Интересные факты об экзопланетах

20 июня 2022
0
565
Если предположить, что вселенная бесконечна, то в ней существует бесконечное множество звёзд и планет, вокруг них обращающихся. Даже в наши дни учёные уже открыли немало экзопланет, несущихся по своим орбитам во многих световых годах от Земли.

PxHere

Экзопланетами называют любую планету, расположенную в другой звёздной системе.

В настоящее время открыто около двух тысяч экзопланет.

На экзопланете Кеплер 186-F допускается наличие жизни. Эта планета находится в обитаемой зоне своей звезды и по размерам лишь чуть-чуть превосходит землю. Расстояние до неё составляет 490 световых лет.

Расположенная в 15 световых годах экзопланета Глизе 832-С также потенциально пригодна для жизни, но она больше Земли в пять раз.

PxHere

Самая древняя из известных экзопланет — Каптейн-B, расположенная в системе красного карлика в 13 световых годах от Земли. Её возраст составляет около 11,5 миллиардов лет.

Экзопланета Кеплер 78-B размером почти аналогична Земле, но вращается в 90 раз ближе к своей звезде (см. интересные факты о звёздах). Температура на поверхности этой экзопланеты составляет от полутора до трёх тысяч градусов Цельсия.

Вокруг звезды HD 10180 обращается не менее девяти экзопланет.

Самая горячая из известных экзопланет — WASP-33B, температура её поверхности составляет около 3200 градусов.


Ближайшая к Земле экзопланета — Альфа Центавра B b.

Землеподобная экзопланета Кеплер 238-B, возможно, некогда была теоретически пригодна для жизни, но затем мощная радиация центрального светила изменила эту ситуацию.

На экзопланете HD 189733b ветер дует со скоростью свыше 8500 метров в секунду.
Информация
Добавить комментарий