16 интересных фактов о Тунгусском метеорите

09 ноября 2022
0
1012
До сих пор никто не знает, что представлял из себя Тунгусский метеорит. Споры ведутся даже о том, был ли он вообще, потому что изучение места его предположительного падения принесло удивительные результаты — обычные метеориты себя так не ведут. И до сих пор нельзя с уверенностью сказать, будет ли эта загадка разрешена хоть когда-нибудь.

pixabay.com

Интересные факты о Тунгусском метеорите

Несмотря на то, что с момента его падения прошло более ста лет, деревья там не растут до сих пор. Причём вокруг места падения поваленная тайга давным-давно выросла заново, а сам эпицентр до сих пор представляет собой ровную поляну без единого деревца. Почему — неизвестно.
Удар от падения Тунгусского метеорита был настолько мощным, что сейсмические колебания от него зарегистрировали даже расположенные в Германии сейсмографы (см. интересных фактов о Германии).
После падения Тунгусского метеорита миллионы людей своими глазами видели северное сияние над Грецией и Испанией. Это вообще невозможно, по крайней мере, в нормальных условиях. Однако, это случилось.
При взрыве метеорита выделилось такое количество световой энергии, что лес вокруг эпицентра моментально вспыхнул, и страшный пожар уничтожил всё, что там было.
Ни одного кусочка Тунгусского метеорита обнаружить так и не удалось, хотя поиски велись на протяжении более чем столетия.
Его взрыв был настолько мощным, что повлёк за собой сильное возмущение магнитного поля Земли. В результате перебои с радиосвязью наблюдались в разных частях мира на протяжении более чем пяти часов.
Некоторые верят, что на самом деле в землю врезался не метеорит, а НЛО.
В XX веке высказывалась теория о том, что Тунгусский метеорит представлял собой мелкую блуждающую чёрную дыру.
Похожее на падение Тунгусского метеорита событие произошло в Бразилии спустя пару десятилетий. Но там падение пришлось на очень труднодоступный район, и дело быстро замяли.
Ударного кратера на месте падения Тунгусского метеорита нет. Впрочем, это можно объяснить тем, что он состоял изо льда, и при ударе полностью испарился.
Согласно другой теории, никакого метеорита не было, а был взрыв подземного природного газа, вырвавшегося на поверхность. Но этой версии противоречит тот факт, что множество людей видели в небе огромный пылающий шар.
Некоторые учёные полагают, что Тунгусский метеорит был кометой. Эта версия имеет право на жизнь, тем более что за несколько суток до инцидента в небе наблюдались необычные природные явления вроде слишком ярких сумерек над Сибирью, куда пришёлся удар, и яркого гало в небе.
Ударная волна после падения Тунгусского метеорита повышибала стёкла в домах в радиусе двухсот километров, а также повалила тайгу на площади в 2200 кв. км.
Исследования показали, что столкновения метеорита с земной поверхностью не было. Судя по всему, он взорвался, не долетев до земли от семи до десяти километров.
Мощность взрыва Тунгусского метеорита составляла, по примерным оценкам, около 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что сопоставимо с мощностью самой мощной водородной бомбы, когда-либо взорванной на Земле в ходе испытаний.
Своё название этот инцидент получил в честь реки Подкаменная Тунгуска.
Информация
Добавить комментарий