Ад для инопланетных грешников или куда не ступит нога человека

09 сентября 2022
0
985
Мы уже привыкли к тому, что в фантастических фильмах и сериалах инопланетные миры изображаются, как правило, заселенными человекоподобными существами либо динозаврами, обитающими в окружении буйной растительности при достаточном количестве воды, кислорода и прочих благ.

И кина просто не будет!

Однако, как утверждают астрономы, практически любая реальная экзопланета, которых на сегодня в далеком космосе обнаружено уже около 4 тысяч, — это, как правило, неукротимая и смертельная для всего живого стихия, которую довольно точно воссоздал в своих романах Гарри Гаррисон.

Взять хотя бы экзопланету НАТ-Р-7Ь, открытую с помощью орбитального телескопа «Кеплер» в созвездии Лебедя и удаленную от Земли на тысячу световых лет.

Как выяснили исследователи, на этой экзопланете, размеры которой превышают земные почти в 20 раз, отсутствуют какие-либо формы жизни из тех, что можно себе представить или даже смоделировать с помощью компьютера.

anomalinews.ru

Оно и понятно, к своему солнцу планета НАТ-Р-7Ь всегда повернута лишь одним боком, который вот уже на протяжении миллионов лет поджаривается при температуре 2500 градусов Цельсия.

Однако на другой стороне дела обстоят не лучше — температура на теневой стороне всего лишь в два раза ниже, чем на солнечной.

Но не это главное. Именно в «прохладной» и вечной ночи на небосклоне постоянно образуются тучи из оксида алюминия, которые за-1ем с помощью сильных ветров перегоняются на дневную сторону, где, естественно, начинают испаряться. А если тучи задерживаются на «холодной» ночной стороне, то на поверхность в виде дождей ежедневно выливаются тонны расплавленных драгоценных камней! Да-да, для тех, кто еще не знает, сообщаем, что у ювелиров оксид алюминия более известен как минерал корунд, который составляет основу сапфиров и их близких родственников рубинов.

При этом дождь идет настолько плотный, что космонавт, умудрившийся каким-либо образом приземлиться на планете с большим мешком для сбора бриллиантов и не превратившийся при этом в горстку пепла, обязательно будет убит огромными драгоценными «каплями». И кина просто не будет!

По Gliese 436b пингвины не бродят

На находящейся в созвездии Орла экзо-планете COROT-ЗЬ не так жарко, как на НАТ-Р-7Ь, и убийственные дожди там не идут.

Тем не менее соваться в этот затерянный в космической бездне мир тоже не стоит.

Дело в том, что хотя ее размеры сравнимы с Юпитером, однако масса в 22 раза больше. То есть если космический искатель приключений задумает сдуру высадиться на COROT-ЗЬ, то существующее на поверхности зубодробительное давление в мгновение ока раздавит его в лепешку! Это все равно что на Земле добровольно лечь под промышленный пресс.

Другая «хитрая» экзопланета, находящаяся за пределами Солнечной системы и расположенная в созвездии Льва, называется Gliese 436b. От Земли ее отделяют всего каких-то 33 световых года.

Этот мир представляет из себя большой ледяной шар. На первый взгляд — ничего особенного — на Земле есть Антарктида.

Однако по поверхности Gliese 436b местные пингвины не бродят, поскольку лед постоянно горит при температуре 450 градусов Цельсия!

Возможно ли такое? На Земле, конечно же, нет, но в космосе мощнейшая гравитация, которая изменяет привычные физические законы, не дает льду растаять, притягивая образовавшуюся воду к ядру и тут же вновь обращая ее в лед. Такой такoй круговорот, и результате которого Gliese 436b и представляет собой вечно горящий шар льда.

Экзопланета ТгЕ8-2Ь, обнаруженная астрономами в созвездии Дракона, по габаритам примерно равна Юпитеру, но, в отличие от него, не такая красивая, если смотреть на нее в телескоп.

Если же говорить точнее, то ее практически не видно вовсе, поскольку TrES-2b как-то исхитряется поглощать почти все 100 процентов света, который падает на нее с родного светила.

По заверениям экспертов, эта планета по праву считается самой темной из всех, что были обнаружены учеными. Они даже как-то пошутили, что TrES-2b «чернее черной акриловой краски».

Существует целый ряд версий, объясняющих странную «скрытность» планеты. И все они связаны с некими веществами в атмосфере, которые активно поглощают свет от звезды. Но что это за удивительные вещества -выяснить лишь с помощью расчетов никак не удается, а посылать для забора проб зонд — удовольствие дорогое.

Самая мощная во Вселенной стеклоструйная установка

В свою очередь, внешность расположенной в 60 световых годах от нас огромной, больше Юпитера, экзопланеты HD 189733b вполне себе даже привлекательная. В телескоп видно, что она очень похожа на Землю -такая же голубая, а значит, вполне пригодна для заселения землянами в случае непредвиденного катаклизма.

Почему же тогда она не стоит в планах колонизации, как Луна и Марс? Оказывается, голубой цвет планете придают отнюдь не моря и океаны, полные Н20, а частицы кремния, которые в огромном количестве находятся в атмосфере. Под действием температуры «воздуха», которая достигает 1000 градусов Цельсия, они днем расплавляются и превращаются в осколки стекла. Отсюда и заманчивый цвет планеты.

Однако этим дело не ограничивается. При чередовании ночных и дневных температур в атмосфере планеты регулярно возникают свирепые ветра, дующие со скоростью более 7000 километров в час! Эти планетарные супертайфуны дочиста выметают поверхность HD 189733b. Поэтому хоть она и кажется со стороны райским уголком, на самом деле этоне планета, а самая мощная во Вселенной стеклоструйная природная установка….

Ад для инопланетных грешников

Планета Kepler-78b лишь в два раза больше Земли и находится в том же созвездии Лебедя, что и НАТ-Р-7Ь, о которой рассказывалось в начале, но значительно ближе к нам.

От своего светила, вокруг которого она полностью оборачивается всего за восемь часов, планета расположена на расстоянии в полтора миллиона километров. Много это или мало? По космическим меркам — мизер.

Это то же самое, как если бы Земля была приближена к Солнцу в 80 раз! Представить, что бы тогда — на ней творилось, невозможно, так как некому было бы представлять.

Астрономы долго ломали головы, но так и не смогли понять, как Kepler-78b вообще могла возникнуть и продолжает существовать в таких чудовищных условиях. Ведь на таком расстоянии она ежесекундно поджаривается и плавится при трудной даже для восприятия температуре в 3000 градусов!

На планете, естественно, отсутствует вода и какая-либо биологическая жизнь, то есть в качестве ада, куда отправляются после смерти инопланетные грешники, этот фантастический мир подходит лучше всего.
Информация
Добавить комментарий