Тайны Атлантиды. Была ли она?

08 мая 2020
0
2184
Первое (и фактически единственное) упоминание об Атлантиде было сделано две с половиной тысячи лет назад. Но лишь последние несколько десятилетий это легендарное государство-остров, якобы ушедшее под воду, стало настоящей иконой для всех приверженцев различных исторических гипотез. Можно выделить десять загадок Атлантиды, не вдаваясь при этом в совсем бездоказательные и фантастические измышления.

Откуда мы знаем про Атлантиду?

Знаем мы про неё из одного лишь источника, пусть этим источником и является великий древнегреческий философ и писатель Платон, живший во второй половине V – первой половине IV веков до нашей эры в Афинах. Упоминается Атлантида в двух диалогах, якобы описывающих беседы Сократа, учителя Платона. В обоих из этих текстов об Атлантиде говорит не Платон, автор текста, и не Сократ, главное действующее лицо, а афинский политик Критий. Он приводит пример Атлантиды в качестве иллюстрации возникшей в ходе беседы темы об идеальном устройстве государства.

АтлантидаАтлантидаmtdata

Причём происхождение сведений об Атлантиде не просто туманно, оно совсем призрачно: якобы Критий слышал эту историю от своего деда, тому в свою очередь рассказал её афинский законодатель Солон, а сам Солон услышал её от египетских жрецов во время путешествия в Египет. Таким образом, сам Платон невольно указывает на то, что никаких письменных источников у истории об Атлантиде нет, другие же античные авторы лишь повторяют сведения Платона.

Зачем Платону нужна была идея Атлантиды?

Вымышленный характер Атлантиды более чем вероятен. Отсутствие чётких источников, «молчание» по этому поводу египетской историографии, явная фантастичность рассказываемых событий – за 9 тысяч лет до Платона Атлантида не могла воевать с Афинами, потому что никаких Афин и вообще греков ещё и не намечалось. Встаёт вопрос о мотивах Платона, выдумавшего могущественное таинственное государство. Ответ на этот вопрос содержится в тех же самых трудах античного философа.

Платон считал таковым афинский вариант и нуждался в приведении «конкретного» примера эффективности такого устройства в борьбе с могущественным соперником. Для этого и была придумана могущественная Атлантида, представлявшая собой первый вариант государства – государство божественных атлантов, сыновей Посейдона. Правда, Платон как талантливый писатель, увлёкся описанием Атлантиды и создал столь привлекательный и красочный образ, что потом был вынужден срочно «сворачивать» свою выдумку. Для этого он придумал прогневавшихся на атлантов за их гордость богов, которые в наказание и погубили великое государство.

Видел ли кто-нибудь ещё Атлантиду?

Самая очевидная из всех загадок: как бы ни было жаль сторонникам всевозможных альтернативных историй, но Атлантиду никто не видел. При допущении существования столь величественной цивилизации и объективности сведений Платона неизбежно должны были быть и другие источники информации.

Была ли Атлантида в Средиземном море?

Одним из немногих реальных прототипов легенды об Атлантиде могла быть Минойская цивилизация середины II тысячелетия до нашей эры, центр которой располагался на острове Крит. Минойцы в самом деле создали развитую цивилизацию, которой было далеко до сказочного описания Платона.

К тому же весьма созвучны обстоятельства гибели Атлантиды и заката Минойской цивилизации: около XVI век до нашей эры произошла грандиозное извержение вулкана на острове Фера. В результате цепь землетрясений и огромных цунами нанесли непоправимый ущерб Криту, который вскоре после этого был захвачен греками-ахейцами.

Атлантида в Атлантическом океане?

Атлантический океан получил своё название именно благодаря легенде об Атлантиде: в тексте Платона местонахождение великой цивилизации прямо указывается за Геркулесовыми столбами, то есть на запад от Гибралтарского пролива. К тому же, если буквально следовать описанию Платона, остров достигал размеров примерно 530 километров на 350 километров. Остров таких масштабов мог существовать, а затем исчезнуть только в океане, а никак не в небольшом Средиземном море. Однако к настоящему моменту нет никаких достоверных сведений, указывающих на возможные следы Атлантиды в Атлантическом океане.

Была ли Атлантида в Чёрном море?

Черноморский бассейн в исторические времена пережил глобальную катастрофу, связанную с масштабным наводнением. В VI тысячелетии до нашей эры в результате прорыва Босфорского перешейка водами Средиземного моря уровень Чёрного моря в течение короткого отрезка времени (не более года) поднялся на несколько десятков метров. В результате были затоплены большие прибрежные районы, а население было вынуждено мигрировать, тем самым началась индоевропейская колонизация окрестных земель.

В некоторых гипотезах это событие связано с ближневосточным мифом о Всемирном Потопе, нашедшем своё самое знаменитое воплощение в Ветхом Завете. Румынские историки выдвинули версию, что Платон под видом Атлантиды описывал лежащую западнее Чёрного моря Нижнедунайскую равнину, размеры которой как раз составляют около 530 на 350 километров.

Атлантида в Антарктиде

Наиболее экзотическая версия о местонахождении Атлантиды гласит, что Платон описывал Антарктиду. Якобы тысячелетия назад материк Антарктида находился гораздо севернее, в районе Экватора, ледяного покрова на нём не было, была богатая растительность и та самая высокоразвитая цивилизация. Затем в результате смещения литосферных плит Антарктида сдвинулась в сторону полюса и покрылась льдом.

wordpress.com

Данная гипотеза объясняет, почему следов Антарктиды не найдено нигде более, но она совершенно противоречит всем данным науки, в частности, о скорости и направлении движения литосферных плит Земли – настолько быстро материк проделать такое расстояние не мог.

Атлантида в Южной Америке

Одной из последних возникла версия, согласно которой Атлантида могла располагаться на территории Южной Америки. При этом не брались в расчёт указания Платона, что Атлантида была островом (мол, за 9 тысяч лет философ мог что-то и напутать), а также его расчёты (такой же аргумент).

Фактически атлантическая теория в привязке к Южной Америке является одной из попыток аргументации альтернативой истории Доколумбовых цивилизаций. Многие до сих пор не в силах поверить, что грандиозные инженерные и архитектурные сооружения инков, майя и ацтеков были детищем примитивных индейцев, так что легенда о древней погибшей Атлантиде весьма пригодилась.

Как погибла Атлантида?

Дело в том, что в платоновском тексте нет прямого указания на то, каким именно образом была уничтожена могущественная Атлантида. Описано, как Зевс собрал на совещание олимпийских богов, чтобы решить, как наказать гордых атлантов – и на этом повествование заканчивается.

Из обрывочных сведений в других местах платоновских диалогов становится понятно, что государство-остров ушло под воду. Но вот как именно это могло произойти, энтузиасты спорят по сей день. Наиболее популярная версия – масштабное землетрясение, в результате чего остров провалился под воду. Рассматриваются также варианты с колоссальным цунами и с падением прямиком на Атлантиду крупного астероида.

Почему не найдено следов Атлантиды?

Атлантиду ищут, причём за последние полвека особенно тщательно. Любую мало-мальски интересную и неоднозначную находку на морском дне тут же объявляют связанной с Атлантидой, случись она у восточного побережья США, на Гавайских островах или в Японском архипелаге.

Платон на фреске Рафаэля СантиПлатон на фреске Рафаэля Сантиwikipedia

Однако все подобные сенсационные находки впоследствии не подтверждаются. Скептики видят в этом наглядное подтверждение вымышленного характера Атлантиды, использованной Платоном лишь в качестве фигуры речи и неудачного аргумента в философском споре. Энтузиасты утверждают, что Атлантида реальна, просто нужно слегка скорректировать данные Платона. В любом случае, на сегодняшний день никаких материальных доказательств существования Атлантиды не представлено.
Информация
Добавить комментарий