На сколько опасна игла в космосе двигающаяся со световой скоростью

07 октября 2020
0
3014
В космосе очень большое количество самых разных объектов, многие из них падают по направлению к Земле, но сгорают в атмосфере. Но если что-то и достигает нашей планеты, то является безвредным и падает, в основном, в океаны и моря.

Но ведь были и такие случаи, которые приводили к очень печальным последствиям, опасным для всего живого. Это были огромные метеориты и астероиды, а как насчет чего-нибудь очень маленького? Способно ли оно нанести нам вред?

Взять, к примеру, обычную иголку.

Скорость имеет значение

Здесь важным аспектом является скорость. Если она очень большая, то даже мелкий объект способен на многое. Допустим, если у иглы будет скорость света 300 000 км/с, она окажется в космосе и направится в сторону нашей планеты. Такое вряд ли может произойти, но нужно знать, к чему быть готовыми и какие последствия могут быть. Вместо иглы можно еще взять песчинку, в общем, нечто не опасное.


Самая обычная швейная игла в длину составляет 35 мм, а крупная песчинка может достигать 5 мм. Если сравнить их с огромными метеоритами, разница невероятная. Однако учтем, что в данном случае размер значения не имеет, здесь важна скорость.

Летящая из далекого космоса песчинка или игла намного опаснее крупного астероида. Долетая до Земли, объект не взорвется в полете, не сгорит в атмосфере, потому что перестанут работать связи, обеспечивающие целостность объекта. Иголка либо песчинка просто превратятся в большое количество атомов, проходящих сквозь воздух. Но еще опаснее энергия кинетическая. Разогнавшаяся до скорости света игла будет равна массе в 100 т, падающей с высоты 15-этажного дома.

Что же будет

Итак, среднестатистическая игла имеет вес в 1 г, это 0, 001 кг. Наша Земля имеет массу приблизительно 6 000 000 000 000 000 000 000 000 кг. Сравнение просто невероятное и кажется, что никакая мелкая и даже крупная иголка не страшна планете. Но учтем, что чем больше скорость передвижения объекта, тем больше увеличивается его масса. Игла будет двигаться со скоростью света, а Земля движется 30 000 м/с. Объект, обладающий скоростью света, имеет импульс, приближающийся к бесконечности.


Если импульс бесконечен, это может иметь катастрофические последствия. При столкновении огромного объекта с частицей, обладающей бесконечным импульсом, произойдет очень большая потеря кинетической энергии. Учитываем эту волну и добавляем к ней удар от столкновения, получаем крайне разрушительную силу, способную запросто уничтожить приличную часть Земли. Можно сравнить эту мощь с энергией ядерной бомбы — приблизительно 43 килотонны в тротиловом эквиваленте. Сброшенная на Нагасаки бомба имела мощность примерно 21 килотонну. Выходит, размер совершенно не имеет значение, вся сила именно в скорости.
Информация
Добавить комментарий