Первые на Луне. Величайшая мистификация США или зависть ученых

24 апреля 2006
1
9384
12 апреля 1961 года - не только день первого полета человека в космос. В этот день начали свой отсчет Лунная программа США и гонка Америки и СССР (а теперь России) за лидерство в покорении спутника Земли. Джон Кеннеди в послании конгрессу и американскому народу объявил цель нации: осуществление в текущем десятилетии пилотируемой экспедиции на Луну. Спустя два года в беседе с главой Национального космического агентства США (НАСА) Джеймсом Уэббом американский президент ясно выразил позицию страны относительно Лунной программы: «Все это, нравится нам это или нет, является гонкой... Все, что мы делаем в космосе, должно быть подчинено одной-единственной цели - достичь Луны раньше русских».

Для осуществления этой цели американский президент был готов на многое: «Конечно, исследовать космос само по себе неплохо, мы должны знать о нем, и мы готовы тратить на это некоторые разумные суммы денег. Но мы же с вами говорим о фантастических затратах. Мы поломали весь свой бюджет, мы поломали все наши внутренние программы. И единственным оправданием этого, на мой взгляд, может быть надежда на то, что нам удастся их (русских) побить, продемонстрировать им, что, даже стартовав позже них (американцы вывели аппарат с человеком на борту в космос 5 мая 1961 года) через пару лет с божьей помощью мы могли их превзойти".

Таким образом, началась политическая баталия за место в космосе. Обе державы стремились превзойти друг друга во всем. И надо отметить, что СССР во многом опережал американскую программу. Несколько экипажей интенсивно готовились к лунной экспедиции, на нее были брошены лучшие силы. Командиром первого экипажа был Алексей Леонов - первый человек, вышедший в космос. Но в конечной цели - высадке человека – СССР преследовали неудачи. Советская лунная ракета Н1, заложенная Королевым и предназначенная для доставки экипажа, не сумела взлететь - четыре испытания закончились авариями.

Прыжок на Луну

20 июля 1969 года (спустя 8 лет после полета Юрия Гагарина) в 20.17 по Гринвичу американский корабль "Аполлон-11" совершил посадку на поверхность Луны. Через 6 часов после приземления астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин надели скафандры с ранцевой системой, открыли люк и спустились на поверхность Луны. Телетрансляцию о высадке человека на Луне вели все страны. Кроме СССР и Китая.
Информация
Комментарии
1 | Nina 30 апреля 2008 06:07:19
На размышления наводит вот что. Почему полеты не продолжаются? Почему мы не строим базы? Почему нет прямой постоянной трансляции с Луны? Почему там не установлен телескоп? Раз уж там побывали, и луноход поползал, где продолжение?Shock
Добавить комментарий