Аксумские обелиски

06 августа 2022
0
1231
На севере Эфиопии в древнем городе Аксум находится одна из наиболее удивительных загадок мира. Это самые высокие памятники архитектуры. 176 рукотворных гранитных обелисков высотой более 33 метров. Их возраст около 2 тыс. лет.

Аксум.Аксум.Wikimedia Commons

Поразительно, но древние прямоугольные колонны созданы из цельного камня. Кто и каким методом обрабатывал и воздвигал гигантские монолиты – непонятно. Ясно одно – эфиопские аборигены этого сделать не могли.

Аксумский обелиск.Аксумский обелиск.

По местным легендам таинственные создатели гранитных обелисков умели расплавлять камень, делать его мягким и пластичным. Такие технологии до сих пор неизвестны. Но самое удивительное – это резной орнамент аксумских колонн. С виду они похожи на современные высотные здания. На них нанесены изображения окон и дверей с замками, имеются даже балки, имитирующие границы этажей. Декоративное оформление настолько реалистично, что колонны кажутся настоящими жилыми небоскрёбами. Поразительно, древние мастера воссоздали точный образ реальных современных многоэтажных строений. Как две тысячи лет назад они могли увидеть дома 21 века?

Аксум.Аксум.

В конце прошлого столетия археологи сделали ошеломляющее открытие. Под аксумскими обелисками была обнаружена огромная платформа длиной 20 м. и шириной 80 м. Колонны – это лишь верхняя часть гигантского сооружения, верхушка айсберга. Древние руины остаются пока неисследованными. Возможно со временем люди узнают как загадочные строители аксумских колонн смогли заглянуть в будущее.
Информация
Добавить комментарий