ближайшие тридцать лет.


И вот, спустя девять лет снова стали актуальны слова этих предсказаний, а наука о будущем, футурология, получила статус научной дисциплины. Появились целые масштабные отделения и организации, посвящающие свою деятельность изучению этой непростой науки. Лидером считается Международная Академия исследований будущего, имеющая своё отделение и в России. Ученые сформулировали основополагающий принцип футурологии: «Какое будущее мы себе придумаем – такое и получим». Наши современные технологии в виде компьютеров и смартфонов, искусственный интеллект – всё это было когда-то кем-то предсказано. Здесь собраны самые распространенные предсказания футурологов и то, насколько они уже сбылись.

Продолжение рода без участия мужчин

Сейчас мы на пути к этому. Ученые разрабатывают искусственное семя и уже в ближайшее время готовятся протестировать его путем оплодотворения искусственно выращенной стволовой клетки. В самом ближайшем будущем футурологи прогнозируют отказ многих людей от самостоятельного рождения детей в пользу усыновления ребенка из детского дома.

Кризис института брака

Стремительно растущее количество разводов и гражданских браков вовсе не говорит об отсутствии семейных ценностей, напротив – брак просто становится ненужным. Женщина, за которой исторически закрепилась функция «хранительницы очага», больше не сидит дома (за редкими исключениями), а стремится строить карьеру, и многие в этом оказываются даже успешнее мужчин. Футурологи также предсказывают сращивание человека с машиной, а в таком случае семья вообще перестанет иметь смысл, поскольку люди будут находиться в сети двадцать четыре часа в сутки.

Эра долгожительства

Средний возраст обещает подняться до 150 лет, и хоть многие сказали бы, что это невозможно, в Европе уже сейчас многие медики наблюдают младенцев, которые, по их прогнозам, проживут намного дольше среднего. В таком случае, человек примерно до 90 лет будет оставаться внешне привлекательным и активным.

Животные-роботы

Домашние питомцы, за которыми необходим постоянный уход, уже сейчас начинают отягощать жизнь современного человека. Со временем, по предсказаниям футурологов, если ребенок будет докучать с просьбой о покупке собаки, можно будет пойти не в зоомагазин, а в магазин так называемых игрушек, где выбор питомца будет даже намного шире. В продажу уже поступают первые робо-рыбки, а отдел робототехники, отвечающий за производство искусственных животных, развивается с невероятной скоростью.

Телепатия в интернете

Раньше даже голосовые функции казались чем-то невероятным и доступным только на дорогих моделях устройств, а сейчас на каждом есть возможность лишь сказать «окей, гугл» и получить ответы на любые интересующие вопросы. Американский биоинженер Адам Уилсон уже продемонстрировал возможность отправлять сообщения с ограниченным количеством символов (например, как в Твиттер – до 140) одной силой мысли.

3D-принтеры смогут производить еду и одежду

В теории такой принтер может легко заменить повара и справиться с его работой за считанные минуты, нужно будет лишь загрузить картридж нужными веществами и настроить программу. А что касается одежды, то пару лет назад выпускница Израильского колледжа представила первую напечатанную на принтере коллекцию. Вот только на каждое платье у нее ушло порядка 20 дней, и образцы вышли уж сильно тяжелыми. Но это только начало.

Изменится отношение к мусору

Как никогда актуальная тема, не правда ли? Как раз сейчас снова планируется строительство мусоросжигательных заводов, а социальные активисты обращают всё больше внимания на проблемы экологии и возможные пути их решения, которые включают в себя сортировку мусора и полный отказ от использования пластика, на который, к слову, государства Европы собираются переходить уже в 2020.
Информация
Комментарии
1 | Евсей 04 декабря 2022 13:45:17
Оригинально-с. В 2022 году публикуется прогноз, в котором написано, что страны Европы собираются начать отказываться от пластика в 2020 году. Да-с, однако-с.
Добавить комментарий