Известные монстры озер планеты

21 декабря 2011
4
17711
Озерные монстры в мире встречаются довольно часто. Вот список из десяти существ, которые, как и знаменитая Несси, претендуют на лавры доживших до наших дней динозавров.

Лаф-Несс. Так называют молодого английского выскочку, который обитает в окрестностях городка Лафборо в британском графстве Лестершир. Чтобы превзойти своего шотландского кузена, монстр из Лафборо время от времени поедает уток с поверхности местного озера.

Нахуэлито. Живет в озере с романтическим названием Нахуэль Хуапи в аргентинской Патагонии. На фотоснимках, которые удалось сделать местным криптозоологам, видно, что Нахуэлито напоминает и Несси, и вымерших 65 миллионов лет назад плезиозавров.

Исши. Самое известное озерное чудовище Японии видели в озере Икеда несколько раз за последние 30 лет. Исши прославился как очень быстрый пловец и даже успел поучаствовать в столкновении с военными. В 1961 году в окрестностях Икеда разбился американский реактивный самолет, и во время его поисков гидролокатор американского военного контингента засек на дне озера какой-то крупный объект. Однако обследовавшие дно водолазы нашли не самолет, а какое-то крупное пятнистое животное, ведшее себя весьма агрессивно.

Чудовище озера Тяньчи. В высокогорном озере на границе Китая и Северной Кореи обитает целая стая монстров численностью до 20 голов. Первые сведения о них появились в 1903 году, когда что-то, напоминающее гигантского ревущего буйвола напало на трех прохожих на берегу озера. Только после шестого выстрела чудовище скрылось в воде.

Чудовище озера ТяньчиЧудовище озера Тяньчи

Дракон Бросно. Это животное назвали по озеру Бросно на западе Тверской области России. Некоторые криптозоологи полагают, что дракон Бросно не динозавр, а гигантский мутировавший бобр. Он отличается патриотическими настроениями, не раз нападал на татаро-монгольских оккупантов, а в годы Второй мировой войны схватил пролетавший низко над озером самолет Люфтваффе.

Дракон Бросно.Дракон Бросно.

Монстр из крепости Варберг. Первые сообщения о том, что во рву шведского замка Варберг завелось чудовище, датируются 13 веком. Животное удается заметить очень редко, но в 2006 году его видели посетившие замок туристы. По их словам, монстр лишен меха и обладает 16-дюймовым хвостом.

Лагарфльотский червь. Исландия - это остров, заполненный легендами. Многие исландцы до сих пор верят в троллей и других сверхъестественных существ, поэтому нет ничего удивительного в том, что у них имеется и собственный озерный монстр. Он "прописан" в озере Лагарфльот и достигает 100 метров в длину. По данным Института исландских исследований имени Арни Магнуссона, впервые о лагарфльотском черве упоминает в 1345 году Исландская летопись. По преданию, появление горба чудовища из воды указывало на скорые хорошие новости.

Чипекве или Эмела-нтоука. Данное центральноафриканское чудовище зовут также "убийцей слонов". Оно живет в мелководных озерах, реках и болотах и немного похоже на носорога. Достоверных сведений о нем почти нет, а главные источники информации - пигмеи, известные как большие любители рассказов о лесных духах и прочих мифов.

Баньип. По рассказам австралийских аборигенов, монстр живет не только в озерах, но и вообще в любых водоемах. Его описания варьируются от крупной собаки до гигантской морской звезды, но в любом случае громкий голос чудовища служит сигналом к немедленному бегству аборигенов.

Огопого. Канадские индейцы уверенны, что в озере Оканаган в Британской Колумбии живет демон, выглядящий в точности как Несси. Животное с несколькими горбами временами выходит из воды, и даже было успешно заснято на видео.

Это, конечно, далеко не исчерпывающий перечень озерных монстров. Они, по слухам, населяют и американское озеро Шамплейн, и якутский Лабынкыр. В заключение осталось сказать лишь, что в окрестностях того самого озера Лох-Несс в 2003 году все-таки обнаружили плезиозавра. Правда, он был не живым, а окаменевшим и миллионы лет провел заключенным в горную породу.
Информация
Комментарии
1 | vitok 21 декабря 2011 19:30:12
Интересно, что же это за монстры, обитающие в воде? Выжившие динозавры или мутирующие животные? Вопросов больше, чем ответов. В книге Д.Андреева "Роза Мира" упоминается о существах гигантских размеров, которые нашли выход в наш мир. Может - это пришельцы с параллельного мира?
2 | SavageWW 11 января 2012 16:21:52
а что такого романтичного в названии озера Нахуэль Хуапи?
3 | ! 22 августа 2015 15:17:58
В Бросно водится мутировавший бобёр или что-то вроди этого
4 | ! 22 августа 2015 15:19:36
В Тяньчи Плезиозавр которых считали вымершимы
Добавить комментарий