Первые на Луне. Величайшая мистификация США или зависть ученых

24 апреля 2006
1
9385


В-третьих, отмечалась масса технических несоответствий: изображение в кадре не дергается, длина тени не совпадает с положением Солнца. Странная статичность изображения объяснилась тем, что астронавты не держали камеру в руках, как земные операторы, а устанавливали ее на штативах, привинченных к груди.

Реголит, привезенный СССР и США с Луны, полностью идентичен. Астронавты сделали 13 тысяч фотографий, на Луне установлены сейсмограф и прочие приборы, которые передают данные на Землю. Проведены испытания техники, луномобиля и самоходки на аккумуляторном питании. Имеются тома документов - по каждому часу работы каждой экспедиции. Астронавты нашли и доставили на Землю фотокамеру с зонда, посетившего Луну за два года до человека. На ней были обнаружены земные бактерии стрептококки, выжившие в открытом космосе. Так что с полной уверенностью можно утверждать, что Нейл Армстронг действительно ступил на поверхность Луны, и сделал это первым.

Во избежание дальнейших споров относительно первой высадки на Луну NASA намерено поручить известному писателю на космические темы Джеймсу Обергу (James Oberg) подготовить книгу с подборкой документальных материалов об экспедициях "Аполлонов". В этой книге будут детально разъяснены все спорные моменты космических экспедиций.

Лунные сокровища

Освоение космоса продолжается и в гонке за лидирующие позиции в этой сфере не видно финиша. Теперь к космическим сверхдержавам США и России присоединяются Китай, Япония и другие.

Появилась и новая «лунная» задача – добыча редкого на Земле изотопа гелия-3, запасы которого на Луне достигают 500 миллионов тонн. По словам специалистов, это идеальный материал для термоядерной реакции, которая повторяет процессы синтеза, раскаляющие Солнце и другие звезды. Гелий-3- это неисчерпаемые резервы энергии, которые впервые окажутся экологически безвредными.

Чтобы добыть 1 тонну изотопа, надо вскрыть лунный грунт площадью 20 тысяч квадратных километров на глубину 3 метра. Чтобы покрыть все земные потребности в энергетике, надо привезти домой 100 тонн гелия-3. Перед этим надо провести геологическую разведку, построить лунную базу и заводы по сжижению гелия, создать роботов, обучить вахтенных операторов. А на Земле надо научиться удерживать плазму в термоядерной реакции.

И все же тот, кто первый совершит научную революцию и колонизирует Луну, получит не только славу, но и политические, экономические, энергетические преимущества.

Пока политики и ученые строят планы по освоению лунных богатств, частные лица приобретают в собственность участки. «Луновладельцами» уже числятся Шварценеггер, Траволта, Круз, Кидман, Иствуд. Не отстают и наши «звезды»: Альтов, Гальцев, Шевчук, Вайкуле, Нагиев, Розенбаум, Меладзе, Свиридова.

Землю на Луне продают несколько компаний, самую известную основал еще в 1980 году оборотистый Деннис Хоуп, который заработал на своей затее 9 миллионов долларов. Хоуп нашел недомолвки в космическом законодательстве, принятом ООН в 1967 году. Например в нем говорится, что ни одно государство не может иметь прав на небесные тела, но ничего не сказано о частных владениях.

Россия и США соревнуются в датах высадки колонистов на Луне и речь идет приблизительно о 2015 - 2020 годах. Однако кому будут принадлежать ископаемые Луны – пока неясно.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

http://www.rian.ru/review/20060421/46744602.html
Информация