Бигфут, в которого никто не верит

26 апреля 2012
1
13037
Вот уже много лет исследователей волнует вопрос о реальности этого уникального, до сих лор официально не признанного существа. Для кого-то снежный человек - фантастический персонаж, нечто среднее между Кинг-Конгом и сказочным лешим. Но есть люди, уверенные, что этот неизвестный науке вид вполне реален. Для них поиски снежного человека - йети, или бигфута - дело всей жизни.

Жизнь в поисках йети

Современная наука относится к вопросу существования снежного человека весьма скептически, а потому изучение этого явления в ее рамках пока что невозможно. Однако сейчас существует новая отрасль знания - гоминология. Ее представители занимаются изучением древнейших человекообразных существ, сохранившихся до наших дней, - гоминоидов.


Есть специалисты по изучению снежного человека и в России. Один из ведущих гоминологов нашей страны -кандидат исторических наук, президент фонда «Криптосфера» Игорь Дмитриевич Бурцев. Трудно представить человека, который знает про йети больше, чем он.
Игорь Дмитриевич занимается поисками снежного человека с 1965 года. В те времена ему, молодому специалисту по международным отношениям, предложили поучаствовать в неофициальной экспедиции в Кабардино-Балкарию. Далее последовал Азербайджан, потом другие республики Советского Союза и страны ближнего зарубежья, откуда поступали сигналы о встрече с неведомыми науке существами.

За время своих изысканий Бурцев принял участие в расследовании многих случаев, напрямую или косвенно доказывающих существование снежного человека. Чего стоит знаменитая история Заны - дикого существа, жившего в селении Тхина Очамчирского района Абхазии.

Пойманная в конце XIX века дикая «лесная женщина» имела все внешние признаки снежного человека: была намного выше местных жителей, обладала огромной силой, а ее тело почти полностью покрывала темно-рыжая шерсть. По данным исследователей, почерпнутым в основном из рассказов местных старожилов, Зана являлась самкой снежного человека. Тем не менее доподлинно установить ее принадлежность к этому виду существ не удалось.

Несмотря на свой почтенный возраст (в этом году ему исполняется 72 года), гоминолог Игорь Бурцев по-прежнему участвует в экспедициях и занимается исследовательской работой. За долгое время работы у него скопилась масса материалов о снежных людях.

Места обитания и признаки

В своих трудах, среди которых книга «По следам снежного человека в России», Бурцев обобщил уникальные сведения. Деление снежных людей на виды - йети, сасквочи, бигфуты - не более чем условность, утверждает Бурцев. Все эти существа, где бы они ни водились, относятся к единому виду. Снежные люди - разновидность гомо сапиенс, в силу каких-то причин тысячи лет назад образовавшая отдельную ветвь эволюции.

Согласно мнению Игоря Дмитриевича и его коллег, снежники (как они ласково называют гоминоидов) водятся в большинстве стран мира, где сохранились естественные леса.

Селятся снежные люди большими семьями. Как правило, они не меняют своего места обитания - делают это только в том случае, если появляется серьезная угроза их жизни.

Помимо прямых признаков проживания в данной местности снежного человека - следов ног, наличия стоянок, есть еще и другие, хоть и косвенные, но весьма специфичные. В лесах, где обитают снежники, можно часто встретить сломанные стволы деревьев, сложенные и скрепленные между собой на манер вигвама. Нередко хозяева лошадей, живущих в сельской местности неподалеку от леса, замечают косички, заплетенные на гривах у своих питомцев. Это, по утверждению Бурцева, тоже дело рук снежников. Они прекрасно ладят с другими животными и отличаются страстью к плетению.

Снежники в России

В нашей стране есть множество мест, где, согласно исследованиям гоминологов, водятся снежные люди. Прежде всего, это районы, где природа сохранила свой первозданный, нетронутый вид: Абхазия, Ставропольский край, Карелия, Ленинградская, Кировская, Вологодская и многие другие области. Есть ряд признаков обитания снежников и в подмосковных лесах. Одним словом, проще перечислить те регионы, где снежник не водится.

Возникает вопрос: если ареал обитания гоминоидов столь велик, то почему их так и не удается обнаружить, а большинство очевидцев видели их лишь доли секунд и в основном издалека? На это у исследователей есть свое мнение: снежные люди обладают телепатией и умеют мастерски скрываться от посторонних глаз и, если понадобится, даже заметать за собой следы.

Бигфуты на ферме Картеров

Эта история началась в 1945 году, когда Роберт Картер, житель штата Теннесси (США), приобрел ферму в лесистой местности и перебрался туда жить вместе с семьей. Спустя два года, при вырубке деревьев на своих землях, Картер столкнулся с настоящим чудом. Со ствола только что спиленного дерева на землю перед ним упало антропоморфное существо, все покрытое шерстью.

Необычный лесной житель, как выяснилось, был ранен и нуждался в уходе. Это был детеныш снежного человека мужского пола. Роберт Картер выходил малыша, а из-за рыжего окраса дал ему имя Фокс (лис).

Подросшего Фокса фермер отпустил в лес, но дружба Картера с бигфутом продолжалась много лет. С ним познакомилась и внучка Роберта - Дженис. Ее первая встреча с йети произошла в 1972 году, когда Дженис было семь лет. Отдыхая на ферме, она столкнулась лицом к лицу с лохматым великаном - Фокс к тому времени достиг 2,5 метров роста.

Дженис не на шутку перепугалась и закричала, но вовремя подоспевший дедушка объяснил бигфуту, что девочка - своя, и тот ее не тронул. С тех пор Дженис часто наблюдала за Фоксом с безопасного расстояния.

Со временем бигфут обзавелся семьей: подружкой, которую Картеры окрестили Шибой, и несколькими детенышами. Роберт все так же продолжал их подкармливать, оставляя семейству еду в специальных кормушках. Нередко кто-нибудь из лесных жителей жил в сарае и подвале дома Картеров. Их ферма превратилась в своего рода лабораторию, где проходил длительный эксперимент по изучению удивительных существ.

Так продолжалось вплоть до смерти Роберта Картера в 1996 году. На ферме поселился сын Картера. Он знал о необычных соседях, более того, нередко сталкивался с фактами их присутствия недалеко от дома, что мужчину сильно пугало.

В начале 2000-х, приехав на ферму, Дженис обнаружила в подвале дома своего постаревшего знакомого Фокса. Бигфут был болен. После того, как Фокс поправился, Дженис с мужем и детьми перебралась на ферму, где они начали жить в мирном соседстве с семейством лесных людей.

Как оказалось, Дженис Картер и ее семья - не единственные люди, кому небезразлична судьба бигфутов. Однажды владелица фермы познакомилась и с другой жительницей Теннесси - Мэри Грин, которая также долгое время бок о бок жила со снежными людьми. Мэри вместе с Уиллом Дунканом, известным исследователем гоминоидов, совместно собирали материалы по этой теме. По их настоянию Дженис дважды отправляла образцы шерсти бигфута на исследования в Орегонский центр по изучению приматов профессору Хеннеру Фаренбаху. В ходе исследований ученый дважды подтвердил, что шерсть принадлежит неизвестному виду приматов.

Хроника сосуществования

В ходе сотрудничества Мэри Грин и Дженис Картер выпустили книгу «50 лет с бигфутом: хроника сосуществования в Теннесси».

Заинтересовавшись информацией Бурцева, представленной в книге «По следам снежного человека в России», вышедшей в 1996 году на английском языке, Дженис связалась с автором.

Игорь Дмитриевич не мог упустить столь уникальный шанс приобщиться к опыту американских исследователей, а потому в 2004 году отправился в Теннеси на ферму Картеров.

Исследователь провел там пять недель. За это время он стал свидетелем целого ряда событий, связанных с присутствием бигфутов. Бурцеву удалось сделать слепок следа одного из потомков Фокса. Также вместе с хозяевами фермы исследователю под самый отъезд удалось обнаружить логово снежного человека.

На одной из недавних конференций Игорь Бурцев заявил, что его поиски окончены, ведь в США, где ему довелось побывать, у многих людей факт существования снежного человека не вызывает сомнений. Более того, там даже основаны несколько «обществ друзей бигфутов», призванных сохранять и оберегать этих существ от напастей цивилизации. Сам Игорь Дмитриевич искренне надеется, что подобное отношение когда-нибудь укоренится и в нашей стране.
Информация
Комментарии
1 | Arhat 04 мая 2012 08:44:26
Тема интересная, потому что почти вечная. Но согласитесь - 50 лет с бигфутом и ни одного стоящего снимка! И это в Америке, где фототехника все это время не была роскошью. Подозрительно?
Добавить комментарий