Крошечные человечки в летописях Древнего Китая

07 апреля 2020
1
2428
В сборнике речей государственных деятелей Древнего Китая «Речи царств» есть запись о том, что рост карликов составляет всего три чи (около 1 метра). Похожую информацию также можно найти в летописи «Исторические записки».

Иллюстрация из «Книги гор и морей», У...Иллюстрация из «Книги гор и морей», У Жэньчэнь, династия Цин Public Domain

В «Исторических записках» говорится:

«Страна карликов находится на юге Великой династии Цинь, люди там ростом всего три чи. Когда они собирают урожай, то боятся, что его унесут журавли. Живут они в пещерах».


Из этих записей видно, что карликовый народ хорошо разбирался в земледелии и знал зерновые культуры.

В 187 томе энциклопедии династии Тан «Тундянь» говорится, что при династии Поздняя Хань (947-950 гг.) людям встречались карлики.

В 86 томе «История династии Поздняя Хань» написано, что более 3 тыс. карликов стали вассалами династии Хань и преподнесли в качестве дани императору слоновую кость, буйволов, бизонов и прочее.

В Древнем Китае карлики назывались по-разному, но чаще всего их описывали как «загорелое племя». Некоторые учёные считают, что карлики были смуглокожими или тёмнокожими.

Дети тамарикса

Цзи Юнь (1724-1805 гг.), учёный времён династии Цин, в своей книге «Заметки из хижины «Великое в Малом»» пишет, что в глухих горах Урумчи табунщики часто видят маленьких человечков ростом примерно один чи (около 35 см), мужчин и женщин, стариков и детей.

Всякий раз, когда цветёт тамарикс, эти маленькие человечки отламывают ветви, делают из них венки и надевают на головы, и все вместе поют и танцуют. Их голоса тонкие и мелодичные.

Тамарикс Галлика Meneerke blooem/ru.w...Тамарикс Галлика Meneerke blooem/ru.wikipedia.org/CC BY-SA 3.0

Иногда карлики проникают в жилища обычных людей и крадут еду. Если их ловят, человечки опускаются на колени и тихо плачут, умоляя пощадить их.

Если их связать, они отказываются от пищи и умирают от голода. Если отпустить их, они не осмеливаются сразу убегать, сначала медленно проходят несколько чи, при этом постоянно оглядываясь назад.

Если обнаруживают, что кто-то ругается им вслед, они тотчас снова встают на колени и слезно вымаливают прощение. Как только они оказываются на безопасном расстоянии, то быстро прячутся.

Люди никак не могли найти место поселения маленьких человечков. Цзи Юнь писал, что они не нечисть и не монстры, а похожи на тех самых карликов, о которых говорится в древних книгах.

Поскольку фигурой человечки были похожи на детей, и к тому же любили носить тамарикс, Цзи Юнь назвал их «детьми тамарикса».

Карлики в дуплах дерева

На острове Макао жил торговец по имени Цю Дуань, который часто плавал в разные страны. Однажды его торговое судно попало в шторм. Среди огромных волн команда разглядела очертания острова и поспешила пристать к нему, чтобы укрыться от ветра и волн.

Вскоре шторм утих. Цю Дуань ступил на остров и увидел много сухих деревьев. В одном дереве в десять обхватов было полно отверстий. Присмотревшись повнимательней, Цю Дуань увидел внутри маленьких людей, ростом всего семь или восемь цуней (около 23-27 см).

Там были женщины и мужчины, старики и дети, красивые и не очень. У всех кожа была цвета каштана.

На поясе у человечков висели ножи, луки и стрелы. Увидев Цю Дуаня, они хором заговорили на непонятном языке.

Цю Дуань присел на корточки, закурил и внезапно услышал шум, доносящийся сверху. Он поднял голову и увидел на вершине мёртвого дерева маленький город, выложенный из чёрного камня.

Когда ворота города открылись, тысячи карликов вышли ему навстречу. Человечки шли плечом к плечу, размахивали флагами и издавая воинственный клич.

Среди них был молодой человек с правильными чертами лица, на голове у него была золотая корона, на теле серебряная кольчуга, он, сидя верхом на цыплёнке, грозно командовал армией карликов. Толпа кричала что-то в ответ и поднимала оружие.

Цю Дуань изумился, поняв, что его прогоняют. Ведь человечки были слишком малы, чтобы внушать страх.

Юный военачальник увидел, что Цю Дуань никак не реагирует, и начал размахивать копьем. Тут же в Цю Дуаня полетели маленькие стрелы, копья и ножи, их удары были довольно болезненными.

Цю Дуань разозлился и хотел посмеяться над молодым предводителем. Он слегка ударил его курительной трубкой. Тот упал с цыпленка на землю и умер. Маленькие человечки подняли его тело, унесли в город и плотно закрыли ворота. Все остальные карлики бросились в дупла. Цю Дуань тоже вернулся на корабль.

Так неужели великаны и карлики — не легенда, а реальность?
Информация
Комментарии
1 | Нигилист 17 апреля 2020 21:14:02
Да, Свифт тоже описывал похожую историю про Гулливера и лиллипутов.
Добавить комментарий