Египетский миф о разумных гигантских змеях

06 сентября 2022
0
955
Вначале все было одним морем. Но затем бог Ра отвернулся от человечества и скрылся в глубинах вод. В ответ Апеп (древнее египетское название чудовищного змея) вышел из-под земли и сеял хаос среди людей. Увидев это, дочь Ра, Исида, превратилась в змею и соблазнила Апепа. Как только они соединились, она задушила его своими кольцами, чтобы он снова не сбежал. Очень похоже на «Звездные войны», но без лазеров и световых мечей. Точно так же есть еще одна увлекательная легенда, появившаяся в Древнем Египте.

Сокращенная версия этой древнеегипетской легенды выглядит следующим образом: «Мудрый слуга рассказывает своему хозяину, как он пережил кораблекрушение и высадился на таинственном острове, где встретил великого говорящего змея, назвавшегося Повелителем Пунта. Все хорошее было на острове, и моряк и змея разговаривают, пока не остановят корабль и он не сможет вернуться в Египет».

«Повесть о моряке, потерпевшем корабл...«Повесть о моряке, потерпевшем кораблекрушение» — текст, датируемый Средней египетской империей (2040–1782 гг. до н. э.).

Ряд фрагментов мифа наводит на интересные размышления. Размер загадочной рептилии – первое, что поражает. Выживший моряк так рассказывает о своих злоключениях:

«Деревья трещали, земля тряслась. Когда я открыл свое лицо, я увидел, что змей приближается ко мне. Длина его тридцать локтей. Его борода длиннее двух локтей. Его чешуя из золота, брови из лазурита, тело изогнуто вверх».


Лорд Пунта в образе гигантского говорящего змея.Лорд Пунта в образе гигантского говорящего змея.

Змей из этого мифа весьма завораживает. Приметы указывают на то, что у него борода и брови достаточно густые, чтобы напоминать легендарных золотых китайских драконов из китайской мифологии. Однако иногда бородку изображали на священных змеях в Египте. Древнеегипетские и восточноазиатские предания об огромных рептилиях, по-видимому, происходят из одного и того же источника.

Китайский дракон, также известный как...Китайский дракон, также известный как лунг, является легендарным существом в китайской мифологии.PxHere

Вторая необычная вещь, которую вы заметили, это то, что в легенде есть ссылка на конкретную звезду, которая несет ответственность за смерть всего семейства змей. Вот что последний змей сказал человеку:

«Теперь, поскольку вы пережили эту аварию, позвольте мне рассказать вам историю о бедствии, постигшем меня. Я когда-то жил на этом острове со своей семьей — всего 75 змей, не считая девочки-сироты, которая попала ко мне случайно и была дорога моему сердцу. Однажды ночью с неба упала звезда, и все они сгорели. Это случилось, когда меня там не было – меня не было среди них. Только меня пощадили, и вот я здесь, совсем один».


Что это была за звезда, которая сожгла сразу семьдесят пять огромных существ? — давайте вспомним размер змея. Какой точный и результативный удар и какой мощный поражающий фактор!

Древнеегипетское искусство, изображаю...Древнеегипетское искусство, изображающее Апепа в гробнице фараона Сети I из девятнадцатой династии, погребальная камера J, Долина царей, Египет

Вспомним еще один миф из Древнего Египта, в котором Сехмет, грозный глаз божества Ра, отрубил голову гигантскому змею или змею Апепу (известному также как Апофис). Апоп считался злейшим врагом Ра, и поэтому получил титул Враг Ра, а также «Владыка Хаоса».

В данном конкретном случае — в сказке о Змеином острове — это уничтожение змей звездой похоже на настоящую небесную кару, в прямом смысле этого слова!

Давайте на мгновение отступим от мифа и сосредоточимся на деталях. Последний выживший моряк описывает волны в восемь локтей, а длину змеи оценивает в тридцать локтей. Вот ключевые сравнительные измерения, которые можно использовать для оценки масштаба:

«А теперь ветер усиливается, и волны достигают восьми локтей высоты. А потом мачта упала в волну, и корабль пропал, и никто, кроме меня, не выжил».


Другими словами, исходя из повествования, не может быть никаких сомнений относительно размера; волны большие, а змеи как минимум в три раза крупнее волн. И одним быстрым ударом из определенного «звезда», все это огромное "Змеиная ямаискоренено из семидесяти пяти гигантских змей. Понятно, что взрыв имел значительную мощность.

Изображение крылатого огнедышащего др...Изображение крылатого огнедышащего дракона из книги Фридриха Бертуха, 1806 г.

Что поразило разумных змей? Как-то трудно принять "псих" случайный удар астероида.

Нет сомнения, что древние источники, рассказывающие об истории народов, нередко включают в свой фольклор вымышленные сказки. Мы считаем, что эта история параллельна древней мифологии народов, живших далеко от Египта, где в древних историях боги или герои сражались с рептилиями или драконами. Почему такие мифы были популярны среди древних культур?
Информация
Добавить комментарий