Знаменитые сказочные животные

12 марта 2012
1
15753
Легенды и мифы древних греков и сказки египтян повествуют о существовании различных сказочных животных, которые известны по сей день во всем мире. Кто в детстве не читал сказок? Предлагаем вам узнать о самых знаменитых созданиях, о которых слышал каждый из нас.

Птица Феникс

Птица Феникс.Птица Феникс.

Никакое другое существо так не символизирует вечную жизнь, как птица Феникс, мистическая птица, которая знаменита своей красотой, а также уникальной живучестью. Легенда о птице Феникс появилась в различных древних мифах, включая мифы Греции, Египта и Индии. Птицу обычно описывают, как орла или другую хищную птицу, но она больше напоминает цаплю, благодаря величавой осанке. Во многих мифах птицу Феникс ассоциируют с восходом Солнца, она находится в тесной связи с богом Солнца Ра. Еще одна особенность Феникса в том, что она является одной единственной. Когда она чувствует, что ее жизнь подходит к концу, примерно раз в тысячу лет, птица Феникс делает погребальный костер из корицы или другого ароматического материала и позволяет пламени поглотить себя. После того, как птица сгорает, новая птица поднимается из пепла и начинает новую жизнь на Земле.

Кентавр

Кентавр.Кентавр.

Легенда о Кентавре, которая дошла до нас в мифах Древней Греции, очень долго очаровывала читателей. Наполовину человек, наполовину конь, Кентавр застрял между двумя мирами: миром диких животных и миром цивилизованного человека. Кентавры были не только внешне частично людьми, их описывали, как дебоширов, пьяниц, а также обладателями других дурных людских привычек, что заставляло их постоянно конфликтовать с более культурным родственником – человеком. Как исключение, можно отметить великого и мудрого Хирона, который был талантливым лекарем и уважаемым интеллектуалом.

Русалка

Русалки.Русалки.

С древних времен моряки, которые пересекали мировые океаны, часто сообщали о том, что видели русалок, красивых девушек-рыб с длинными струящимися волосами и невероятной силой обольщения. Эти совершенные существа описывались, как безумно красивые женщины, которые вместо ног имели рыбий хвост. Первой известной истории о русалках уже не менее 3 тысяч лет. В сказках о русалках часто описывали их, как помощниц, которые спасали рыбаков, имевших неосторожность упасть за борт. В других историях леди-рыбы, наоборот, угрожали людям, разбивали их корабли о скалы. В других рассказах можно было услышать о красавицах с рыбьими хвостами, которые заманивали мужчин красивыми песнями, а потом безжалостно убивали их, испытывая нескрываемую радость.

Морское чудище Левиафан

Левиафан.Левиафан.

Библейский монстр Левиафан - гигантский морской змей с горящими глазами и агрессивными повадками, который топил корабли и пожирал падающих за борт людей. Благодаря огромному туловищу и чешуйчатой коже, Левиафана обычно представляли в виде гигантского морского монстра, но также его часто описывали, как змею, рыбу, крокодила или морского млекопитающего. О нем несколько раз упоминается в Ветхом Завете, но точно не ясно, творение ли это рук Господа или Сатаны. Согласно нескольким религиозным текстам, первоначально Бог создал существ левиафанов мужского и женского пола, но потом уничтожил самку для того, чтобы защитить мир от появления других монстров, которые могли наводнить океаны.

Дракон

Дракон.Дракон.

Истории и легенды с участием драконов стали появляться еще 4 тысячи лет назад. Драконов обычно описывали, как огромных летающих рептилий, которые выдыхали огонь или стреляли из ноздрей смертельным ядом. Истории об этих гигантских чудовищах стали появляться на заре человеческой цивилизации. В этих историях многие молодые воины вынуждены были взяться за оружие для того, чтобы сразиться со злобным драконом и защитить от него прекрасную девушку. С другой стороны, в других культурах почитали дракона, как мудрое и нежное существо. В Китае драконы являются символом отваги и героизма и к ним относятся как к защитникам.

Пегас

Пегас.Пегас.

Это сказочное животное - сын Посейдона, бога моря, и горгоны Медузы. Его изображают, как коня с орлиными крыльями, иногда белыми, иногда золотыми. В греческой мифологии существует несколько версий появления на свет Пегаса. По одной из версий, он выпрыгнул из шеи Медузы, когда герой Персей обезглавил ее. По другой версии, Пегас родился из капель крови, которые пролила Медуза после смерти. Изображение Пегаса – одно из любимых в искусстве многих веков, художники и скульпторы часто изображали и ваяли величественного крылатого коня. Есть даже созвездие Пегаса – подарок Зевса после смерти этого зверя.

Сирены

Сирена.Сирена.

С именем, которое сегодня синонимично "соблазнению", эти сказочные существа, по поверьям, соблазняли моряков своими чарующими голосами и разбивали их корабли о скалистые берега. В поэме Гомера "Одиссея" главный герой Одиссей приказал своим людям заткнуть уши пчелиным воском и привязать себя к мачте корабля, чтобы он мог услышать песни сирен, но не имел возможности управлять судном по направлению к зовущим его врагам. Говорили, если кто-то сможет противостоять песням, сирены погибнут. Хотя многие представляли сирен похожими на русалок с рыбьими хвостами и телом женщины, в основном их изображали как полуптиц-полуженщин.

Гидра

Гидра.Гидра.

Гидра - многоголовое змееподобное чудовище с ядовитой кровью и дыханием, поэтому она могла спокойно уничтожить человека. Множество упоминаний о гидре можно найти в греческой литературе и поэзии, но самой знаменитой является гидра, которую убил Геркулес. Она известна, как Лернейская гидра, так как обитала в болотистой местности в районе озера Лерна, Греция. По легенде, победить гидру было невозможно, потому что на месте ее отрубленной головы вырастало сразу две новых. Однако Геркулес догадался, как умертвить чудище. После того, как он отрубил одну из голов гидры, он быстро прижигал место среза так, чтобы новые головы не могли вырасти. Таким образом он избавился от всех остальных голов.

Сфинкс

Сфинкс.Сфинкс.

Сфинкс имеет тело льва и голову человека, иногда мужчины, иногда женщины. Легенда о сфинксе уходит корнями в древне-египетскую мифологию, упоминания о нем появляются около 4 тысяч лет назад. Это существо ассоциируется с охраной, и его статуи часто помещались у входа в здания или у ворот городов. Самой старой и самой знаменитой статуей сфинкса является Большой Сфинкс в Гизе, который расположен на западном берегу реки Нил, возле современного Каира и является охранником древних захоронений. Одно из самых умных сказочных существ, сфинкс известен своей привычкой говорить загадками. Согласно легенде, любой, кто не мог правильно разгадать загадку сфинкса, не только не мог пройти дальше, но и был моментально проглочен этим зверем.

Единорог

Единорог.Единорог.

Единороги – волшебные и благородные создания, которые очаровывают как взрослых, так и детей уже многие века по всей планете. Они являются символами чистоты и божественности и олицетворением неукротимой свободы. Во многих культурах мира имеются свои мифы о единороге, но в большинстве случаев его описывают, как белого коня с длинными рогом, выходящим из его лба. Рог часто бывает завитой, в лучах солнца свет играет вокруг тела зверя.

Единорогов часто ассоциируют с радугой и целомудренными девицами. Согласно легенде, единорогов могут поймать только чистые девы, которые находятся одни в лесу. В отличие от большинства сказочных животных, описания которых основаны на главных людских страхах, большинство сказок с участием единорогов добрые. О единороге рассказывали еще несколько тысяч лет назад, и до сих пор иногда сообщается о том, что кто-то его видел.
Информация
Комментарии
1 | Соня 16 марта 2012 08:29:03
С удовольствием окунулась в мир детства, в мир сказок и мифов. Жаль, что в этом собрании не участвуют наши жар-птица и конек-горбунок.
Добавить комментарий