На Алтае найдена Великая сибирская стена возрастом более 2000 лет

18 апреля 2021
0
2855
Группа исследователей обнаружила на Алтае крупный комплекс стен, которые века назад служили защитой горных поселений от набегов северных племен. Сибирская стена была построена в первом тысячелетии до нашей эры, в тот же период в другой части света появилась Великая китайская стена и вал Адриана.


Стену у подножия алтайских гор разглядеть сейчас почти невозможно. При расширении еще Российская империя рушила по пути все мешающее прокладке дорог, часть стенного комплекса исчезла в то время. Советский Союз тоже не церемонился с мешающими постройками — часть стен также снесли.


«Нелегко определить возраст таких сооружений, но я считаю, что оно было построено между I тысячелетием до нашей эры и началом нашей эры. Это железный век или даже бронзовый век, но скорее железный. Я основываюсь на том, что именно такие конструкции создавались тогда во всем мире, например, знаменитый вал Адриана», — говорит о находке профессор археологии Андрей Бордовский.


При этом сама стена явно строилась против серьезной угрозы. По найденным остаткам комплекса ученые предположили, что ширина стен составляла 10 метров, высота приближалась к 8. Подобную фортификацию без предварительной подготовки не взять.


Да и само существование длинной каменной стены высотой восемь метров вызвало у археологов ряд вопросов. Небольшим племенам такую не построить, это работа скорее для развитой и довольно крупной культуры.


Проблема в том, что в первом тысячелетии до нашей эры таких цивилизаций на Алтае не существовало — или, по крайней мере, историки о них не знают.


Изучение стены только началось и скорее всего продлится еще не один год. Раскопки продвигаются медленно, поскольку за прошедшие тысячелетия многие сохранившиеся части комплекса стен просто сравнялись с дерном.
Информация
Добавить комментарий