Шамбала страна людей, страна Богов

07 ноября 2007
0
18676


Это событие и запечатлел Рерих. Юрий Рерих, сын художника, востоковед с мировым именем, считает, что европейские ученые преуменьшают значение понятия "Шамбала". Но те, кто хорошо знаком с Востоком, знают, какое огромное влияние оно имеет на народы высокогорной Азии. На протяжении всей истории это слово не только вдохновляло религиозные движения, но и двигало армии, военным кличем которых было слово "Шамбала".

Солдаты народного героя Сухэ Батора, изгнавшие из Монголии в 1919 армию китайского захватчика генерала Сюя с его армией и принесшего в своб страну свободу, сочинили песню, которая начиналась словами "Чанг Шамбалын дайн" или "Война северной Шамбалы" и призывала монгольских воинов подняться на священную войну за освобождение своей страны от вражеских полчищ. Существует еще одна красивая легенда, связанная с Шамбалой. Это - существование чудного камня Чинтамани. Его появление на Земле связано с созвездием Ориона. Согласно легендам, камень был принесен крылатым конем Лунг-та, который способен пересекать вселеную. Н. Пржевальский в своей книге "Монголия и страна тангутов" писал, что для тех, кто может быть допущен в обетованную землю буддистов Шамбалу, имеется особый конь, который стоит постоянно оседланным и возит своего господина в одну ночь из Тибета в обетованную землю и обратно". А не является ли этот крылатый конь символом космического корабля? И не потому ли ламы, увидев сфероидальное тело над вершинами Гималаев шептали: "Знак Шамбалы".

Согласно преданиям Востока, основная часть этого камня находится в Шамбале, а остальные кусочки блуждают по миру. Упоминаются разные страны и исторические личности, временно владевшие фрагментами камня. Одним из них был легендарный царь Соломон, в кольцо которого был вставлен кусочек всесильного минерала. С его помощью царь обретал способность говорить с животными. Известный русский путешественник и этнограф Г. Н. Потанин во время экспедиции в Центральную Монголию записал предание: "В юрте Гэсер-хана (героя монгольского эпоса) ночью при запертых дверях было светло как днем, ее освещал волшебный камень, светящийся, как огонь".

На Востоке этот камень наделяют всевозможными свойствами. На нем показываются знаки, которые то появляются, то уходят вглубь. Согласно легендам, камень предупреждает своего временного владельца о всяких значительных событиях. В особых случаях он издает треск, иногда начинает светиться. Коня, несущего на своей спине этот камень - Сокровище мира - называют Конем счастья. Его часто изображали на ступах или субурганах, воздвигаемых на Востоке в честь каких-то особо важных событий.

Согласно преданиям, камень обладает внутренним жаром, излучает сияние и оказывает сильное психическое воздействие. А не связано ли это с явлениями радиации и радиоактивности? Можно утверждать, что легенда о Шамбале возникла не на пустом месте. В очень далекие времена в районах высоких гор Кунь-Луня и Гималаев происходили какие-то явления, отразившиеся в мифах и сказаниях. Эти явления могли носить и глобальный космический характер, и характер катаклизмов, связанных с изменениями окружающего ландшафта: образованием гор, вулканической деятельностью и пр. Могли они привести и к гибели древней цивилизации, если она имелась в этих местах.

Высказываются предположения, что в далеком прошлом пустыня Гоби была цветущим краем, но какой-то катаклизм превратил ее в мертвую пустыню. Там якобы обнаружены тектиты - стекловидная масса, образующаяся при очень высоких температурах, возможно,- при ядерном взрыве. А в Индии найден человеческий скелет, радиоактивность которого в 60 раз превышает нормальную. И по настоящее время эти места остаются неспокойными. Экспедиция Рериха в высокогорных районах Гималаев наблюдала необычные явления: многодневные беспрестанные грозы и всевозможные виды молний, розовато-лиловое пламя в палатке, вырывавшееся из-под рук, но не причинявшее ожога, без звука и запаха. Дважды вблизи были обнаружены шаровые молнии.

Экспедиция проходила долины с горячими и холодными минеральными источниками, гейзерами, с самой неожиданной растительностью. Высокие неприступные горы, пещеры, вулканы, гейзеры; повышенная радиоактивность и прочие физические явления непонятного происхождения делают эти места еще более недоступными и таинственными. О малом, незначительном народ легенды не слагает. Так же, как не высасывает он их из пальца. И чем дальше в глубь веков мы движемся, тем больше материалов встречаем о Шамбапе, как о реально существовавшей стране. Имеется даже карта государства Шамбалы. Могла ли сохраниться Шамбала до наших дней? Очень возможно, что мудрые йоги и отшельники и по настоящее время живут в оазисах, затерянных в сердце горных лабиринтов Центральной Азии. В Тибете экспедиция Рериха, а также французской исследовательницы Нииль встречали таких йогов, по местному называемых "респами", совершенно голых, сидящих на ледяной корке.

Легкая струйка пара уходила вверх от их тел. Силой самовнушения интенсивно излучаемого тепла они способны заставить таять снег. Поиски Шамбалы не прекращаются и в наши дни. В 1980 году Е. Бирнбаум написал книгу "Путь в Шамбалу", в которой он описывает яшмовый дворец царя Шамбалы и золотой трон. Царь, сидящий на троне, держит в руке драгоценный камень.

Жители страны живут в довольстве, они одеты во все белое, говорят на санскрите и отличаются высшей добродетелью. Якобы в беседе с далай-ламой Бирнбауму было сказано, что Шамбала существует в этом мире материально. А некоторые европейские путешественники считают, что Шамбала не страна, а тайное братство "келланов". Оно состоит при панчен-ламе, а описание Шамбалы представляет зашифрованную структуру этой организации. Другие исследователи утверждают, что Шамбала исчезла с лица земли уже много веков назад. Однажды все общество, населяющее страну, стало просветленным.

Царство пропало, перейдя в иную, более возвышенную сферу бытия. Согласно этим легендам, цари Шамбалы, или ригдены, продолжают надзирать за делами человечества и когда-нибудь вернутся на Землю, чтобы спасти ее от гибели. Чогьям Трунгпа, покинувший Тибет в связи с оккупацией его Китаем, автор книги "Шамбала: священный путь воина", пишет, что среди множества учителей тибетского буддизма длительное время существовала и продолжает существовать неплохая традиция - считать понятие Шамбалы не географическим местом, а основой или корнем пробужденности и душевного здоровья, существующих внутри каждого человека...

Глубинная человеческая мудрость в состоянии решить мировые проблемы. Эта мудрость не принадлежит какой-то одной культуре или религии, она не приходит только с Запада или Востока. Это традиция человека-воина, которая существовала в течение всей истории во многих культурах в разные времена, традиция человеческой храбрости и бесстрашия. Учение Шамбалы гласит, что перед лицом мировых проблем мы можем быть одновременно героическими и добрыми. Видение Шамбалы противоположно эгоизму. Оно касается всех и каждого.

Не нарушая индивидуальности собственной, каждый житель Земли и все вместе должны задуматься, наконец, о том, как мы можем помочь этому миру. Если мы ему не поможем, ему не поможет никто. Из многочисленных ученых, писавших о загадочной стране, Н. К. Рерих оставил нам наиболее полное и емкое представление о Шамбале, о великих махатмах и Учителях человечества, связанных с этой заповедной областью, об Учителях, входящих в Великое Белое Братство.

Подводя итоги разбросанным учениям о Шамбале, он говорит, что учение о Шамбале - это целостное учение о жизни. Оно заключает высокое искусство овладения высшими силами, скрытыми в человеке, и соединение этой мощи с Космосом. Рерих перечисляет многие материальные структуры, входящие в понятие Шамбалы, которые являются носителями тончайших космических энергий. К ним он относит Великих махатм и ришей, Азар и воинство Ригден Джапо, подземные города Агарти и Беловодье Алтая, черный камень и Граальна Западе, подводный Китеж и Агни Йогу и многое другое - все то, что связано с человеческими надеждами на обетованную страну, существующую на той же Земле, где живем и мы с вами.

http://indigolife.ucoz.ru/publ/1-1-0-5
Информация