Лалибэла - храм-монолит в Эфиопии

10 июля 2020
0
2230
Город, прославившийся высеченными в скальном грунте православными храмами, расположен на высоте 2500 метров над уровнем моря в северной части Эфиопии. Это особо почитаемое место среди прихожан эфиопской православной церкви. В 1978 году храмы Лалибэлы были занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Иерусалим в Эфиопии

На территории Эфиопии христианство появилось очень давно, а уже в 330 году было утверждено государственной религией. Лалибэла был эфиопским императором из династии Загве, и правил в 1181 —1221 годах. Он очень переживал, когда узнал о захвате Иерусалима войсками мусульман в 1187 году.


Изначально существовала деревушка Роха, но в XII в. она стала столицей Империи Лалибэла, названной в честь наиболее почитаемого императора-реформатора. За его вклад в историю Эфиопии он причислен к лику святых.


Свой легендарный, священный город-храм он строил 23 года. За это время в мягком туфе были вырезаны 11 церквей. Они соединялись между собой сложной водопроводной системой, вода в которую поступала из артезианских скважин. Это дало повод предположить, что строительство велось под руководством грамотного специалиста, ведь сам город расположен очень высоко в горах.

Предполагалось, что построенные храмы должны стать новым Иерусалимом взамен утраченного. Многие из них имеют названия и внешний вид, заимствованные на Святой Земле. Историческим объектам присвоены библейские имена, а река названа Иорданом. А по легенде, здесь спрятан Ковчег Завета.



Мифы о строительстве храмов

По поводу сооружения храмов существуют несколько легенд. Сами православные эфиопы предпочитают считать, что храмы строили ангелы по ночам, присланные в помощь. Было подсчитано: чтобы соорудить такое количество строений за короткий промежуток времени, понадобилось бы 40 000 рабочих рук. Поэтому без помощи свыше никак было не обойтись. Днём строили рабочие, а по ночам ангелы, трудившиеся в два раза быстрее.

Сохранилась легенда, что императору Лалибэле приснился Иерусалим или было видение, после которого он решил построить новый город на эфиопской земле.


Ещё одна версия гласит, что ему удалось побывать в древнем городе ещё до восшествия на престол, и там он был вознесён на небеса, где увидев небесные церкви и захотел сотворить подобные им на земле.

Священники утверждают, что когда Лалибэла предпринял решение о возведении храмового комплекса, с небес опустился луч света, указавший место строительства.


Мнение учёных

Учёные предположили, что могущественный орден тамплиеров помогал православным христианам в строительстве Нового Иерусалима. Тем более, в XIII веке этот орден был очень силён. Но теория была отвергнута, обоснованием служили орнаменты на храмах, больше относящиеся к коптской культуре.

Другие исследователи склонны считать, что храмы возводились на уже имеющихся основаниях. Лалибэле оставалось только достроить их.


Как бы там ни было, но первые храмы датируются на 500 лет раньше, чем другие. Они могли служить военными укреплениями или дворцовыми службами в предыдущих правлениях.

Как строились храмы?

Вырубленные в красном туфе церкви несут в себе следы различных архитектурных стилей. Среди деталей присутствуют греческие колонны и арийская свастика, звезда Давида, египетские арки, арабские окна.

Храмы вырубались ниже поверхности земли на глубину 40-50 метров. В некоторых случаях для них использовались природные пещеры, которые приходилось расширять. Освещались солнечным светом, поступающим через прорубленные крестообразные отверстия в стенах. Спускались в храмы по лестнице, прорубленной в скалах.


О процессе строительства гипотезы расходятся. По одной из них вокруг большого блока туфа высекались отверстия. После полного отделения от скал, каменотёсы начинали оформлять под внутренние помещения.

Другой вариант предполагает, что вырубались храмы сверху вниз. После внешних грубых работ начинались внутренние, более деликатные, отделочные. Структура мягкого камня позволила высекать все части здания: колонны, купола, окна, двери.

Церковь святой Марии

Самая почитаемая Церковь носит имя Девы Марии (Бете Мариам). Её окна вырублены в форме плетёных римских или греческих крестов, а также древней свастики. В церкви иконы традиционно стоят на полу.

Церковь святой МарииЦерковь святой Марии

Это единственный из всех храмов, в котором присутствуют росписи и золотая отделка. На них изображены солнце и символика плодородия, а напольные плиты покрыты фигурами животных.


Материалом обёрнута внутренняя колонна, расположенная в центре. С нею связана легенда, которая гласит, что Лалибэле во сне явился Христос, коснувшийся этой колонны. После этого на ней проступили надписи со сведениями о прошлом и будущем. Эту тайну дано понять не каждому смертному. Поэтому, чтобы не смущать прихожан, колонну укутали тканью.


Церкви принято посещать босиком, поэтому здесь снимают обувь при входе.

Церковь Спасителя Мира

Считается самой большой из построенных церквей. Предполагается, что это копия храма Св. Марии Сионской в Аксуме. Здесь уникальные внешнее и внутреннее убранства.


Стены украшены изображениями апостолов. Внутри до сих пор хранится золотой крест, принадлежавший царю Лалибэле. Подземными переходами храм соединяется с Бете Марьям, Бете Голгофа, часовней Селассие и могилой Адама.

Церковь святого Ливаноса

По сохранившейся легенде, этот храм построен супругой Лалибэлы в 1212 году после его смерти. Потолок и пол храма упираются в скалу, а одна из алтарных стен излучает свечение.


Храм Святого Георгия

Когда император заканчивал строительство храмового комплекса, к нему явился Святой Георгий Победоносец. В память этого события Лалибэла решил, что посвятит ему красивейшую церковь в форме креста.


Она расположена на дне глубокого колодца размерами 25х25 м, и освещается солнцем только в полдень. При возведении не было вырублено ни одной колонны, хотя размеры крестообразного основания 12х12 м впечатляют. Высота её также соответствует 12 м. Крыша здания украшена вырубленным крестом.


Это до сих пор действующий храм, куда на службу эфиопы спускаются по узкому проходу, прорубленному в скальном грунте.


Храм Голгофы

В прекрасно декорированном храме предположительно находится могила эфиопского императора.

Как и множество веков назад эфиопские христиане идут в Лалибэлу, чтобы поклониться Христу. Этот комплекс признан уникальным, посмотреть на него приезжают толпы туристов. Он назван «восьмым чудом света», которое действительно поражает размерами и способом возведения. Храмы-монолиты признаны всем миром чудом инженерного искусства.
Информация
Добавить комментарий